Статьи
10.02.2011

Заемщиков в России пообещали защищать еще активнее

Заемщиков в России пообещали защищать еще активнее Контролирующие органы не устают усиливать надзор за деятельностью кредитных организаций. Банк России и Минфин с завидной регулярностью ужесточают требования к размеру их капитала, дабы сделать банковский бизнес еще более надежным и прозрачным. Роспотребнадзор, в свою очередь, расширяет судебную практику защиты прав недостаточно грамотных в сфере финансов российских потребителей.

Так, если в 2008 году территориальными органами Роспотребнадзора к кредитным организациям было предъявлено всего 3 судебных иска, а в 2009 году — 9, то в 2010 году — уже 55. Мирное урегулирование вопросов явно преобладает, но жалоб на действия банков все равно гораздо больше. В одной только Свердловской области сотрудники ведомства получили от граждан 310 обращений по поводу банковских услуг.

Судя по всему, дальше легче не будет. Ведомство Геннадия Онищенко намерено серьезно усилить работу по выявлению и пресечению противоправных действий банков в области потребительского кредитования, а также обещает подтверждать свою позицию в суде, вплоть до Высшего арбитражного.

В Роспотребнадзоре подчеркивают актуальность усиления подобных мер, ведь это отвечает реалиям сегодняшнего дня и, что немаловажно, способствует формированию единообразной и эффективной правоприменительной практики. Проще говоря, для каждой ситуации у карающего ведомства будет прецедент, шаблон реагирования, а значит, проще будет привлечь к ответственности нарушителей.

Серьезность намерений службы подтверждается на деле. В 2010 году ответчиками в судах разных инстанций выступали далеко не самые мелкие кредитные организации. Как раз наоборот: Роспотребнадзор судился с ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Банк Москвы», ОАО «Банк УРАЛСИБ», ОАО «Сбербанк России», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ЗАО «Кредит Европа банк», «АК БАРС» Банк (ОАО), ОАО «Балтийский банк» и другими.

Вывод для этих банков неутешителен: в их противоправных действиях надзорный орган усматривает системный характер.

Чаще всего финансовые организации включали в кредитные договоры условия о возможности одностороннего изменения ставки по кредиту, о взимании комиссии за выдачу денежных средств, о необходимости открытия счета и другие ущемляющие права заемщика позиции.

Свердловскую область сотрудники ведомства также не обделили вниманием. К примеру, в минувшем году местное управление Роспотребнадзора успешно судилось с Райффайзенбанком. Кредитная организация пыталась оспорить постановление о назначении административного наказания, которое было выдано банку за включение в кредитные договоры условия об оплате комиссии за выдачу кредита. Но ей это не удалось.

Не смог отменить в суде предписание ведомства и Сбербанк России. Свердловский арбитраж подтвердил факт наличия ущемляющих права потребителя условий в его кредитных договорах. Неправомерным признано взимание банком комиссии за обслуживание ссудного счета, включение в договор возможности изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Более того, Сбербанк в договоре ограничил возможность клиента оспорить установленные условия в суде.

В Росбанке при выдаче кредита, по условиям договора, на имя клиента открывался банковский счет и заказывалась банковская карта. Банк, по сути, принуждал клиентов воспользоваться и другими его услугами, обуславливая одно другим. Кредитная организация грешила и включением в договор возможности его одностороннего изменения. Свердловский арбитраж в данном случае также поддержал Роспотребнадзор.

Таким образом, кредитным организациям, привыкшим нарушать права своих клиентов, вряд ли это сойдет с рук. Тем более что практически в 100% случаев суд встает на сторону потребителя.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
02.08.2013 В кредитных договорах ОАО «МТС-Банк» обнаружили нарушения прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2013. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе проверки ОАО ...

22.06.2011 Взимание Хоум Кредит энд Финанс Банком комиссии с заемщика на Урале признано незаконным

Курганский городской суд признал незаконным взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета ООО «Хоум Кредит ...

08.10.2010 В Свердловской области ЗАО «Райффайзенбанк» обязали прекратить взимание комиссии за выдачу кредита

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области вновь отстояло права потребителей ...

22.07.2010 В 2009 году в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступали жалобы на ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «Альфа-Банк» и ОАО «Банк 24.ру»

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2010. За период с 2006 по 2009 год произошло значительное увеличение количества претензий ...

31.05.2010 Факт нарушения ОАО АКБ «Росбанк» прав потребителей в Свердловской области подтвержден судом

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Арбитражный суд Свердловской области отклонил требование ОАО АКБ «Росбанк» признать ...