Новости дня
25.01.2011

Прокуратура обязала ОАО «Уралсвязьинформ» ограничить доступ к интернет-сайтам, на которых размещена информация о реализации курительных смесей

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа обязала ОАО «Уралсвязьинформ» ограничить доступ к сайтам сети Интернет, на страницах которых размещена информация о реализации курительных смесей, содержащих в составе запрещенные к обороту вещества, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с окружным УВД осуществлен мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, содержащих сведения о распространении курительных смесей, оборот которых запрещен.

В ходе данных мероприятий установлены факты распространения на интернет-сайтах информации о запрещенных курительных смесях, содержащих в своей основе следующие вещества: лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea).

В сентябре 2010 года прокурором автономного округа предъявлено исковое заявление к акционерному обществу «Уралсвязьинформ» об ограничении доступа к сайтам, содержащим сведения о продаже запрещенных курительных смесей.

Ответчик не согласился с предъявленными требованиями со ссылкой на отсутствие технической возможности ограничения доступа к интернет-сайтам, указанным в исковом заявлении. В ноябре 2010 года Салехардский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, посчитав недоказанным, что в составе курительных смесей, реализуемых с использованием интернет-ресурсов, присутствуют наркотические вещества, а также указал на то, что у ответчика отсутствует техническая возможность ограничения доступа к сайтам.

На данное решение прокурором автономного округа внесено кассационное представление, в котором оспорены выводы суда о недоказанности обстоятельств, на которых основаны заявленные требования, а также выводы об отсутствии технической возможности ограничения доступа к сайтам.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокурора, отменив решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, и направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела доводы акционерного общества «Уралсвязьинформ» об отсутствии технической возможности ограничения доступа к сайтам, рекламирующим курительные смеси, содержащие наркотические вещества, были опровергнуты показаниями привлеченного к участию в деле независимого специалиста.

Накануне Салехардским городским судом по заявлению прокурора округа на акционерное общество «Уралсвязьинформ» возложена обязанность ограничить доступ к сайтам сети Интернет, на страницах которых размещена информация о реализации курительных смесей, содержащих в составе запрещенные к обороту вещества.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.12.2012 Прокуратура обязала ЗАО «Уралвестком» ограничить доступ к сайтам с рекламой курительных смесей

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2012. Прокуратура Октябрьского района города Екатеринбурга обязала ЗАО «Уралвестком» ...

25.09.2012 Прокуратура требует от ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к сайтам с запрещенной информацией

УрБК, ХМАО, 25.09.2012. Прокуратура города Лангепаса провела мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, ...

30.11.2011 Суд обязал ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к сайтам с рекламой курительных смесей в Челябинской области

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2011. Центральный районный суд Челябинска обязал «Ростелеком» ограничить доступ к 66 сайтам ...

05.03.2011 Прокуратура добилась возложения на ОАО «Уралсвязьинформ» обязанности ограничения доступа к интернет-сайтам, посредством которых реализуются курительные смеси

УрБК, Салехард, 05.03.2011. По иску прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа решением Салехардского городского суда ...

26.01.2011 ОАО «Уралсвязьинформ»: Решение суда об обязании нас ограничить доступ пользователей к некоторым интернет-сайтам будет обжаловано

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. «Суд обязал нашу компанию исполнить решение в лице Ямало-Ненецкого филиала, таким ...