Статьи
04.02.2011

Управляющие компании: новые черные списки

Управляющие компании: новые черные списки Борьба за чистоту рядов управляющих компаний в Свердловской области продолжается. Вслед за энергетиками свои черные списки начали публиковать прокуратура, Государственная жилищная инспекция и прочие официальные ведомства. Впрочем, пока даже самые влиятельные и уважаемые структуры признают: сделать что-либо с недобросовестными управленцами на практике невозможно.

Свой черный список УК по итогам 2010 года опубликовала Госжилинспекция Свердловской области. В числе главных антигероев — ЗАО «УК «Верх-Исетская», ООО «Фонд Радомир», ЗАО «УК «РЭМП Железнодорожного района», ООО «УК «РЭМП-Эльмаш».

Пока аргументы морального плана заменяют собой что-либо более материальное.

«Для того чтобы как-то подействовать на зарвавшуюся управляющую компанию, существует схема дисквалификации. Такие возможности есть, если компания нарушает закон», — заявил УрБК начальник управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области Сергей Соколов.

Впрочем, по признанию федерального чиновника, все попытки дисквалификации УК пока не увенчались успехом.

«Однажды мы пытались провести такую процедуру, обратились к мировому судье, он принял решение о дисквалификации. Однако представители компании подали апелляцию, и решение было отменено, хотя, на мой взгляд, отменено несправедливо», — признал Сергей Соколов.

Отметим, работа по выбиванию средств с УК за поставленные ресурсы в области также продолжается в постоянном режиме, но без особых успехов. Энергетики постепенно сдают позиции и уже давно не требуют оплаты по факту, настаивая на соблюдении хоть какой-нибудь видимости дисциплины.

В ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» сегодня констатируют: ситуация с неплатежами в Екатеринбурге еще не так трагична. Гораздо сложнее обстоят дела с муниципалитетами области.

По словам исполнительного директора ООО «СТК» Сергея Ефимова, общая временная задолженность УК перед ООО «СТК» по Екатеринбургу составляет порядка полутора месяцев. Такие сроки, принимая во внимание нравы управляющих жилым фондом, уже не являются критичными.

В министерстве энергетики и ЖКХ констатируют: накопленные ранее миллиардные задолженности так и не ликвидированы.

«В этом отопительном сезоне долг хотя бы не растет. Сумма, с которой мы входили в зиму по состоянию на 15 сентября, и сейчас держится на том же уровне», — заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

Деятельностью УК недовольны и надзорные органы. В их варианте черного списка — все те же лица: «Радомир-Инвест», «Фонд Радомир» и «Урал-СТ». Впрочем, у надзорного ведомства более узкая задача: Генеральная прокуратура приказала следить хотя бы за своевременным демонтажем сосулек с крыш.

Возможно, самый действенный совет по борьбе с управляющими компаниями дал свердловский губернатор.

«А вы не платите, если они ничего не делают!» — заявил А. Мишарин, узнав о том, что жители Екатеринбурга недовольны деятельностью ЗАО «УК «Верх-Исетская».

Впрочем, финансовых средств в цепочке «поставщик ресурсов — УК — горожанин» от таких рецептов тоже не прибавится.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.10.2013 В Екатеринбурге действуют 13 выездных приемных прокуратуры при управляющих компаниях

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2013. В Екатеринбурге при управляющих компаниях работают 13 выездных приемных прокуратуры, ...

18.10.2011 УК «Верх-Исетская», «Стандарт» и «РЭМП Железнодорожного района» возглавили антирейтинг управляющих компаний Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2011. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и областное управление ...

31.01.2011 ООО «Управляющая компания «РЭМП-Эльмаш» и ООО «УК «Фонд Радомир» уличены в некачественной уборке жилого фонда от наледи и сосулек

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. Инспекторами Государственной жилищной инспекции Свердловской области при проведении ...

28.01.2011 Черный список управляющих компаний Свердловской области возглавили «Верх-Исетская» и «Фонд Радомир»

Госжилинспекция Свердловской области по результатам постоянно проводимого мониторинга деятельности управляющих ...

28.01.2011 В Свердловской области составлен черный список компаний, управляющих жилым фондом

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. Госжилинспекция Свердловской области по результатам постоянно проводимого ...