Обзор прессы
01.02.2011

«Коммерсантъ» и Виталий Гайдаев: ЦБ борется с деньгами

С сегодняшнего дня Банк России повышает нормативы обязательного резервирования для банков. Таким образом, ЦБ пытается бороться с инфляцией и притоком спекулятивного капитала. Участники рынка считают, что борьба с инфляцией требует более радикального повышения нормативов.

В понедельник на заседании совета директоров ЦБ принял решение сохранить без изменения процентные ставки и поднять нормы резервирования. По обязательствам банков перед юридическими лицами—нерезидентами в рублях и в иностранной валюте нормы были повышены с 2,5 до 3,5%, по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в рублях и в иностранной валюте — с 2,5 до 3,0%. Таким образом, требования вернулись на уровни начала 2008 года. Нынешнее решение, как объяснили в ЦБ, было принято «в условиях нарастания инфляционных ожиданий и формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть». По состоянию на 24 января годовые темпы инфляции возросли почти до 9%. Основным фактором их повышения продолжает оставаться рост цен на продукты питания.

Эксперты ожидали, что Банк России отреагирует на ускорение инфляции повышением процентных ставок — о возможности применения этой меры ранее говорили и представители ЦБ. Первые шаги к изменению процентной политики регулятор сделал в конце декабря прошлого года, повысив депозитные ставки на 0,25 п. п. и оставив при этом кредитные ставки без изменений. Участники рынка прогнозировали, что Банк России вчера снова повысит ставку по депозитным операциям, однако в условиях неопределенности в устойчивости экономического роста в ЦБ сочли нецелесообразным изменять процентную политику. Ставка рефинансирования остается на минимальном уровне — 7,75% с 1 июля 2010 года.

Повышение норм резервирования — довольно распространенная практика при борьбе с инфляцией. В частности, Национальный банк Китая в этом году также повысил нормы резервирования для банков на 50 базисных пунктов (в целом до 19,5%), что стало седьмым повышением норматива с начала 2010 года. По данным агентства Reuters, в этом году нормы резервирования повысил ЦБ Турции. Однако, как считают аналитики, повышение нормативов Банком России отчислений в фонд обязательных резервов вряд ли окажет серьезное влияние на инфляцию. Участники рынка оценивают, что решение ЦБ отвлечет из банковской системы около 100 млрд руб. Вместе с тем, по оценке «Ренессанс Капитала», объем свободной ликвидности, размещенной на депозитах в Банке России по минимальной ставке 2,75% годовых, составляет 700-800 млрд руб. «Увеличение нормативов резервирования отвлечет часть избытка ликвидности с депозитов Банка России и не будет замедлять текущих темпов роста цен»,— считает аналитик «Ренессанс Капитала» Антон Никитин. Чтобы эффект был ощутимым, повышение норм резервирования должно быть более существенным. «Чтобы инфляция начала снижаться, нормы резервирования должны подняться до 6-7%»,— считает Юлия Цепляева, начальник аналитического отдела банка BNP Paribas. Однако такое повышение норм резервирования может вызвать шок в банковской системе, отмечает эксперт.

По мнению экспертов, текущие меры в большей степени нацелены на ограничение притока спекулятивного капитала. «Опасения регулятора более чем оправданны в свете повышения цены на нефть и связанного с этим роста интереса к сырьевым валютам, в число которых входит и рубль»,— отмечают аналитики банка «Траст». Желание снизить давление спекулятивного капитала объясняет, почему ЦБ отказался от использования депозитных ставок, так как их повышение, напротив, стимулировало бы приток «горячих денег».

Дальнейшие шаги по изменению параметров процентной политики Центрального банка «будут определяться соотношением рисков усиления инфляционного давления и замедления экономического роста», говорится в заявлении регулятора. Расшифровывая эту фразу, аналитики ждут дальнейшего ужесточения монетарной политики банка. «Последнее решение Банка России может рассматриваться как подготовка к повышению ставки по депозитным операциям в первом квартале 2011 года, однако, учитывая объем избыточной ликвидности в банковской системе, возможны и дальнейшие шаги по увеличению нормативов резервирования»,— отмечает Антон Никитин. В банке «Траст» считают, что нормы обязательных резервов могут расти на 0,5-1 п. п. в месяц. Кроме того, аналитики банка ожидают, что уже в конце февраля ЦБ может начать повышение всех ставок с шагом на 0,25 п. п. в месяц — на 0,75-1 п. п. до конца первого полугодия.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.03.2011 Совет директоров Банка России оставил ставку рефинансирования на уровне 8%

УрБК, Москва, 25.03.2011. Банк России оставил без изменения ставку рефинансирования на уровне 8% и процентные ставки по ...

25.02.2011 В России впервые за два года повышена ставка рефинансирования

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России 25 февраля 2011 года ...

25.02.2011 Банк России повысил ставку рефинансирования на 0,25%

УрБК, Москва, 25.02.2011. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка ...

31.01.2011 Банк России повысил нормативы обязательных резервов для банков

Банк России оставил без изменений ставку рефинансирования и процентные ставки по своим операциям, повысив при этом с 1 ...

31.01.2011 Банк России повысил нормативы обязательных резервов для банков

УрБК, Москва, 31.01.2011. Банк России оставил без изменений ставку рефинансирования и процентные ставки по своим ...