Новости партнеров
07.02.2011

Жители Челябинска смогут получить дворы в собственность

По сообщению «РГ», жители Челябинска Свердловской области получат в собственность дворы. Об этом заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов:

— Без их согласия во дворе не появится никаких ларьков, магазинов, несанкционированных парковок или уплотнительной застройки. Жильцы могут поставить шлагбаум, чтобы ограничить въезд чужих автомобилей, организовать собственную ночную парковку — сделать все, чтобы во дворе было комфортно.

Неприятный момент заключается в том, что при передаче дворовой территории в собственность владельцам квартир придется платить дополнительный земельный налог. Он рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка, которая зависит от местоположения, площади и других факторов. Цифра эта невелика: для жильцов многоквартирных домов в среднем 200-300 рублей в год. Чуть дороже владение двором может обойтись жителям двухэтажек.

Впрочем, Сергей Давыдов подчеркнул, что администрация не собирается зарабатывать на этом налоге. Он поручил своему заместителю по финансам и тарифному регулированию Олегу Слинькову разобраться в вопросе и, если потребуется, через городскую думу внести коррективы в ставки земельного налога, чтобы для горожан это не было обременительным.

По словам Давыдова, в отличие от приватизации жилья, когда квартиры переходили в собственность порой в удручающем состоянии, дворы будут передаваться жильцам только после того, как их приведут в порядок.

Как сообщили в мэрии Челябинска, в настоящее время готовится адресная программа по реконструкции дворов. Общая стоимость программы — более 700 миллионов рублей, ожидается, что 560 из них поступят из федерального бюджета, 100-120 миллионов планируется направить из дополнительных доходов города. На эти средства будут созданы парковочные места, детские площадки, высаживаться кусты и деревья, ремонтироваться внутриквартальные проезды. Отремонтированные дворы безвозмездно передадут в собственность владельцев квартир.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.02.2013 Администрация Челябинска заплатит горожанам за восстановление окон

УрБК, Челябинск, 15.02.2013. Челябинские власти оплатят горожанам замену стекол в квартирах, пострадавших от взрывной ...

27.12.2011 Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов: Нужно выбирать, а не назначать главу города

УрБК, Челябинск, 27.12.2011. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов считает, что руководителей города правильнее ...

17.01.2011 В 2010 году доходы бюджета г. Челябинска превысили 23 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 17.01.2011. Исполнение бюджета г. Челябинска по доходам в 2010 году превысило 23 млрд. руб., сообщил ...

02.08.2010 Челябинск закроет въезд для большегрузных автомобилей

УрБК, Челябинск, 02.08.2010. Глава администрации г. Челябинска Сергей Давыдов поручил не пропускать в город ...

17.05.2010 Проекты застройки центра Челябинска будут утверждать депутаты городской Думы

УрБК, Челябинск, 17.05.2010. Сегодня на аппаратном совещании исполняющий обязанности главы города Челябинска Сергей ...