Обзор прессы
09.02.2011

«Уральский рабочий» и Олег Шаргунов: В обмане нет пределов совершенству

Союзники мошенников — собственная изобретательность и людская доверчивость.

Раньше россиян обманывали с помощью банальных финансовых пирамид. Теперь остапы бендеры существенно расширили арсенал методов «развода», активно при этом используя средства коммуникации.

Как у президента

Сотовый телефон призывно загудел, экран показал незнакомый московский номер, а мембрана выдала металлическим голосом автоответчика сообщение: вы выиграли новый iPod, для получения приза перезвоните «по бесплатной линии». Акция, если верить записи, проводилась при участии неизвестной компании (при этом лидере в сегменте беспроводной связи) и очень известной радиостанции. После набора заветных цифр уже «живой» человек, для вида сверившись с каким-то списком, поинтересовался: когда мне удобно забрать iPod — точь-в-точь, как у Дмитрия Медведева? Офис находится на Тверской. «Узнав», что географически собеседник находится от центра столицы в двух тысячах километров, «заботливый самаритянин» предложил мне выслать iPod по почте, однако для этого надо было оплатить «налог» — реквизиты, в случае моего согласия, мне пообещали скинуть sms-кой.

После этих слов обладание заветной «планшеткой» становилось иллюзорным. Звонок на радиостанцию подтвердил опасения — ни о каком розыгрыше призов там слыхом не слыхивали. Визит московского родственника по названному адресу дал предсказуемый результат.

А sms-сообщение с номером счета хранится в памяти моего телефона рядом с другим, просящим «маму» «кинуть деньги на такой-то номер».

Лохотрон на доверии

«Человечество никогда не избавится от преступности, ибо по природе грешен сам человек». Эти слова принадлежат знаменитому французскому криминалисту Жану Габриелю Тарду. Мошенничество существует столько же, сколько живут люди. Первым «кидалой», кстати, был сам дьявол, «впаривший» Адаму и Еве яблоко. Мировая статистика свидетельствует: раскрываемость таких преступлений не превышает 40%. Комбинаторы — люди интеллектуально и юридически подкованные, и поймать с поличным их непросто.

Поэтому многие крупные компании в целях защиты своего имиджа наряду с правоохранителями также пытаются защищать своих клиентов. Так, на днях Уральский банк Сбербанка России выступил с предупреждением об участившихся случаях мошенничества с международными банковскими картами. Как правило, преступники для реализации своего замысла используют мобильную связь. На сотовый телефон владельца банковской карты приходит sms-сообщение о возникшей «проблеме» с просьбой перезвонить в службу безопасности — и указывают номер телефона. Испуганный клиент звонит, и ему сообщают о необходимости при помощи банкомата перечислить средства на указанный лицевой счет или внести платеж за услуги сотовой связи в пользу определенного абонента.

Если следовать «инструкции», то с деньгами можно попрощаться. Вернуть их человек не сможет — ведь операция была совершена добровольно и подтверждена пин-кодом.

Клоны великого комбинатора

Забавно, но мошенники атакуют не только обычных граждан, но и тех, кто, казалось бы, на «кидалове» граждан собаку съел. Речь идет о всероссийской знаменитости — Сергее Мавроди и его новой финансовой пирамиде (сам автор проекта этого и не скрывает) «Мы можем многое-2011». В своем блоге Мавроди в отдельном сообщении предупреждает о мошенниках, которые работают от его имени, рассылая письма с просьбой переводить деньги… Поэтому он просит не доверять свои деньги лжедмитриям — так называемым «десятникам» — среднему руководящему звену новой МММ.

А между тем проект, если верить его отцу-основателю, набирает обороты. Похоже, сомнительная слава Мавроди, печальный опыт его предприятия и даже прямые предупреждения федеральных чиновников никак не повлияли на умы людей. По официальным данным ВЦИОМ ему доверяют не менее 15% населения страны (по опросу же радио «Эхо Москвы» и вовсе — 25%). В списке, опубликованном в блоге, уже насчитывается порядка семи тысяч участников! И не только из России и бывших советских республик — указаны Франция, Латвия, США, Чехия, Германия, Финляндия, ОАЭ… Есть в нем и жители Свердловской области.

Кстати, эпиграфом своего проекта «юморист» Мавроди выбрал следующие стихи:

Да, я рискнул — и проиграл.

Ликуйте, ну же!

Но вечно имя Ганнибал

Внушает ужас.

Многообещающе…

Безрукий бандит

Неприятный инцидент не так давно произошел в екатеринбургском торговом центре «Парк Хаус» с предпринимателем из Асбеста Дмитрием. Он намеревался обналичить через банкомат сумму в размере 40 тысяч рублей. Вставив карту в терминал и запросив выдачу наличных, свердловчанин вместо желаемого получил… чек с информацией о списании вышеуказанной суммы. Денег аппарат не дал.

— Я тут же обратился в службу технической поддержки банка, — рассказал «ограбленный» бизнесмен. — Мне сообщили, что для начала необходимо написать заявление по данному факту, которое будет рассмотрено службой безопасности банка в течение 130 дней!

По словам Дмитрия, необходимое письмо он уже написал, но денег пока ему никто не вернул. Подтвердить факт не выдачи банкоматом купюр вкладчик надеется с помощью видеокамеры — они установлены в каждом банковском терминале.

Пока идет разбирательство, можно только предположить, что житель Асбеста стал жертвой технического сбоя, а не мошенничества. Хотя… в век компьютерных технологий с помощью дистанционного доступа можно «залезть» практически в любой агрегат, подключенный к розетке и интернету.

Как, например, сделал программист из Новосибирска Евгений Аникин, признавшийся в причастности к взлому платежной системы Royal Bank of Scotland. Хакеры скопировали сведения о владельцах платежных карт и их пин-коды и изготовили с использованием этих данных поддельные карты. В течение 12 часов деньги были сняты в двух тысячах банкоматов по всему миру, а сумма ущерба превысила 9 миллионов долларов.

Бди!

Как подчеркивают специалисты, не стать жертвами мошенников достаточно просто. Во-первых, ни один банк — ни подразделение безопасности, ни какие другие — никогда не запрашивают у клиентов реквизиты и уж тем более не призывают совершать какие-либо действия с картой. С sms-ками еще проще — просто не реагируйте на незнакомые номера. Или, чтобы удостовериться, что с вашими родными все хорошо, — перезвоните им. А не бегите сломя голову переводить деньги неизвестно кому и куда.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
20.12.2013 ОАО «УБРиР»: участились случаи мошенничества с банковскими картами

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2013. Уральский банк реконструкции и развития просит своих клиентов быть бдительными — ...

14.01.2013 ООО КБ «Кольцо Урала» напоминает держателям карт о правилах безопасности

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2013. Специалисты банка «Кольцо Урала» напоминают своим клиентам-держателям банковских карт о ...

14.08.2012 ООО КБ «Кольцо Урала»: держателям банковских карт необходимо быть осторожнее

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2012. Банкиры напоминают держателям банковских карт о мерах предосторожности при получении ...

01.02.2011 Уральский банк Сбербанка России выступил с предупреждением об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Уральский банк Сбербанка России выступил с предупреждением к клиентам об участившихся ...

05.07.2010 «РБК daily» и Наталья Старостина: Не прячьте ваши карточки

Рынок «пластика» захлестнула волна мошенничеств с использованием SMS На рынке банковских карт появилась новая схема ...