Новости партнеров
15.02.2011

В Москве на продажу выставят редкие книги и автографы деятелей культуры и политики XVIII-XX веков

В Николаевском зале отеля «Националь» в субботу пройдет аукцион редких книг и автографов деятелей культуры и политики XVIII-XX веков, говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати). Передает РИА Новости.

Среди топ-лотов аукциона автографы императоров Павла I со стартовой ценой 30 тысяч рублей и Николая I со стартовой ценой в 40 тысяч, известных сановников времен Екатерины Великой и Николая I, князей Николая Салтыкова и Владимира Долгорукова. На нем также можно будет приобрести автографы известных русских писателей и поэтов — Владимира Гиляровского, Владимира Короленко, Валерия Брюсова, Ильи Эренбурга, Николая Островского, Бориса Пастернака, Михаила Зощенко, Андрея Вознесенского (последний автограф оценен как минимум в 10 тысяч рублей), а также билет на панихиду Федора Достоевского с аналогичной стартовой ценой.

Аукцион организован журналом для библиофилов «Про книги», выходящим под патронатом Роспечати.

По словам главного редактора журнала Сергея Бурмистрова, все лоты происходят из частных коллекций.

«Самый дорогой лот — первое издание 30-томника «Деяний Петра Великого» Ивана Голикова. Его стартовая цена — 900 тысяч рублей за все тома. Это одна из наиболее известных книг о Петре I, полный комплект был библиофильской редкостью уже в конце XIX века. Книги без иллюстраций, в цельных кожаных переплетах того времени», — добавил Бурмистров.

На аукционе также будет представлена дарственная надпись основоположника космонавтики Константина Циолковского, которую он сделал на собственной книге «Будущее земли и человечества» и адресовал летчику-испытателю Сергею Королеву.

Любители редких книг найдут среди лотов издания, иллюстрированные знаменитыми художниками — Юрием Анненковым, Федором Рожанковским, Борисом Кустодиевым, Борисом Григорьевым и другими.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.10.2012 Коллекционные российские монеты будут выставлены на торги в Москве

На аукцион «Коллекционные русские монеты и медали» в Москве будет выставлено большинство золотых монет XVIII и XIX ...

07.06.2011 Вещи Владимира Набокова были проданы на аукционе за 500 тыс. фунтов стерлингов

Как сообщает РИА Новости, коллекция книг и личных вещей писателя Владимира Набокова продана в частном порядке до ...

01.06.2011 Аукцион Christie's выставит на торги «очки Лолиты» и сачок Набокова

В июне аукционный дом Christie's выставит на торги печатными книгами и манускриптами уникальный набор предметов, ...

19.05.2011 В Москве в Русском музее выставят на аукцион 50 лотов

По данным Интерфакс, выставка лотов второго аукциона предметов искусства и антиквариата Российского аукционного дома ...

17.02.2011 Соцучреждения России получат 50 тысяч книг Евангелия

В рамках празднования Дня православной книги, который в России впервые будет отмечаться 14 марта, социальные учреждения ...