Новости дня
01.02.2011

Суд подтвердил законность решения Свердловского УФАС, признавшего ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Уралтелекомсервис» нарушившими закон «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердившего законность и обоснованность решения Свердловского УФАС России в отношении ЗАО «Уралтелекомсервис» в составе группы лиц с ОАО «Уралсвязьинформ». Об этом сообщает пресс-служба Свердловского УФАС.

Ранее, 14 сентября 2010 года, Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО «Уралтелекомсервис» в составе группы лиц с ОАО «Уралсвязьинформ» в рамках деятельности его Екатеринбургского филиала электросвязи нарушение антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено 20 апреля 2010 года на основании заявления ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (ОАО «МТТ»), а также заявлений граждан, проживающих в Екатеринбурге, о нарушении ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Уралтелекомсервис» антимонопольного законодательства.

Как следует из обращения ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», в апреле 2010 года в его адрес стали поступать жалобы от абонентов ОАО «Уралсвязьинформ» о невозможности их переключения с оператора дальней связи ОАО «Ростелеком» на ОАО «МТТ».

Свердловское УФАС России установило, что ОАО «МТТ» и ОАО «Ростелеком» являются конкурентами на рынке предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи.

К материалам дела было приобщено решение Верх-Исетского районного суда от 13.05.2010 г. по иску жительницы г. Екатеринбурга к ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Уралтелекомсервис» об обязании произвести действия по подключению ее телефонного номера к оператору дальней связи ОАО «МТТ».

Материалами дела Свердловского УФАС России также было установлено, что между ОАО «Уралсвязьинформ» и ОАО «МТТ» заключен договор о присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии, что обеспечивает техническую возможность подключения абонентского номера абонента к оператору дальней связи ОАО «МТТ».

ОАО «Уралсвязьинформ» занимает доминирующее положение на рынке услуг местной связи. Приказом ФАС России от 09.03.2006 № 50 ОАО «Уралсвязьинформ» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35%, с долей более 65% на рынке по предоставлению услуг местной телефонной связи по Свердловской области.

Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, признало в действиях ЗАО «Уралтелекомсервис» в составе группы лиц с ОАО «Уралсвязьинформ» факт нарушения п.п. 5, 9 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», выразившегося в уклонении ОАО «Уралсвязьинформ» от внесения изменений в договор об оказании услуг местной телефонной связи в целях смены абонентом оператора сети междугородной и международной телефонной связи.

Вместе с тем действия операторов связи противоречат требованиям абз. 3 п. 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310, и ущемляют интересы абонента по надлежащему оказанию услуг связи, а также препятствуют доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам, действующим на рынке услуг междугородной и международной телефонной связи, что подтверждено судами двух инстанций.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.02.2012 Факт ущемления ОАО «Ростелеком» интересов ЗАО «КОМСТАР-Регионы» в Свердловской области подтвержден судом

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2012. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Свердловского УФАС России о ...

23.09.2011 ОАО «Ростелеком» выплатило штраф за нарушение антимонопольного законодательства на Урале

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2011. ОАО «Ростелеком» сообщило Свердловскому УФАС России об исполнении предписания по делу о ...

02.08.2011 Факт нарушения ОАО «Ростелеком» закона о защите конкуренции на территории Свердловской области подтвержден судом

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2011. Суд кассационной инстанции оставил в силе решение и постановление судов первой и ...

17.03.2009 Директор ООО «Юридическая фирма «Юста Аура» Евгений Дедков: Агент компании «Уралсвязьинформ» просто потерял наше заявление на предоставление услуг местной связи

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2009. «В компании «Уралтелекомсервис» (генеральный агент «Уралсвязьинформа») изначально ...

04.03.2009 За нарушение антимонопольного законодательства ЗАО «Уралтелекомсервис» подвергнуто штрафу в размере 835,23 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2009. «Решением от 16 декабря 2008 года Свердловское УФАС признало в действиях ЗАО ...