Статьи
28.01.2011

Екатеринбург уплотняется по-крупному

Строительство новых и реконструкция уже имеющихся торговых объектов и в центре, и на окраинах Екатеринбурга будут продолжены. Соответствующие планы параллельно обнародовали администрация города и девелоперы. В ряде случаев речь идет о возведении объектов на месте зеленых зон и общедоступных пока автопарковок. Впрочем, мнение горожан предприниматели обещают учесть.

После вмешательства общественников и прокуратуры «Форум-Групп» вынуждена была приостановить вырубку лесного массива
После вмешательства общественников и прокуратуры «Форум-Групп» вынуждена была приостановить вырубку лесного массива

Ко II кварталу 2011 года в администрации обещают принять долгожданный окончательный вариант реконструкции ТЦ «Пассаж». Девелопер — Общество «Малышева, 73» — планирует увеличить этажность здания и расширить его. Пугающие общественность рендеры проекта в Интернете появились давно. Визуальное впечатление было таково, что компания намерена снести сквер между объектом и проспектом Ленина, но заместитель главы администрации города Виктор Контеев пообещал УрБК, что этого ни в коем случае не произойдет.

«Малышева, 73» при расширении Пассажа обещает не трогать полюбившийся горожанам сквер«Малышева, 73» при расширении Пассажа обещает не трогать полюбившийся горожанам сквер
«Малышева, 73» при расширении Пассажа обещает не трогать полюбившийся горожанам сквер

Застройщик, кстати, тоже уверяет, что сквер будет сохранен и что планов по его сносу в компании якобы вообще не было.

С точностью до наоборот складывается ситуация с лесопарковой зоной на пересечении улиц Репина — Зоологическая. Под сруб там предназначено более 1 тыс. сосен, на месте которых компания-застройщик «Форум-групп» обещает построить так называемый ритейл-парк — торговый центр рыночного типа. Процесс вырубки застройщик уже начал, но в ситуацию вмешались горожане, расследование по факту вырубки начала прокуратура, и будущее проекта пока под вопросом.

Идея девелопера заковать улицу 8 Марта в каменный мешок нравится не всем горожанамИдея девелопера заковать улицу 8 Марта в каменный мешок нравится не всем горожанам
Идея девелопера заковать улицу 8 Марта в каменный мешок нравится не всем горожанам

И наконец, самый амбициозный проект — продолжение строительства ТРЦ «Гринвич». Предполагается, что V очередь циклопического объекта будет возведена на месте нынешней общедоступной автопарковки на улице 8 Марта. Если этот вариант будет реализован, через несколько лет улица будет зажата плотным коридором строений. Разумеется, это нравится не всем горожанам, и теоретически протестов можно ожидать, но к общественности обещают прислушаться.

«Мы работаем в рамках федерального закона. В соответствии с ним по всем основным точечным застройкам, которые остались в городе, по всем спорным объектам мы выходим на публичные слушания», — пообещал Виктор Контеев.

Впрочем, V очередь ТРЦ — проект лишь на перспективу. Пока «Малышева, 73» ведет речь о строительстве только IV очереди со стороны ул. Вайнера (60 тыс. кв. метров), которую планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году. После этого, очевидно, и встанет вопрос об аннексии земли со стороны улицы 8 Марта.

Этой общественной публичной парковки в центре Екатеринбурга через несколько лет может не статьЭтой общественной публичной парковки в центре Екатеринбурга через несколько лет может не стать
Этой общественной публичной парковки в центре Екатеринбурга через несколько лет может не стать

Как ни странно, гораздо более напряженная ситуация с землей складывается не в центре, а ближе к окраинам.

Совершенно не рады строительству 4-этажного сельскохозяйственного рынка оказались жители Юго-Западного. Заказчик проекта — собственник уже работающего рыночного комплекса «Омега» — ведет строительство на пересечении улиц Амундсена и Денисова-Уральского, вплотную к жилым домам, уже вырубив зеленую зону. Завтра в знак протеста против точечной застройки жители близлежащих строений выходят на митинг, для участия в котором заявились уже более сотни человек.

Итак, как бы ни шла реализация девелоперских проектов с точки зрения их организационно-финансовых возможностей, застройщикам придется в большей степени, чем раньше, принимать во внимание общественное мнение, тем более что городские власти практически каждый значимый проект настроены одобрять лишь после консультаций с горожанами.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.07.2011 Транспортный совет Екатеринбурга одобрил план реконструкции перекрестка улиц Куйбышева — 8 Марта, предложенный ООО «Малышева 73»

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2011. Для улучшения работы улично-дорожной сети администрация Екатеринбурга использует не ...

31.01.2011 Екатеринбург: коммерческая застройка продолжается

Строительство новых и реконструкция уже имеющихся торговых объектов и в центре, и на окраинах Екатеринбурга будут ...

28.01.2011 Общество «Малышева 73» подтвердило наличие планов по строительству на месте нынешней автопарковки на улице 8 Марта пятой очереди ТРЦ «Гринвич»

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. Общество «Малышева 73» подтвердило намерение возвести очередную очередь ТРЦ «Гринвич» ...

27.01.2011 По вопросу возведения IV очереди ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге, возможно, придется провести публичные слушания

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2011. По вопросу возведения IV очереди ТРЦ «Гринвич» в Екатеринбурге, возможно, придется ...

27.01.2011 Администрация Екатеринбурга запретила Обществу «Малышева 73» вырубать деревья городского сквера для реконструкции Пассажа

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2011. Администрация Екатеринбурга запретила Обществу «Малышева 73» вырубать деревья ...