Статьи
21.01.2011

Свердловский арбитраж сменил крышу

Спустя несколько недель после технического запуска новое здание Арбитражного суда Свердловской области открылось официально. В условиях строжайшей секретности, торжественности и вынужденной спешки красную ленту на крыльце новостройки перерезали председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

В силу ухудшившихся погодных условий официальная часть мероприятия, запланированная к проведению на улице, прошла на удивление быстро. VIP без лишних слов взяли озябшими руками ножницы и буквально на ходу перерезали ленту, преграждающую путь в теплое помещение. Все теплые слова, заготовленные по случаю, были сказаны уже в актовом зале, перед собравшимися там работниками всего регионального арбитражного правосудия.

Новое здание арбитражного суда состоит из двух корпусов: один — для посетителей, второй — для сотрудников
Новое здание арбитражного суда состоит из двух корпусов: один — для посетителей, второй — для сотрудников

Проявив природную скромность, главная героиня мероприятия, председатель областного арбитражного суда Ирина Решетникова первым делом поздравила губернатора с днем рождения (Александру Мишарину сегодня исполнилось 52 года).

«Мы считаем, что лучший подарок — это книга, особенно если эта книга написана нашим судом», — отметила Ирина Решетникова и вручила главе региона летопись коммерческого правосудия на Урале.

Затем всем присутствующим продемонстрировали презентационный видеоролик о новом здании, по душевности способный составить конкуренцию, например, презентационному ролику России в ФИФА. Благодаря фильму стало известно, что здание общей площадью более 15 тыс. кв. метров построено на месте бывшей средней школы. Несмотря на имидж арбитража как «богатой организации», возведение шло с переменным успехом.

Жильцы окрестных домов новым соседям не рады: ради своей автопарковки служители Фемиды перекрыли улицу
Жильцы окрестных домов новым соседям не рады: ради своей автопарковки служители Фемиды перекрыли улицу

Строительство нового здания суда велось за счет средств области на основании соглашения с Высшим арбитражным судом РФ. Теперь ВАС должен выкупить здание, на возведение которого, по последним данным, был затрачен почти 1 млрд. рублей и сдать которое планировалось еще два с половиной года назад. Помешали подрядчики.

Главная гордость наших судей теперь — это просторные личные кабинеты, обилие залов заседаний и фрески на стенах, призванные формировать у гостей чувство покоя и всепрощения. С той же целью в здании оборудованы так называемые «примирительные комнаты». Частых гостей здания особенно впечатляет представительная мебель: старое здание дорогой начинкой похвастаться не могло.

Даже Антон Иванов признал: теперь свердловский арбитражный суд располагается в лучших условиях, чем Высший арбитражный суд.

«Думаю, переезд отразится на работе суда в лучшую сторону. Показатели у вас хорошие, но могут быть еще лучше. Желаю, чтобы вы почувствовали себя хозяевами жизни и времени. А мы постараемся сделать так, чтобы у вас было поменьше нагрузки», — пообещал он.

К слову, максимальная нагрузка на одного судью в прошлом году была зафиксирована именно в Московском арбитражном суде — 111 дел на судью, что в 7 раз больше научно обоснованной нормы. В основном нагрузка растет из-за увеличения дел по взысканию задолженностей и неисполнению договоров.

В зале, полном сотрудников суда, VIP-гости поздравили Ирину Решетникову с новосельем и повышением по службе
В зале, полном сотрудников суда, VIP-гости поздравили Ирину Решетникову с новосельем и повышением по службе

«Единственный вариант сокращения нагрузки — упрощение судопроизводства. Упрощение для дел с суммой иска не более 300 тыс. рублей, а для таких категорий, как возврат кредита, — вообще без ограничения суммы. Для таких дел не будет проводиться подготовка, нет предварительных заседаний и только одно очное заседание, на котором должно выноситься решение. Кроме того, допускается подача документов в электронном виде. К такому типу могут относиться до половины всех дел. Скорее всего, мы выступим с соответствующей инициативой в ближайшее время», — пообещал Антон Иванов.

С поздравлениями к новоселам обратились также старейшие судьи области, заслуженные юристы и губернатор. Поскучав некоторое время в президиуме, Александр Мишарин выступил с кратким экскурсом в историю судебной практики, которую вычитал буквально несколько минут назад.

«Я вот в подаренной книге прочитал, что в 1864 году в Екатеринбурге открылся первый коммерческий суд. И он стал 13-м по численности в Российской Федерации», — заявил губернатор.

«В Российской империи», — тактично поправил его Антон Иванов.

Александр Мишарин не стал спорить и передал слово Ирине Решетниковой.

По случаю торжества здание охранялось сотрудниками служб безопасности сразу нескольких ведомств
По случаю торжества здание охранялось сотрудниками служб безопасности сразу нескольких ведомств

Председатель свердловского арбитражного суда, в свою очередь, приняв еще несколько поздравлений, объявила о грядущих более серьезных изменениях в жизни судей. 21 января 2011 года было последним днем ее работы в прежней должности. С завтрашнего дня Ирина Решетникова возглавит Федеральный арбитражный суд Уральского округа. В областном суде ее функции пока будет исполнять заместитель Светлана Цветкова.

Нового главу арбитражного судейства Свердловской области определит президент. После согласования с губернатором.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
21.01.2011 Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова покинула занимаемую должность

Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова покинула занимаемую должность и возглавила ...

22.10.2010 Официальная стоимость нового здания Арбитражного суда Свердловской области составила 932,44 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2010. Официальная стоимость нового здания Арбитражного суда Свердловской области составила ...

13.10.2010 Новое здание Арбитражного суда Свердловской области принято в областную казну для дальнейшей передачи суду

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2010. Депутаты свердловской Областной Думы дали согласие на прием в государственную казну ...

21.07.2009 Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова: В настоящее время идет поиск нового генподрядчика для строительства нового здания Арбитражного суда Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2009. «С марта этого года строительство здания Арбитражного суда Свердловской области ...

26.01.2009 Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова: Ситуация со строительством нового здания суда непозволительно затянулась

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2009. «Мы находимся в бедственном положении из-за отсутствия необходимого места в том здании, ...