Новости дня
24.02.2011

Администрация Екатеринбурга: Строительство, которое ведет в поселке Совхозный строительная компания «Агрострой», незаконно

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Администрация Екатеринбурга обратилась к гражданам с просьбой быть бдительными при приобретении жилья, построенного в частном секторе.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в последнее время на территории Екатеринбурга участились случаи самовольного строительства многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Цель подобных проектов — получение прибыли от продажи квартир. Застройщики, оформляя разрешительную документацию на строительство коттеджа, фактически возводят многоквартирный дом.

По информации, имеющейся у администрации, строительство подобных объектов ведет строительная компания «Агрострой» в поселке Совхозный Ленинского района по переулку Облепиховому, улицам Дивизионной и Медиков. Реализует квартиры Ассоциация риэлторов, которая уже опубликовала соответствующие объявления в СМИ. Самовольное строительство также осуществляется на территории Кировского района, вблизи озера Шарташ.

«Администрация проводит постоянную и планомерную работу по выявлению и пресечению нарушений действующего законодательства в сфере жилищного строительства. Лица, виновные в правонарушениях, привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной. В большинстве случаев судебные инстанции принимают решение о сносе самовольно возведенных объектов. Одним из примеров этого является снос в сентябре 2010 года в Орджоникидзевском районе объекта, использовавшегося в качестве гостиницы для проживания иностранных граждан. Объект был зарегистрирован как жилой дом», — говорится в официальном заявлении пресс-службы администрации.

«Во-первых, здание такого параметра не может быть построено в данном месте. Рядом находятся индивидуальные жилые дома, которые были построены ранее. У них должна быть возможность благоприятного проживания. Во-вторых, дома строились без осуществления необходимого строительного надзора. Разрешение выдавалось на индивидуальные жилые дома, фактически строятся многоквартирные. В-третьих, в поселке нет сетей для многоквартирных домов. Ни канализации, ни водопровода, ни необходимого количества других энергоносителей. Нет никакой гарантии, что эти дома безопасны для проживания. Безопасность включает в себя надежность строительных конструкций, наличие инженерных сетей. Нет ни того, ни другого. Мы предостерегаем граждан от заключения договоров долевого строительства и совершения сделок купли-продажи с подобными сомнительными объектами», — заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.04.2011 Администрация Екатеринбурга — против компании «Агрострой»: Встреча состоится в суде

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов. Администрация ...

31.03.2011 Администрация Екатеринбурга — компании «Агрострой»: Встретимся в суде!

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов ...

29.03.2011 Уральская палата недвижимости: Мы уведомим риэлторов о схемах недобросовестной деятельности, практикуемых компанией «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий обратился с официальным письмом в ...

25.03.2011 Дома «Агростроя» могут пойти под снос

В Екатеринбурге суд готовится рассмотреть иск о ликвидации стройки, которую в городе называют незаконной ...

24.02.2011 Власти Екатеринбурга бьют тревогу: покупать квартиры в Совхозном рискованно

Администрация города вскрыла очередную аферу на строительном рынке ...