Новости дня
16.02.2011

НАУФОР: Российский налоговый режим по-прежнему не стимулирует долгосрочные инвестиции национальных инвесторов

УрБК, Москва, 16.02.2011. Национальная ассоциация участников фондового рынка обратилась с письмом к Президенту РФ и председателю Правительства РФ о приоритетах регулирования российского финансового рынка, в котором выразила обеспокоенность ходом реализации утвержденных правительственными документами мер по созданию в России международного финансового центра.

Как говорится в письме НАУФОР, стимулирующие меры, которые наиболее актуальны в настоящее время, отодвинуты на второй план, при этом принят ряд мер, ужесточающих регулирование. Многие из предусмотренных мер утрачивают наиболее важные элементы в ходе их реализации и в результате теряют первоначальный смысл. По мнению НАУФОР, реализации программных документов также препятствует отсутствие процедуры, которая могла бы обеспечить их воплощение в разумные сроки.

«Российский налоговый режим по-прежнему не стимулирует долгосрочные инвестиции национальных инвесторов даже в той степени, в какой активность внутренних инвесторов стимулируется на развитых финансовых рынках, не являющихся офшорными», — говорится в обращении ассоциации.

«Решению вопроса о создании централизованной учетной системы и решению конкретных проблем, таких как финализация расчетов по ценным бумагам в центральном депозитарии, мешает бессодержательная дискуссия о единственности центрального депозитария. Из законопроекта о защите розничных инвесторов были исключены положения о создании института инвестиционных советников, предусмотренные программными документами. Вместо приведения требований к собственным средствам профессиональных участников рынка ценных бумаг к международным стандартам было осуществлено их многократное повышение, что полностью противоречит международным стандартам», — подчеркивается в письме.

НАУФОР также выразила обеспокоенность появлением новых рисков для развития российского финансового рынка в связи с поглощением биржей ММВБ фондовой биржи РТС, которые должны быть минимизированы при осуществлении консолидации.

«Риски связаны с образованием по существу монопольной биржи, с необходимостью оптимизации рынков и финансовых продуктов в рамках объединенной биржи и недостаточным к настоящему моменту уровнем влияния участников рынка на деятельность ММВБ», — отмечается в письме.

Председатель Совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин подчеркнул, что отечественное регулирование финансового рынка нуждается в серьезном пересмотре, с тем чтобы стать привлекательным для всех групп участников финансового рынка.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.10.2011 С начала 2011 года на Урале прекратили деятельность 12 профессиональных участников финансового рынка

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2011. В 2011 году в УрФО свою деятельность прекратили 12 профессиональных участников ...

20.04.2011 ЗАО АКБ «Абсолют Банк» исключено из числа членов Национальной ассоциации участников фондового рынка

УрБК, Москва, 20.04.2011. Национальная ассоциация участников фондового рынка сообщает об исключении 16 компаний из ...

23.12.2010 Национальная ассоциация участников фондового рынка требует проводить приватизацию госпредприятий через финансовую инфраструктуру РФ

УрБК, Москва, 23.12.2010. Национальная ассоциация участников фондового рынка обратилась к Президенту РФ Дмитрию ...

23.09.2009 Совет директоров НАУФОР заявил о необходимости пресечения недобросовестной деятельности на финансовом рынке нелицензированных организаций

УрБК, Москва, 23.09.2009. В Москве состоялось расширенное заседание Совета директоров Национальной ассоциации ...

13.03.2009 Национальная ассоциация участников фондового рынка: Убытки неквалифицированных инвесторов должны компенсироваться в размере 100% от суммы активов, но не более 600 тыс. рублей

УрБК, Москва, 13.03.2009. Национальная ассоциация участников фондового рынка предложила ФСФР РФ рассмотреть вопрос о ...