Новости дня
24.01.2011

ОАО «Русь-Банк» признало факт установления незаконной комиссии по кредиту

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2011. Заемщик ОАО «Русь-Банк» в Екатеринбурге сумела отстоять свои потребительские права в споре с кредитной организацией. Нарушения кредитного учреждения оказались столь очевидными, что банк пошел на заключение мирового соглашения с клиенткой, не дожидаясь решения суда, говорится в сообщении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Накануне Синарский районный суд города Каменска-Уральского рассмотрел иск к ОАО «Русь-Банк» о защите прав потребителей. Женщина просила признать недействительными некоторые условия кредитного договора, заключенного с банком в марте 2008 года, в части взимания с заемщика ежемесячной платы за расчетное обслуживание по погашению выданного кредита в размере 0,8% от суммы. Также истица настаивала на перерасчете задолженности по кредитному договору на сумму 74 400 рублей и компенсации ей морального вреда в размере 5000 рублей.

Женщина была уверена в своей правоте, так как специалисты консультационного центра для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», к которым она обратилась за помощью, усмотрели в действиях банка нарушение закона «О защите прав потребителей». Представители кредитного учреждения, по всей видимости, также понимали, что их шансы в суде равны нулю, поэтому предложили своей клиентке заключить мировое соглашение. Так, она должна была отказаться от требований о возмещении морального вреда, а банк обязуется признать недействительным пункт договора о взимании ежемесячной платы за расчетное обслуживание по погашению выданного кредита. Также банк обещал возместить заемщику удержанные средства в счет платы за расчетное обслуживание путем зачета в счет погашения долга по кредитному договору.

Истица посчитала разумным пойти на заключение мирового соглашения с банком. Суд, в свою очередь, нашел заявленное ходатайство об утверждении мирового соглашения подлежащим удовлетворению и прекратил производство по иску.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.08.2012 ОАО «Национальный банк «Траст» незаконно взимало ежемесячную комиссию за расчетное обслуживание кредита

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2012. Октябрьский районный суд частично удовлетворил исковые требования клиентки ОАО ...

12.04.2012 МДМ Банк уличен во взимании незаконной комиссии с заемщика в Екатеринбурге

Специалисты консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» помогли жительнице ...

06.09.2011 ОАО «МДМ банк» пошло на уступки клиенту в суде Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2011. ОАО «МДМ банк» заключило в суде мировое соглашение по иску клиента. Об этом сообщает ...

06.05.2011 «Русь-Банк» уличен в нарушении прав потребителя в Свердловской области

ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита, сообщает Управление Роспотребнадзора ...

06.05.2011 ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2011. ОАО «Русь-Банк» уличено во введении незаконной комиссии за обслуживание кредита, ...