Статьи
25.01.2011

Владимира Левченко собирают в Москву

В Свердловской области продолжается борьба за контроль над государственной собственностью. Под ударом — министр по управлению госимуществом, друг губернатора Владимир Левченко. Спустя год после назначения на должность глава ведомства оказался в центре информационного скандала, начатого областной прокуратурой. Чиновнику предлагают добровольную отставку, а в случае отказа — обнародование компромата.

Сегодня к расследованию качества работы МУГИСО подключилась свердловская Областная Дума. На первом в 2011 году заседании депутаты с подачи своего коллеги Анатолия Гайды проголосовали за создание специальной комиссии, которая займется изучением материалов прокурорской проверки. Прокурор Юрий Пономарев на заседание не пришел, но пообещал предоставить думцам все материалы «дела».

Тем не менее часть депутатов выводы уже сделала.

Владимиру Левченко (слева) предстоит на деле испытать степень доверия своего соратника — губернатора Александра Мишарина
Владимиру Левченко (слева) предстоит на деле испытать степень доверия своего соратника — губернатора Александра Мишарина

«Мне все ясно. В моей практике прокуратура впервые обратилась к высшему должностному лицу с требованием уволить министра. Сам по себе этот факт, если В. Левченко имеет чувство собственного достоинства, относится с уважением к губернатору, говорит о том, что он должен подать в отставку. Так поступают во всех цивилизованных странах», — заявил сегодня председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда.

Впрочем, на самом деле прокуратура не просила губернатора Александра Мишарина уволить министра. В распоряжении УрБК оказались материалы проверки, которые были направлены Юрием Пономаревым на рассмотрение губернатору. В требовании фигурирует лишь идея «рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности». Требование об отставке появилось позже, в пресс-релизе прокуратуры, разосланном журналистам.

Анатолий Гайда сделал выводы о профпригодности министра раньше губернатора
Анатолий Гайда сделал выводы о профпригодности министра раньше губернатора

Согласно тексту письма, самым серьезным промахом МУГИСО за год работы стало упразднение Управления реестров и контроля за использованием имущества. Сокращение подразделения, по мнению надзорного ведомства, привело к отсутствию должного контроля за управлением госсобственностью, и оставшиеся без контроля активы стали повально разбазариваться.

В качестве примера приведена практика заключения без ведома МУГИСО арендаторами государственных помещений договоров субаренды. Так, ГУП «Каменск-Уральская типография» заключило 5 договоров субаренды на 4 года каждый.

«Это свидетельствует о поверхностном отношении к принимаемым решениям и неотслеживанию реальности и неукоснительного их исполнения», — считают в областной прокуратуре.

Обвиняется ведомство Владимира Левченко и в ущемлении прав малого бизнеса.

В официальном требовании прокуратуры нет ни слова об отставке Владимира ЛевченкоВ официальном требовании прокуратуры нет ни слова об отставке Владимира Левченко
В официальном требовании прокуратуры нет ни слова об отставке Владимира Левченко

В августе 2010 года министерство передало в собственность прихода Свято-Троицкого собора деревянный пристрой в Верхотурье, вместо того чтобы оставить его бизнесменам, как того требует законодательство. Тот факт, что переход бывшей шашлычной в собственность РПЦ был лично инициирован губернатором, прокуратурой не упоминается.

По версии источников в МУГИСО, большинство тем прокурорского расследования касаются деятельности департамента по управлению казенным имуществом. Именно это подразделение занимается сдачей объектов госсобственности в аренду, отчуждением и включением их в перечень государственного управления. И.о. главы департамента — Станислав Гайда, чиновник с пятилетним стажем, сын депутата Анатолия Гайды.

В МУГИСО уже была внутренняя служебная проверка по деятельности департамента по управлению казенным имуществом. Ее результаты находятся на рассмотрении министра. Однако после письма из прокуратуры подразделению предстоит еще одна проверка. Искать будут недочеты при регистрации и использовании казенного имущества. Чем обернутся для Станислава Гайды сразу две ревизии, пока неизвестно.

О том, что происходит в кабинетах МУГИСО, похоже, знает и Гайда-старший. Возможно именно это знание и стало поводом к активизации депутата. Он уже пообещал, что в ближайшее время обнародует имеющуюся у него информацию и объяснит, почему Владимиру Левченко следует как можно скорее покинуть свой пост.

«Я имею достаточно информации, подкрепленной документально, что там творится правовой беспредел, вакханалия. Я потом выступлю. То, что министр взял тайм-аут, — это для него только хуже. Я соберу журналистов и все расскажу», — пообещал депутат.

Передачу шашлычной в собственность РПЦ, на которой настаивал губернатор, прокуратура признала незаконной
Передачу шашлычной в собственность РПЦ, на которой настаивал губернатор, прокуратура признала незаконной

В правительстве не отрицают: врагов у министра немало. За год работы не связанного местными условностями москвича Владимира Левченко с должностей были сняты многие влиятельные руководители: директор ГУП СО «Газовые сети», депутат Палаты Представителей Николай Крупин, руководители птицефабрик «Среднеуральская» и «Рефтинская» Саркис Эйриян и Николай Топорков, директор ГУП «Свердловское областное объединение автотранспорта» Владимир Щукин и другие — всего 8 человек.

Наиболее частая формулировка — неэффективное управление госсобственностью.

Тем не менее в МУГИСО не хотят строить предположения по поводу причин происходящего, обещая, что обвинения прокуратуры будут тщательно изучены.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.02.2011 Первый — пошел!

Глава МУГИСО Владимир Левченко отправлен в отставку, в регионе ждут новых кадровых решений ...

18.02.2011 Отставка главы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко подтверждена официально

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Пресс-служба Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области ...

18.02.2011 Заместитель главы департамента по управлению казенным имуществом МУГИСО Станислав Гайда покинул государственную службу

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Заместитель главы департамента по управлению казенным имуществом МУГИСО Станислав ...

25.01.2011 Председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда: Глава МУГИСО Владимир Левченко должен уйти в отставку

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. Председатель комитета по законодательству свердловской Областной Думы Анатолий Гайда ...

19.01.2011 По факту обвинений, озвученных прокуратурой Свердловской области, в МУГИСО начата внутренняя проверка

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области получило ...