Статьи
14.02.2011

Лето-2011: Турция или Египет?

Лето-2011: Турция или Египет? Предстоящий летний сезон вызывает массу споров и волнений. Ситуацию на рынке сломал форс-мажор — политические потрясения в Тунисе и Египте. Уральские туроператоры надеются, что уже в марте продажи на эти традиционные направления будут открыты, однако на всякий случай просчитывают варианты замены арабским странам. Потребители, в свою очередь, пытаются понять, стоит ли в этих условиях спешить, покупая туры заранее и получая скидку, либо, памятуя о внезапности политических перемен в курортных странах, подождать.

По официальным данным Ростуризма, туристов из нашей страны, в том числе из Свердловской области, в Египте не осталось. Рынок так или иначе перераспределил потоки, подсчитал убытки и готовится к весенне-летнему сезону, четких прогнозов на который дать пока невозможно.

Уже известно, что первый, необычно ранний борт из Екатеринбурга в Турцию вылетит уже 16 февраля. Возможности искупаться в море туристам, разумеется, не обещают, зато предлагают насладиться теплыми бассейнами. Более взыскательные и состоятельные туристы предпочли доплатить и вылететь в Гоа или Таиланд. В последнем случае увеличение авиаперевозок составило 30%.

Впрочем, опрошенные УрБК руководители туроператоров едины во мнении о том, что такие меры носят разовый характер и адекватных ценовых альтернатив Египту все равно нет.

«Мы надеемся, что с марта турпоток все-таки восстановится. Для нас это важно, так как эта страна у россиян как место отдыха очень востребованна и заменить ее чем-то очень сложно», — признает директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

Не исключают туроператоры и пессимистического исхода дела, ведь предсказать характер развития событий в этой стране с полной уверенностью сейчас не могут даже дипломаты. Как отметила директор туристической компании «Зима-лето» Ольга Гуляр, если Египет не сможет принять туристов, из-за распределения турпотоков цены на туры в Турцию, Таиланд и Грецию вырастут как минимум на 20–30%.

Ключевой вопрос февраля — как поведет себя турецкий туристический рынок. По одной версии, турки воспользуются случаем и взвинтят цены, по другой, напротив, смогут себе позволить повысить их чисто символически из-за сверхизбыточного спроса, тем самым окончательно «добив» Египет как конкурента по популярности у россиян. Наши туроператоры не скрывают: турки проблемам конкурентов пока откровенно рады.

«Цена на Турцию может вырасти на 5–10%, а может вообще понизиться, так как появятся спецпредложения конкурирующих туроператоров. Поэтому сейчас предугадать цены очень сложно», — подчеркивает директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

Часть туроператоров активно призывает уральцев не ждать и платить деньги за отдых уже сейчас, в феврале-марте, обещая взамен 25%-ные скидки от стоимости отдыха. Однако в этом году активного спроса на ранние продажи, на который можно было надеяться до событий в Тунисе и Каире, нет.

Во-первых, покупатели в ситуации общей нервозности опасаются платить заранее, уже убедившись, что даже самые испытанные, казалось бы, места отдыха внезапно могут быть закрыты по распоряжению властей. Во-вторых, есть вероятность, что поздней весной и летом цены на отдых будут не выше, чем во время кампании ранних продаж, ведь, как в итоге закончится эпопея с революциями, пока не знает никто.

Часть экспертов полагает, что если в Египте ситуация быстро вернется на круги своя, то все вообще может закончиться совершенно неожиданно и те, кто сейчас поспешит купить Испанию или Турцию, могут оказаться в проигрыше.

«Чтобы восстановить свою экономику, этой стране придется срочно привлекать упущенных туристов. В этом случае Египет существенно снизит цены, что, в свою очередь, сократит приток туристов в ту же Турцию», — не исключает директор ООО «Туристическая фирма «Элита Трэвэл» Наталья Оборина.

В любом случае, компании еще завершают свои расчеты по февральским форс-мажорам.

«Туроператоры не смогли пока «вынуть» деньги из Египта, и продажи туров будут происходить в основном по факту. Соответственно, пока сложно воспользоваться деньгами, которые были предусмотрены именно на летний сезон, и забронировать отели», — посетовал директор представительства «Натали Турс» в Екатеринбурге Олег Хигер, добавив, что в основном эти средства должны были быть потрачены на Турцию.

Итак, предсказать, как начнется и как будет проходить весенне-летний отпускной сезон в нынешнем году, не берутся даже самые опытные участники рынка. Потребителям же в данной ситуации приходится принимать решения самим: либо поддаться на призывы покупать туры заранее и со скидкой, либо не рисковать и дождаться, чем закончатся события в Египте.

Еще одно общее экспертное наблюдение — явная пассивность в данной ситуации пресловутых курортов Краснодарского края, которым в данной ситуации, казалось бы, следовало начать активную борьбу за соотечественников. Впрочем, не исключено, что это вызвано общим осознанием отсутствия у данного направления каких-либо конкурентных преимуществ в принципе.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.02.2011 Туристический рынок: в поисках выхода

Предстоящий летний туристический сезон может стать самым сложным за последние годы Ситуацию на рынке сломал форс-мажор ...

14.02.2011 Директор представительства «Натали Турс» в Екатеринбурге Олег Хигер: Турецкие отельеры откровенно радуются событиям в Египте

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2011. «Лето этого года для туристического рынка обещает быть достаточно активным. Мы ожидаем, ...

14.02.2011 Директор ООО «Туристическая фирма «Элита Трэвэл» Наталья Оборина: Египет существенно снизит цены, что сократит приток туристов в Турцию и Таиланд

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2011. «В связи с ситуацией в Египте думаю, что другие страны, в частности соседние, будут ...

14.02.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Предстоящим летом мы опасаемся дефицита мест в отелях

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2011. «Летний туристический сезон в этом году будет зависеть от целого ряда факторов, в том ...

26.01.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Туристам, потерявшим возможность вылететь на отдых в Египет, будет сложно подобрать адекватную замену

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. «Египет — безумно бедная страна, которая кормится в основном только за счет туризма. ...