Новости партнеров
08.02.2011

WikiLeaks открыл онлайн-магазины сувенирной продукции

Интернет-ресурс WikiLeaks открыл онлайн-магазины сувенирной продукции, прибыль от продажи которой будет направлена на финансирование сайта, сообщил блог Forbes. Передает РИА Новости.

Некоммерческий сетевой проект WikiLeaks, прежде собиравший средства на обеспечение своей деятельности исключительно за счет добровольных пожертвований, теперь намерен зарабатывать еще и на сувенирной продукции. На сайте wikileaks.spreadshirt.com и его нескольких национальных «филиалах» можно купить футболки, толстовки, чашки, сумки, чехлы для нетбуков и планшетных компьютеров с фотографиями основателя ресурса Джулиана Ассанжа, логотипами и надписями «WikiLeaks».

Сувениры WikiLeaks недешевы — на европейском сайте футболка обойдется в 15-30 евро плюс стоимость доставки, которая зависит от страны (России в списке нет). Онлайн-магазин создан на базе немецкого сайта SpreadShirt, позволяющего заказать и реализовать в онлайне сувенирную продукцию с собственным дизайном.

Интересно, что онлайн-магазин принимает к оплате банковские карты Visa и MasterCard. Таким остроумным способом создатели ресурса обошли принятый в декабре запрет платежных систем Visa и MasterCard на принятие прямых пожертвований в пользу WikiLeaks.

По данным немецкого фонда Wau Holland Foundation, занимающегося счетами WikiLeaks, расходы ресурса за последнее время сильно выросли. В 2010 году около 500 тысяч долларов были потрачены на покупку оборудования, оплату доступа в интернет и поездки сотрудников, тогда как раньше среднегодовые расходы сайта составляли вдвое меньшую сумму.

В начале февраля стало известно, что WikiLeaks номинирован на Нобелевскую премию мира. А американская кинокомпания Josephson Entertainment планирует снять «захватывающую драму» по биографии Ассанжа, который, помимо прочего, уже успел стать персонажем компьютерной игры.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.12.2013 Переписку основателя WikiLeaks и его информатора выложили в Интернет

Интернет-издание Wired опубликовало в Сети онлайн-переписку бывшего рядового американской армии Брэдли (Челси) ...

25.10.2011 Wikileaks приостанавливает публикацию секретных материалов из-за финансовых проблем

Руководство веб-сайта Wikileaks решило прервать публикацию секретных документов в связи с финансовыми трудностями, ...

07.12.2010 WikiLeaks продолжит работать и без Ассанджа

Скандально известный сайт-разоблачитель WikiLeaks намерен заниматься прежней деятельностью и впредь. Представитель ...

07.12.2010 Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

Полиция Великобритании арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает ...

25.08.2010 WikiLeaks переключился с Пентагона на ЦРУ

На интернет-сайте WikiLeaks скоро будут выложены новые секретные документы, сообщила американская телекомпания CNN. ...