Статьи
25.01.2011

Не так посчитали

Не так посчиталиНа местах началась борьба за деньги, выделенные Москвой на модернизацию здравоохранения. Власти Екатеринбурга недовольны тем, что столице региона власти выделили лишь 13% от многомиллиардного пирога. Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский претензии городской Думы и администрации пока игнорирует.

Напомним, в России стартует реализация масштабной программы по модернизации здравоохранения. В течение двух лет регионы должны провести капитальный ремонт больниц, закупить новое оборудование и внедрить новые стандарты оказания медицинских услуг. Согласно задумке федеральные деньги должны быть потрачены максимально эффективно и принести ощутимый результат.

Депутаты екатеринбургской Думы суммой, которую городу выделяет область, остались недовольны, потребовав увеличить ее едва ли не втрое, с 13 до 30% от федерального транша в 10,52 млрд. рублей. Соответствующие обращения сегодня будут отправлены губернатору Александру Мишарину и в правительство. Реакция областных властей пока неизвестна.

Тем не менее косвенно позицию правительства обозначил министр здравоохранения Александр Белявский, которого на первое в новом году заседание гордумы усиленно приглашали, но чиновник почтить своим визитом депутатов не счел нужным. Не прислал он и никого из замов.

Между тем у народных избранников накопилось немало вопросов по данной теме.

«Мы недовольны в целом распределением средств по данной программе. Мы надеемся на изменение ситуации в дальнейшем», — озвучил общее мнение депутатов председатель Думы Евгений Порунов, с недавних пор — еще и глава города.

Согласно планам министерства, на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений уральской столицы предполагается выделить 552 млн. рублей. Вроде бы неплохая добавка к дефицитному городскому бюджету, но это лишь 13% от общей суммы федеральной субсидии (10,52 млрд. рублей).

Как заявляют в городской Думе при явном одобрении мэрии, предлагаемые областью деньги не в полной мере отвечают запросам населения, которое составляет 31% от общей численности жителей области. Кроме того, прибегает к медицинским услугам города и большое количество иногородних жителей.

«Мы считаем, что Екатеринбург должен просить об увеличении этой суммы, мы можем рассчитывать на 1,2 млрд. рублей», — заявила исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения администрации города Татьяна Савинова.

Распределение федеральных средств, предложенное областными властями, депутатов гордумы Екатеринбурга явно не обрадовало.

«Всем очевидно, что областными властями не учтен принцип пропорциональности распределения средств, провозглашенный на федеральном уровне. Так, на приобретение оборудования нам выделено 370 млн. рублей, это не изменит ситуацию к лучшему», — полагает депутат Константин Савинов.

Есть у городских властей и вопросы по номенклатуре оборудования, которое областные власти, утверждавшие этот список, предлагают клиникам Екатеринбурга.

«Не надо впихивать городу гинекологическое оборудование. Наш министр здравоохранения — акушер-гинеколог, видимо, он поэтому усиливает эту специальность? А как же мы, кардиологи?» — задался вопросом депутат, известный лоббист кардиоцентра Ян Габинский.

В запале спора даже депутаты из парламентского большинства начали делать печальные выводы.

«Настали новые времена. Мы жили надеждой, что все изменится, однако существенно положение дел так и не изменилось. Область, как и раньше, смотрит на Екатеринбург как на досадную помеху. Екатеринбург — как враждебное образование для области», — печально констатировал Евгений Касимов.

Впрочем, даже столь неожиданную активность Думы часть депутатов считает недостаточной.

«Я полностью разделяю недовольство коллег. Екатеринбург действительно получает в 3 раза меньше тех средств, которые должен был получить изначально. Тот же Челябинск, численность жителей которого меньше, чем в уральской столице, получает 1,6 млрд. рублей. Более того, область навязывает городу свои рекомендации по расходованию этих денег, что в корне неверно. В то же время сегодня при голосовании я воздержался, поскольку считаю данное обращение абсолютно беззубым. Письмо не содержит конкретики, нет аргументов, почему город действительно должен получить больший объем целевого финансирования. Текст составлен таким образом, видимо, от нежелания ссориться с областными властями. Словно специально написан так абстрактно, чтобы областные власти просто от него отмахнулись. Не удивлюсь, если в конечном итоге так и выйдет», — резюмировал депутат Леонид Волков.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.06.2011 Расходы на здравоохранение в Екатеринбурге планируется увеличить до 3,2 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2011. Комиссия Екатеринбургской городской Думы по социальной защите и здравоохранению ...

24.05.2011 Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга: Областные власти в программе модернизации участвуют только указаниями

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2011. Екатеринбург все еще не приступил к реализации программы модернизации здравоохранения ...

18.05.2011 Екатеринбургская городская Дума рассмотрит вопрос о реализации в городе программы модернизации здравоохранения

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2011. На заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской ...

25.01.2011 Депутаты Екатеринбургской городской Думы требуют от областных властей увеличить финансирование модернизации объектов здравоохранения города

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. Депутаты Екатеринбургской городской Думы подготовили обращение к губернатору и ...

19.07.2010 На модернизацию здравоохранения РФ планируется направить 460 млрд. рублей

УрБК, Москва, 19.07.2010. На модернизацию здравоохранения РФ будет направлено порядка 460 млрд. рублей. Столь крупные ...