Статьи
01.02.2011

Незаконные стройки в Екатеринбурге: черные застройщики против прокуратуры

Незаконные стройки в Екатеринбурге: черные застройщики против прокуратуры В Екатеринбурге продолжается очередная незаконная стройка. Несмотря на многочисленные нарушения и прямой запрет прокуратуры, ООО «Строительная компания «Агрострой» по-прежнему возводит 6 многоквартирных домов в поселке Совхозный.

Впервые о незаконном строительстве стало известно осенью 2010 года. Жители поселка Совхозный обнаружили, что на землях, предназначенных для частного индивидуального строительства, возводятся многоквартирные дома. Первые строения появились на улице Облепиховой. Теперь в поселке возникло еще несколько многоэтажек на улицах Дивизионной и Цыганской. Дома подразумевают высоту в 3–4 этажа, общая площадь каждого составит более 1200 кв. м.

Первая же проверка прокуратуры показала, что ООО «Строительная компания «Агрострой» действительно нарушает законодательство и строительные нормы: разрешение было выдано на строительство коттеджей, а не многоквартирных домов. Более того, инфраструктура поселка попросту не рассчитана на подобные проекты: здесь нет ни канализации, ни достаточно мощного водо- и электроснабжения. Помимо этого, возле строящихся многоэтажек не предусмотрена даже территория под парковку.

Именно проблема отсутствия канализации является для жителей Совхозного одной из самых острых. Никакой собственной системы утилизации жидких отходов в новостройках не заметно. Поэтому есть опасения, что под домом попросту построят выгребную яму, содержимое которой будет отравлять землю и воду в поселке. Многие жители здесь пьют воду из артезианских скважин. Здесь же, у храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, находится освященный целебный источник, воду из которого регулярно берут прихожане и жители нескольких соседних районов. Попадание канализационных стоков в водоносные слои может сделать негодной для питья воду, оставить без водоснабжения поселение, отравить святой источник. Именно поэтому Ленинская районная прокуратура вынесла предписание о приостановке стройки.

«Индивидуальное жилищное строительство подразумевает высоту дома в 3 этажа максимум. Здесь очевидное нарушение закона. Разрешение администрации выдано на строительство одноквартирных домов. Эти строения возводятся с нарушением закона. Более того, есть сомнения в том, что дома проходили какую-либо строительную экспертизу. С ними может случиться все что угодно», — отмечает депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков.

Леонид Волков обсудил проблемную ситуацию с заместителем главы администрации города Владимиром Крицким. Чиновник заявил о своем намерении провести масштабную проверку стройки в Совхозном. Леонид Волков также сообщил, что городская администрация планирует обратиться в судебные инстанции в качестве соистца по делу о признании строительства незаконным.

«Уверен, что по закону эти здания будут признаны незаконными. В этом случае ООО «Строительная компания «Агрострой» должно будет за свой счет снести эти постройки», — говорит депутат.

Также он отмечает, что указанные объекты не смогут пройти регистрацию в Федеральной регистрационной службе, а без этого на них невозможно будет оформить право собственности.

«Эти дома могут быть сданы и проданы, только если будут зарегистрированы ФРС. А я уверен, что без нарушений закона со стороны чиновников регистрационной службы, без фактов вопиющей коррупции это просто невозможно. Если эти объекты когда-нибудь будут сданы, это будет означать только одно — коррупцию в органах власти, так как незаконность строительства налицо уже сегодня», — заявил парламентарий.

«Существует вероятность, что в ходе судебного процесса суд может встать на сторону потерпевших инвесторов строительства и принять решение по легализации незаконных строений. В Екатеринбурге, к сожалению, подобные события могут происходить. Не исключено, что, начиная незаконное строительство, ООО «Строительная компания «Агрострой» надеялось именно на такой поворот. Но я надеюсь, что в данном конкретном случае этого не произойдет. Стройка взята под ведомственный и общественный контроль», — отмечает депутат.

Откровенная незаконность строительства не останавливает ООО «Строительная компания «Агрострой». Несмотря на предписания прокуратуры и отсутствие разрешительных документов, работы по возведению 6 домов в Совхозном продолжаются. Строители откровенно игнорируют требования надзорного ведомства и наращивают темпы строительства. Вполне возможно, они стремятся успеть построить дома до вынесения судебного решения. Не исключено, что одновременно ими инициируется кампания по очернению противников строительства в СМИ, по навязыванию общественному мнению тезисов о неизбежности завершения незаконной стройки.

Работники прокуратуры, в свою очередь, то ли не имеют действенных рычагов влияния на застройщиков, то ли намеренно не исполняют своих обязанностей. В любом случае отсутствие результатов их деятельности уже в ближайшее время может стать поводом для служебной проверки. В процесс готово вмешаться Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

«Если жители считают, что сотрудники прокуратуры сработали недостаточно качественно и не пресекли нарушения закона, то мы исследуем эту ситуацию и вмешаемся в нее», — подчеркивает представитель ведомства Дмитрий Серебренников.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.03.2011 Прокуратура Свердловской области завершает проверку законности строительства СК «Агрострой» жилых домов в поселке Совхозный

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Прокуратура Свердловской области завершает проверку законности строительства СК ...

25.03.2011 Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск о сносе жилых домов, возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. 11 апреля 2011 года Ленинский суд рассмотрит дело по иску жителя поселка Совхозный ...

11.03.2011 Поселок Совхозный: «Агрострой» продолжает незаконное строительство

Незаконное строительство многоквартирных жилых домов в екатеринбургском поселке Совхозный, несмотря на широкий ...

10.03.2011 В незаконных многоэтажках Совхозного появились первые жильцы

«Агрострой» усиленно достраивает остальные дома в поселке, а у его первых жильцов уже появились первые проблемы ...

24.02.2011 Власти Екатеринбурга бьют тревогу: покупать квартиры в Совхозном рискованно

Администрация города вскрыла очередную аферу на строительном рынке ...