Статьи
24.01.2011

Цены на Урале начали разгон

Цены на Урале начали разгон Уральцы готовятся к получению первых в новом году коммунальных счетов. Пока потребители-физлица только готовятся пересматривать свой семейный бюджет, предприятия уже пересчитали в сторону увеличения стоимость своей продукции. Те, кто загодя повысил цены, называют основной причиной такого шага именно подорожание электроэнергии и газа.

Напомним, в рамках встраивания российской экономики в общемировую экономику с 2008 года в России началась постепенная либерализация цен на рынке электроэнергетики. Постепенный уход от регулирования тарифов касается только промышленных предприятий, коммерческих и бюджетных структур. Плательщики — физические лица по-прежнему продолжают оплачивать все энергоресурсы по тарифам, согласованным с госорганами. Впрочем, несмотря на это, и предприятия, и граждане ежегодно ощущают на себе значительный рост цен — с той лишь разницей, что изменения для последних носят более предсказуемый характер.

Минувшие годы стали показательными в плане возможностей для роста цен на коммунальные услуги. За 2009 год тарифы для граждан выросли примерно на 20–25%, в 2010 году их удалось сдержать на уровне 15%. Неудержимое стремление к росту тарифов в предвыборный год уже стало поводом для пристального внимания к работе коммунальщиков со стороны федерального правительства: Владимир Путин призвал к контролю за ростом цен в сфере ЖКХ. По его словам, подорожание коммунальных услуг не должно превышать 15%.

Коммунальные организации согласны ограничиться; правда, опыт прошлых лет показывает, что лимитирование происходит только на уровне деклараций. Только в 2010 году в Свердловской области 35 предприятий ЖКХ были уличены в нарушении порядка ценообразования. В результате РЭК были «отозваны» 13,5 млрд. незаконно заработанных рублей. Общая же сумма маржи от завышения тарифов, скорее всего, исчисляется десятками миллиардов.

«Рост тарифов для населения не должен составлять более 15%. В том случае, если гражданин заметил, что тарифы необоснованно завышены, необходимо обращаться в Региональную энергетическую комиссию и писать обращение на проведение проверки», — традиционно предостерег в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил Соболь.

Более прозрачная, но оттого менее предсказуемая ситуация складывается в сфере энергообеспечения коммерческих организаций. С 1 января 2011 года всем предпринимателям пообещали новые условия работы, однако спустя уже почти месяц о существенных изменениях говорить никто не решается. Согласно прогнозам Минэкономразвития рост цен на генерацию за год должен составить порядка 15%, а на передачу потребителям — еще больше: региональные сети нуждаются в существенной реконструкции и обновлении. В лучшем случае тарифы на передачу электроэнергии предприятиям реального сектора удастся сдержать на уровне 25–30%.

Практически все организации начали к этому готовиться еще в прошлом году. При формировании годового бюджета большинство структур предусмотрели серьезное повышение цен на свою продукцию за счет удорожания электроэнергии.

Как известно, тарифы для населения на электроэнергию вырастут на 10%, на тепло — на 14%, водоснабжение и водоотведение — на 12,6%, на сжиженный газ — на 11% (для Екатеринбурга — на 13%), на природный газ — на 15%.

«Мы ждем увеличения цен минимум на 15%. У малых предприятий электроэнергия составляет примерно 10% в себестоимости продукции. Это, конечно, значительно меньше, чем у металлургов, у которых доходит до 70% в себестоимости, но все равно ощутимо. Зимой из-за необходимости обогрева расходы на энергию увеличиваются. Все это в конечном итоге закладывается в стоимость продукции. Мы ожидаем в среднем роста этого показателя на 3–5%», — рассказал президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, генеральный директор ЗАО «НПП ФАН» Анатолий Филиппенков.

Более крупные потребители — промышленные гиганты — готовятся к радикальным мерам. Вслед за удорожанием продукции, которое вряд ли ограничится 15%, предприятия готовятся к переходу на автономное существование. Как сообщил УрБК директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов, у машиностроителей обязательно встанет вопрос о приобретении собственных электрогенераций. Вместе с затратами на всеобщую модернизацию производства дополнительные расходы могут оказаться для многих критичными.

Тем временем рост цен в различных отраслях уже фиксирует Свердловское УФАС. Речь идет как о продуктах питания, в том числе самых необходимых, так и о непищевых товарах. Причем в большинстве случаев в качестве первой причины таких шагов бизнес называет именно рост тарифов на газ и электричество.

Характерно, что, несмотря на грядущие трудности, ни один из потребителей энергии не предлагает полностью отказываться от либерализации. Переход на новые условия работы обещает быть болезненным, но необходимым для создания конкурентоспособного рынка.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.07.2013 С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ повысились на 12-15%

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2013. С 1 июля в Свердловской области и всей России тарифы на шесть видов коммунальных услуг ...

24.01.2011 РЭК Свердловской области: Снижения тарифов для населения в ближайшее время не будет

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2011. «Рост тарифов для населения не должен превышать 15%. В том случае, если гражданин ...

13.12.2010 В 2011 году рост тарифов на коммунальные услуги в Челябинской области составит 16%

С 1 января 2011 года рост платежей граждан за коммунальные услуги в Челябинской области в среднем составит 16%. Так, на ...

03.12.2010 Свердловская область готовится к либерализации цен на электроэнергию

Следующий год может стать для Свердловской области испытанием на прочность. Полная либерализация цен на оптовом рынке ...

02.12.2010 На свердловскую промышленность спустят свободную энергию

Полная либерализация цен на оптовом рынке электричества заставит потребителей пересмотреть свое отношение к ...