Новости партнеров
26.01.2011

Россия ратифицировала договор СНВ-3

Совет Федерации ратифицировал новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сопроводив документ рядом оговорок, а также принял заявление по ратификации документа, сообщает РИА «Новости».

В рамках договора в юридически обязывающей форме зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями. Кроме того, при его подписании российская сторона выступила со специальным заявлением о возможности выхода РФ из договора, если масштабы системы противоракетной обороны США создадут угрозу российским национальным интересам.

Напомним, договор был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года в Праге. После ратификации сенатом США для вступления документа в силу необходима его ратификация обеими палатами российского парламента. Документ обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.12.2011 Хорватию приняли в Евросоюз

Договор о вступлении Хорватии в Евросоюз с 1 июля 2013 года подписан в пятницу в Брюсселе в рамках саммита ЕС, передает ...

24.12.2010 Ратификация договора по СНВ перенесена на 2011 год

Второе чтение проекта закона о ратификации договора о СНВ пройдет не раньше января 2011 года. Такое мнение высказал ...

14.05.2010 Государственный департамент США заявил об окончании «холодной войны»

США и Россия считают подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений настоящим окончанием ...

12.11.2009 Россия и США начинают конкретно разбирать новый договор СНВ

За закрытыми дверями пройдет в Женеве очередной раунд российско-американских переговоров по разработке нового ...

04.08.2009 Ядерные арсеналы России значительно сократились

В настоящее время в составе Стратегических ядерных сил России насчитывается 811 носителей ядерного оружия и 3 тыс. 906 ...