Новости партнеров
01.02.2011

Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Передает РИА Новости.

Ученые считают, что бактерии кишечника могут приводить к предрасположенности к депрессии и беспокойному поведению, и полагают, что микроорганизмы могут быть «виновны» в развитии умственных расстройств у людей.

Открытие Свена Петтерсона (Sven Pettersson) из Каролинского института в Стокгольме, Швеция, и его коллег могут привести к развитию новых подходов в лечении расстройств в работе головного мозга у людей.

В своей работе ученые под руководством Петтерсона сравнили поведение двух популяций мышей, одна из которых была полностью лишена бактерий кишечника, тогда как вторая представляла собой нормальную популяцию с полным набором кишечнополостных микроорганизмов. Авторы публикации изучили работу определенных генов в различных участках головного мозга животных.

«Стерильные» мыши оказались более подвижными и проводили больше времени, исследуя предоставленное им жилое пространство. Животные проявляли большую смелость по сравнению с нормальной популяцией животных.

Авторы статьи также отметили, что микробы кишечника приводят к недостаточным количествам белковых молекул в мозге, необходимых для роста и созревания нервных клеток. Таким образом, микробы могут оказывать влияние на развитие головного мозга еще на стадии внутриутробного роста.

Несмотря на то, что приведенные научные данные пока трудно напрямую использовать для разработки методов лечения людей, они указывают на явную взаимосвязь между человеческим микробиомом и работой головного мозга. Похожие взаимосвязи могут лежать и в основе неизлечимых на сегодняшний день умственных расстройств, например, шизофрении.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.08.2010 Европейские ученые стремятся помочь людям избегать стрессов

Ученые решили помочь людям избегать стрессов. Для этого они выявили отделы головного мозга мышей, запускающие различные ...

07.05.2010 Ученые создали методику восстановления памяти

Ученые выявили молекулярные изменения в клетках головного мозга, которые приводят к старческим проблемам с памятью у ...

19.04.2010 Cоздан мозговой имплантант на основе шелка

Ученые создали сверхтонкие и гибкие мозговые имплантаты на основе шелка, которые дают возможность передавать сигналы ...

13.04.2010 Ученые обнаружили механизм связи стресса и депрессии

Ученые выявили биологический механизм, связывающий воздействие стресса на человека и вероятность развития у него ...

13.01.2010 Ученые смогли прочитать «толковый словарь» в мозге человека

Ученые установили, по каким параметрам мозг классифицирует слова существительные и какие области коры головного мозга ...