Новости дня
21.01.2011

Свердловское УФАС РФ: В 2010 году число жалоб на рекламу увеличилось в два раза

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2011. Свердловское УФАС России фиксирует рост числа обращений и жалоб граждан на рекламу. Об этом руководитель Свердловского УФАС РФ Татьяна Колотова заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Отчасти это связано с тем, что страна выходит из кризиса, как следствие, активизируется деятельность на рынках. У рекламодателей появляются средства на размещение рекламы, соответственно, растет число нарушений в этой сфере», — заявила Т. Колотова.

Самым резонансным разбирательством в УФАС называют рекламу жилого комплекса «Родина»: «Продаем Родину. Платим за детей», которая, по мнению экспертов, была неэтичной. Разбирательство по делу продолжается.

По словам Т. Колотовой, лидером по числу нарушений является реклама пива. Чаще всего нарушаются требования по 100-метровой зоне либо отсутствуют предупреждения о вреде чрезмерного употребления пива.

Также остаются актуальными проблемы применения закона, связанные с распространением посредством SMS-сообщений рекламы организаций, которую потребители не заказывали и согласие на получение которой таким способом не давали.

Также большое число нарушений выявляется в рекламе лекарственных средств. Традиционно в рейтинге лидеров по числу нарушений реклама БАДов, которые выдаются за лекарства, таковыми не являясь.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.12.2011 Руководитель Свердловского УФАС РФ Татьяна Колотова: рост числа нарушений законодательства в сфере связи произошел за счет «Ростелекома»

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2011. В Свердловской области растет число нарушений антимонопольного законодательства в сфере ...

02.08.2011 В 2011 году 44% рассмотренных Свердловским УФАС РФ дел о ненадлежащей рекламе связано с рекламой пива

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2011. Практика Свердловского УФАС РФ подтверждает необходимость ужесточения законодательства ...

21.01.2011 В Свердловской области растет число жалоб на рекламу

Свердловское УФАС России фиксирует рост числа обращений и жалоб граждан на рекламу. Об этом руководитель Свердловского ...

21.01.2011 Свердловское УФАС: Число нарушений закона продолжает расти

Свердловское УФАС подвело итоги работы в 2010 году. Согласно результатам, год ознаменовался значительным ростом ...

02.02.2010 Руководитель Свердловского управления ФАС РФ Татьяна Колотова: Снижение числа нарушений антимонопольного законодательства в сфере рекламы вызвано сужением данного рынка

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2010. «Рекламный рынок наиболее пострадал от кризиса. Так, в 2009 году зафиксировано ...