Новости партнеров
08.02.2011

В Чехии зафиксирован температурный рекорд 1884 года

В городе Чешские Будейовицы (Чехия) на юге страны побит температурный рекорд 1884 года, здесь столбик термометра поднялся до отметки 14,3 градуса тепла, сообщает Чешская гидрометеослужба. Передает РИА Новости.

В течение минувшего дня температурные рекорды также были побиты в 17 городах Чехии. Теплее всего было в Новых Градах-Бынёве — плюс 15,4 градуса Цельсия.

Как отмечают метеорологи, в столице Чехии также очень тепло — в Праге было плюс 13.

По данным Чешской гидрометеослужбы, теплая погода продержится в Чехии до конца текущей недели. В выходные дни ожидаются дожди и небольшое похолодание, однако плюсовая температура сохранится.

Королевский двор Великобритании объявил вакансию эко-садовника

Букингемский дворец ищет садовника, который сможет внедрить современные экологичные методы ведения хозяйства на территории королевских дворцов, говорится в объявлении, размещенном на сайте британской монархии. Передает РИА Новости.

Садовник — низшая из шести ступеней в иерархии придворных, которые следят за состоянием раскинувшегося на 42 акрах (17 гектарах) сада Букингемского дворца в центре Лондона, а также помогают присматривать за садами Кенсингтонского и Сент-Джеймсского дворцов.

Помимо обычных требований к соискателям, например, профессионального образования, допуска к работе на сельхозтехнике или наличия водительских прав, особый упор в описании обязанностей сделан на приверженность «зеленым» методам садоводства, принятых при дворе королевы Елизаветы II.

«В число обязанностей входит... поддержание кустарников, травяных и розовых бордюров в соответствии с лучшими примерами органического садоводства; сбор опавших листьев со всех поверхностей, уделяя особое внимание живым изгородям, без (подчеркнуто) использования техники, способствуя тем самым развитию живой природы; осуществление переработки растительных отходов, включая транспортировку компоста из Королевских конюшен на садовые участки», — отмечается в объявлении.

Занятость садовника Букингемского дворца составляет 39 рабочих часов в неделю, а годовое жалованье — порядка 15 тысяч фунтов стерлингов (около 24 тысяч долларов) в год.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.08.2012 В Чехии установилась 40-градусная жара

В столице Чехии Праге в понедельник установлен абсолютный температурный рекорд — 40,4 градуса Цельсия в тени, сообщает ...

26.03.2012 В Шотландии установлен температурный рекорд

В Шотландии установлен новый температурный рекорд для марта — плюс 22,8 градуса. Таким образом, страна в воскресенье ...

05.09.2011 Елизавета II ищет садовника

По данным Газеты.ru, королева Великобритании Елизавета II ищет дворецкого. Объявление о соответствующей вакансии было ...

12.11.2010 Очередной температурный рекорд установлен в Москве

В 14 часов по местному времени на базовой метеостанции ВВЦ в Москве зафиксирована рекордно высокая температура для 12 ...

10.11.2010 Погода в Москве бьет рекорды

Сегодня к 12 часам по местному времени воздух в Москве прогрелся до плюс 13 градусов. «Тем самым пал предыдущий ...