Статьи
21.01.2011

«Форум-групп» идет лесом

Очередной «зеленый» скандал в Екатеринбурге. Для строительства в Верх-Исетском районе торгового центра компания «Форум-групп» намерена вырубить более тысячи сосен. Горожане, давно облюбовавшие местный водоем для летнего отдыха, протестуют против планов девелопера; застройщик, в свою очередь, готов высадить аналогичное количество деревьев.

Часть соснового бора, расположенного в районе улиц Репина — Зоологическая, уже уничтожена. Согласно официальной информации, в итоге зеленые легкие города недосчитаются около 1,1 тыс. деревьев.

Планы предпринимателей известны: компания «Форум-групп» обещает построить в Верх-Исетском районе ритейл-парк с продуктовым гипермаркетом, магазином электроники и бытовой техники и прочими торговыми точками. Девелопер претендует на возведение 113 тыс. кв. метров площадей.

Фотография предоставлена: http://mpetlin.livejournal.com
Часть соснового бора для строительства компанией «Форум-групп» торгового центра уже уничтожена

Уничтожение деревьев всеми силами пытаются остановить неравнодушные горожане. Сообщения об идущей вырубке соснового бора появились еще два дня назад. Сегодня к площадке для защиты деревьев пришли около полутора десятков человек, также на место преступления прибыли сотрудники милиции. Активисты заблокировали работу техники, перегородив машинами проезд к стройплощадке, и принялись агитировать лесорубов зачехлить свои пилы. Нанятые рабочие возражать не стали и сегодня бор оставили в покое. В понедельник протестующие намерены подключить к делу прокуратуру.

Происходящее в течение всего дня живо обсуждается на форумах городских интернет-порталов. Мнение подавляющего большинства участников — торговых центров городу достаточно, а вот зеленых зон не хватает. Немногие защитники вырубки уверяют, что место «дикого» отдыха горожан давно нужно было облагородить, чем и займется теперь застройщик.

Впрочем, этот оптимизм разделяют далеко не все. Несмотря на декларируемые «Форум-групп» бодрые темпы реализации проекта (сдача запланирована на IV квартал 2012 года), история компании показывает, что реальность с ее планами расходится чаще, чем совпадает.

Изображение предоставлено: http://www.forum-gd.ru
На месте леса уже через два года должен появиться очередной торговый центр

К примеру, деловой центр на месте бывшего Центрального рынка, сдача которого была назначена на конец 2010 года, пока остается на этапе котлована. Всего из заявленных 11 объектов пока реализованы 4, а срок сдачи ряда проектов, в том числе на улице Радищева, серьезно скорректирован.

Как будет продвигаться строительство в Верх-Исетском районе, если уже в самом начале оно наталкивается на сопротивление горожан и привлекает к себе внимание правоохранительных органов, догадаться несложно.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.01.2011 Законность вырубки компанией «Форум-групп» зеленой зоны в Екатеринбурге проверит прокуратура

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту вырубки лесных насаждений и проведения строительных работ ...

27.01.2011 Прокуратура Свердловской области проверит законность вырубки компанией «Форум-групп» зеленой зоны в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2011. Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту вырубки лесных насаждений и ...

24.01.2011 «Форум-групп»: спорные проекты продолжаются

Очередной «зеленый» скандал в Екатеринбурге. Для строительства в Верх-Исетском районе торгового центра компания ...

21.01.2011 В Екатеринбурге для строительства ритейл-парка компании «Форум-групп» вырубается сосновый бор

В Екатеринбурге для строительства компанией «Форум-групп» ритейл-парка вырубается сосновый бор. Вырубка идет в районе ...

08.12.2010 «Форум-групп» пророчат МЕГАпровал

«Форум-групп» пророчат МЕГАпровал ...