Новости дня
28.01.2011

Ежегодно на одного жителя Свердловской области в среднем приходится около 50 килограммов хлеба и хлебобулочных изделий

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. В Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области состоялась серия встреч с руководителями торговых сетей областного, федерального и международного уровня, где рассмотрена ситуация на продовольственном рынке области. Разговор, в частности, затрагивал вопросы качества и реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Как было отмечено в ходе встреч, торговые предприятия сегодня активно сдерживают и нивелируют наметившийся у товаропроизводителей в результате увеличения материальных затрат на муку и энергоносители рост цен на хлеб. Розничными предприятиями предпринимаются все возможные меры для снятия напряженности на рынке хлеба: формирование торговых надбавок от 5 до 15% и расширение объема поставок «социальных» сортов хлеба.

По данным министерства, хлебный рынок области достаточно насыщен. Сегодня в области действуют 32 хлебопекарных предприятия, 200 мини-пекарен, 26 потребительских кооперативов, выпекающих хлеб, а также работают пекарные цеха в торговых предприятиях. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий в розничной сети области превышает 200 наименований.

Основной объем потребности населения в хлебе обеспечивают местные хлебопекарные предприятия. Так, доля местной продукции в структуре розничных продаж составляет 97%, незначительное количество хлеба ввозится из Челябинской, Тюменской, Пермской областей.

«Население предпочитает «социальные» сорта хлеба, доля которых в структуре потребления данной продукции занимает около 80%, остальные сорта (зерновые, обогащенные витаминными добавками, батоны) — около 20%. Доля хлеба и хлебобулочных изделий в общей структуре потребления в Свердловской области составляет 2,4%», — заявили в министерстве.

По данным статистики, потребление хлеба населением области постепенно снижается. Так, в 2010 году наблюдалось незначительное снижение доли хлеба и хлебобулочных изделий в структуре оборота розничной торговли продовольственными товарами — с 4,9 до 4,4%. Ежегодно на одного жителя области в среднем приходится около 50 килограммов хлеба и хлебобулочных изделий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.08.2012 Порядка 35% хлеба в Свердловской области изготавливается с нарушениями нормативных требований

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2012. В Свердловской области более 35% хлеба изготавливается с нарушениями требований ...

15.12.2010 В Екатеринбурге магазины «Монетка» подозреваются в нарушении федерального закона «О торговле»

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2010. Свердловское УФАС России возбудило два дела в отношении ООО «Элемент-Трейд» по ...

17.08.2010 Ассортимент ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат» подорожал на 10—20%

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2010. В Каменске-Уральском возобновлен еженедельный мониторинг цен на хлебобулочные изделия ...

06.08.2010 На Украине дорожает хлеб

В городе Умань Черкасской области Украины стоимость различных сортов хлеба увеличилась в среднем на 10 копеек, передает ...

21.04.2009 ООО «Комбинат питания ОАО «СУБР» заявило о повышении отпускных цен на ряд сортов хлеба

УрБК, Екатеринбург, 21.04.2009. ООО «Комбинат питания ОАО «СУБР» заявило о повышении отпускных цен на ряд сортов хлеба. ...