Новости дня
20.01.2011

Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: На горизонте инвестирования до 3–5 лет альтернативы ПИФам пока нет

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. «Динамика оттока/притока средств из розничных паевых фондов, то есть фондов, ориентированных преимущественно на рядовых, неквалифицированных инвесторов, определяется в значительной степени эмоциональными факторами. Проще говоря, открытые и интервальные фонды демонстрируют положительный нетто-приток средств пайщиков, когда рынок растет, и с точностью до наоборот, когда рынок снижается или стагнирует. Примерно это мы и наблюдали в прошедшем году, когда рост демонстрировался лишь в начале и конце года», — рассказал УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, за последние три года пайщики вывели из открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов более 30 млрд. рублей, притом что суммарные активы всех розничных фондов сейчас составляют около 120 млрд. рублей.

«Разумеется, на эту общую тенденцию накладываются и другие факторы: часть рядовых инвесторов становятся искушенными и предпочитают вкладывать свои средства именно на падающем рынке. Однако по мере роста этой искушенности у этих же инвесторов возникает соблазн отказа от коллективных форм, желание самому управлять своим собственным портфелем. Оправданно это решение или нет, показывает время», — добавил эксперт.

Тем не менее, по его словам, корреляция притока средств в открытые и интервальные фонды с общей динамикой фондового рынка сохраняется.

«Разумеется, существует определенный лаг: приток средств в ПИФы начинается после 3–4 месяцев относительно устойчивого роста российских индексов», — уточнил А. Мецгер.

Наиболее перспективными форматами инвестирования, по мнению аналитика, являются открытые фонды и фонды акций.

«Если первая характеристика обеспечивает важный фактор ликвидности, то инвестирование в акции позволяет рассчитывать на наибольшую доходность», — пояснил он.

«На горизонте инвестирования до 3–5 лет альтернативы паевым фондам по большому счету нет. Разумеется, это утверждение относится к рядовым частным инвесторам. Не стоит, конечно, игнорировать и инвестирование в драгметаллы и недвижимость, но во всех этих случаях возникают специфические риски или технические ограничения», — считает А. Мецгер.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.02.2012 InvestFunds: вывод пайщиками средств из открытых фондов продолжается

УрБК, Москва, 03.02.2012. Управляющие паевыми инвестиционными фондами начали новый 2012 год так же, как и кризисный ...

17.08.2011 Национальная лига управляющих: Падение фондового рынка обернулось массовым выводом средств инвесторов из ПИФов

УрБК, Москва, 17.08.2011. Падение российского фондового рынка почти на 20% с начала августа 2011 года обернулось ...

19.01.2011 За три года пайщики вывели из ПИФов более 30 млрд. рублей

УрБК, Москва, 19.01.2011. За последние три года пайщики вывели из открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов ...

19.01.2011 «РБК daily» и Альберт Кошкаров: За три года из розничных ПИФов инвесторы вывели четверть активов

Прошлый год опять сложился не в пользу управляющих. Несмотря на то что некоторые ПИФы показывали доходность до 60—70% ...

02.07.2009 Отток средств из паевых инвестиционных фондов за июнь 2009 года превысил 1,2 млрд. рублей

УрБК, Москва, 02.07.2009. Отток средств из паевых инвестиционных фондов за июнь 2009 г. составил порядка 1,24 млрд. ...