25.02.2011

Район Академический как новый центр уральской медицины

Планы по переезду Уральской медицинской академии в новый район Академический получили поддержку областных властей. Сегодня район посетили члены ученого совета УГМА вместе с ректором вуза Сергеем Кутеповым. Гости района заявили о готовности к великому переселению.

Напомним, еще в 2010 году научная общественность заговорила о том, что Академический станет настоящим наукоградом. Причем помимо ранее заявленных планов по размещению в районе объектов УрО РАН рассматривается идея о том, что здесь расположится и медицинская академия. Для академии это станет решением проблемы разрозненности, ведь в настоящее время в собственности вуза 27 объектов недвижимости, среди которых лишь 5 — учебные корпуса, находящиеся в разных районах города.

Сегодня директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев рассказал гостям, где могут расположиться объекты академии. Предполагается, что это будет участок федеральной земли возле Юго-Западного лесопарка, между двумя транспортными развязками по ул. Серафимы Дерябиной и Амундсена. Такое расположение пришлось по душе представителям медакадемии.

«Радует транспортная доступность района. За 15 минут от центра города мы добрались до Академического. Утром по направлению к Академическому не будет пробок, потому что утром люди выезжают на работу. Аналогичная ситуация будет и вечером. Резон есть», — сообщил ректор УГМА Сергей Кутепов.

Кроме того, сегодня медикам был показан сам район, который произвел на них благоприятное впечатление. Гости побывали в квартирах района и по достоинству оценили условия проживания и качество строительства. Энергосберегающие технологии района позволили при общероссийском росте тарифов оставить платежи населения на уровне 2010 года. Средний платеж за коммунальные услуги в Академическом в настоящее время на 40% ниже, чем среднегородской уровень. В управляющей компании гостям была представлена система, которая позволяет в режиме онлайн отслеживать потребление энергоресурсов.

Новые разработки очистки воды в Академическом позволяют подавать в краны воду, которую можно пить без кипячения.

Гостей также заинтересовала и система безопасности в Академическом — видеонаблюдение дворов и улиц района, которое предоставляет возможность предупреждать различные правонарушения.

«Даже кошелек не теряется. Его всегда можно найти благодаря этой системе», — отметил Алексей Воробьев, добавив, что это разработка самой компании-застройщика. Гости же отметили пользу видеонаблюдения с медицинской точки зрения.

«Треть смертей у нас происходит из-за травматизма, а такая система безопасности позволит минимизировать такие случаи», — заметили представители УГМА.

Именно новые технологии, экология, инфраструктура и удачное расположение являются привлекательными качествами Академического для строительства здесь академии.

Как отметил Сергей Кутепов, такие технологии должны быть применимы для возможных будущих корпусов медицинской академии.

«Это касается и энергосбережения. Гораздо удобнее учитывать потребленные энергоресурсы в одном большом здании, нежели в 27 разрозненных», — уточнил ректор.

Перемещение медицинской академии в новый район, по словам Сергея Кутепова, жизненно интересно для уральской науки.

«Это позволит нам совместно с учеными других вузов заниматься продвижением тех идей, которые есть. Кто бы ни придумал какое-либо лекарство, какую-либо технологию диагностики и лечения, он все равно должен провести клинические испытания, которые будут организованы на базах медакадемии. Естественно, улучшится качество подготовки студентов, потому что это будет новое современное оборудование в новых больницах и поликлиниках. Это квалифицированные кадры, которые работают в академии», — уверен Сергей Кутепов.

Медики видят в переезде шанс стать лучшим медицинским вузом в России.

«Мы занимаем первое место среди медакадемий России по количеству докторов наук, 6–7-е место по результатам сдачи итогового государственного экзамена. Но у нас нет клинической базы. Со строительством всех необходимых объектов в Академическом у нас есть все шансы стать лучшей медакадемией в России», — считает проректор по учебной работе УГМА Надежда Давыдова, добавляющая, что сейчас медакадемия надеется на поддержку областных властей.

Впрочем, областные власти свое одобрение уже высказали. Так, накануне губернатор области Александр Мишарин, посетивший Академический, заявил, что он готов активно продвигать идею о необходимости переезда медакадемии в новый район на федеральном уровне.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
24.02.2011 Академический: новый центр уральской медицины

Планы по переезду Уральской медицинской академии в новый район Академический получили поддержку областных властей ...

25.01.2011 Академический: новое качество уральской науки

Строящийся район Екатеринбурга станет площадкой для инноваций ...

19.01.2011 Ректор Уральской государственной медицинской академии Сергей Кутепов: Расположение медакадемии в Академическом повысит качество подготовки специалистов

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. «Модернизация здравоохранения требует качественной подготовки кадров. При этом улучшить ...

14.01.2011 В районе Академический будут расположены научные объекты Медицинской академии

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2011. В обозреваемом будущем в Екатеринбурге может появиться Медицинский университет, который ...

12.02.2010 Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Район «Академический» будет участвовать во внедрении научных изобретений и разработок УрО РАН

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2010. «Название «Академический» для района придумано для создания наукограда. Для меня ...