Статьи
31.01.2011

FIFA не сможет перенести СИЗО из центра Екатеринбурга

Федеральная служба исполнения наказаний не намерена переносить СИЗО № 1 из центра Екатеринбурга. Таким образом, следственный изолятор сохранит соседство с Центральным стадионом, на котором в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу. Несмотря на негативную репутацию подобных учреждений и вероятные проблемы с Международной федерацией футбола, оборудовать такой объект оказалось слишком накладно.

О невозможности смены адреса СИЗО № 1 сегодня официально заявил журналистам начальник регионального ГУФСИН Сергей Худорожков.

Екатеринбургский СИЗО № 1, судя по всему, так и останется в центре города
Екатеринбургский СИЗО № 1, судя по всему, так и останется в центре города

В конференц-зале управления прошла ведомственная коллегия, посвященная итогам работы учреждений системы исполнения наказаний в 2010 году и планам на 2011-й. В совещании приняли участие заместитель директора ФСИН РФ Владислав Цатуров, начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Бородин, начальник регионального УФСКН России Сергей Гапонов, руководитель областного следственного управления Следственного комитета РФ Валерий Задорин, заместитель председателя областного суда по уголовным делам Вячеслав Хрущелев и высокопоставленные силовики.

СИЗО № 1 попал в центр внимания СМИ, в том числе и федеральных, после того, как наш город был внесен в заявку на проведение чемпионата мира по футболу. Главный аргумент за перенос — возможное требование Международной федерации футбола.

Прецеденты побегов и беспорядков встречаются регулярно. На всю страну прогремела история о беспорядках в Кировградской колонии в 2007 году, когда при исполнении служебного долга погиб один из сотрудников колонии. В Екатеринбурге в недавнем 2009 году была предпринята попытка побега двумя заключенными из СИЗО № 1. Тогда удалось задержать беглецов до того, как они покинули территорию спецучреждения. Чего не скажешь о более давнем случае. В 1995 году четверо заключенных захватили порядка 60 человек и удерживали их около 12 часов, людей освободил лишь спецназ. В ходе операции один из преступников был убит, несколько заложников ранены.

Чемпионат мира по футболу — 2018 может так и остаться для Екатеринбурга лишь мечтой
Чемпионат мира по футболу — 2018 может так и остаться для Екатеринбурга лишь мечтой

Несмотря на исторические прецеденты, руководство службы исполнения наказаний не считает свое учреждение потенциально опасным для окружающих.

«В ГУФСИН по Свердловской области и во ФСИН России вопрос переселения СИЗО № 1 в другое место не обсуждается. В теории это может произойти, если правительство построит новую тюрьму на 3 тыс. мест и мы возьмем и переселимся туда. Но сейчас не обсуждается этот вопрос, никто и не будет строить», — заявил Сергей Худорожков, получив предварительно одобрение со стороны Владислава Цатурова.

Получит ли одобрение такое соседство с местом проведения международного матча со стороны ФИФА, пока неизвестно. Однако скепсис по поводу возможного исключения по этой причине Екатеринбурга из списка городов — участников ЧМ-2018 высказывают сами екатеринбуржцы. Центральный стадион — единственная площадка, потенциально способная принять у себя мероприятие подобного уровня, однако столь неоднозначные соседи в нескольких десятках метров от него — единственная причина для ФИФА отказаться от Екатеринбурга в пользу, например, Саранска.

Впрочем, в самом ГУФСИН отмечают, что их актуальные проблемы гораздо ближе, чем перспективы встать на пути развития спорта № 1.

Говорили сегодня в основном о насущном. Число больных туберкулезом и СПИДом в исправительных колониях и СИЗО растет, как и количество рецидивов. Условия содержания остаются на критическом уровне. СИЗО № 1 остается одним из самых заполненных изоляторов на территории Свердловской области.

За три месяца работы в Екатеринбурге глава свердловского управления ФСИН Сергей Худорожков нашел массу  недостатковЗа три месяца работы в Екатеринбурге глава свердловского управления ФСИН Сергей Худорожков нашел массу недостатков
За три месяца работы в Екатеринбурге глава свердловского управления ФСИН Сергей Худорожков нашел массу недостатков

«Переполнено СИЗО за счет тех, кто сидит под следствием по 1,5–2 года. Может, стоит показать представителям облсуда, в каких условиях содержатся там заключенные, чтоб знали, к чему приговаривают?» — предложила новую меру борьбы с перенаселением спецконтингента председатель областной общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Елена Степанова.

Посмотреть в этих учреждениях есть на что. Судя по докладам участников коллегии, проблем у ФСИН гораздо больше, чем достижений. Количество содержащихся в исправительных учреждениях области неуклонно приближается к верхнему лимиту — 41,2 тыс. человек (максимально допустимое число — 42,6 тыс. человек). Несмотря на общую тенденцию к снижению количества осужденных, на 5,4% выросло число содержащихся в колониях строгого режима.

Кроме того, для обеспечения новых мест в ближайшее время планируется запуск новой исправительной колонии.

Во многих подразделениях ревизоры вычислили многочисленные нарушения как пожарной безопасности, так и в сфере воспитания. К примеру, по ситуации в СИЗО № 1 Екатеринбурга вступивший в новую должность С. Худорожков был вынужден назначить повторную проверку, в ходе которой больше всего нареканий получили отдел оперативного управления и отдел кадров.

Для понимания того, какая обстановка царит в следственных изоляторах, глава ГУФСИН озвучил общую статистику: за 2010 год у заключенных было изъято более 5 млн. рублей, более 146 литров алкоголя, почти 2 кг наркотиков, 147 мобильных телефонов и 251 sim-карта для них.

Одновременно в органах катастрофически не хватает аттестованного и квалифицированного персонала, число случаев нарушения служебной дисциплины самими сотрудниками ГУФСИН растет. Руководство как может борется с этой проблемой — отправляет персонал на обучение, усиливает дисциплинарные требования, но до ожидаемого эффекта пока слишком далеко. По мнению С. Худорожкова, как всегда, не хватает финансирования.

Как в таких условиях руководству исправительных колоний и СИЗО удается контролировать ситуацию среди спецконтингента, остается только догадываться.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.05.2013 На месте СИЗО № 1 во время Чемпионата мира по футболу будет организована парковка

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2013. В случае выноса СИЗО № 1 из центра Екатеринбурга, на его месте во время Чемпионата мира ...

28.01.2013 Проект переноса СИЗО из центра Екатеринбурга на грани срыва

Похоже исторически сложившуюся нелепость расположения следственного изолятора и исправительной колонии в самом центре ...

28.01.2013 Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков: СИЗО №1 может остаться в центре Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2013. Программа развития уголовно-исполнительной системы Свердловской области до 2016 года, ...

27.02.2012 Власти Екатеринбурга намерены вынести СИЗО за черту города

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт провел заседание межведомственной комиссии, ...

24.01.2012 Заключенные киргизских колоний массово зашивают рты

Массовая акция протеста, охватившая практически все СИЗО и колонии Киргизии, набирает обороты — еще около 200 человек ...