Важно
20.01.2011

Кировградская птицефабрика может быть возвращена в собственность государства

В Свердловской области рассматривается вопрос о возвращении Кировградской птицефабрики в государственную собственность. Об этом в ходе горячей линии в редакции «Областной газеты» заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

«Сейчас решается вопрос, в чьей собственности она будет: или будет возвращена государству, или собственник, который ею сегодня владеет, выполнит все обязательства по инвестициям. В течение двух недель решение будет принято. Но на работе птицефабрики и на производственном процессе это отражаться не должно», — сказал А. Мишарин.

По словам губернатора, птицефабрике выдан кредит, который позволит ей работать в течение двух недель. За этот период власти намерены принять решение о дальнейшей судьбе предприятия.

Напомним, несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная», поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская». Сразу же с началом разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

В связи с этим руководством предприятия было принято решение о сокращении производства, в частности, была приостановлена закладка яиц в инкубатор. Позднее технологический процесс был возобновлен.

Арбитражный суд признал, что сделка по передаче имущества птицефабрики «Первоуральская» (речь идет о производственной площадке бывшего ОГУП «Птицефабрика Кировградская», переданной птицефабрике «Первоуральская» в 2008 году) незаконна. Решение должно вступить в силу через месяц.

Областное министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с МУГИСО Свердловской области подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области по делу птицефабрики «Кировградская».
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
28.02.2011 Судебные разбирательства вокруг птицефабрики «Кировградская» завершены

Птицефабрика «Кировградская» продолжит работу в составе агрофирмы «Северная». Решение об этом принято сегодня в 17-м ...

28.02.2011 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Птицефабрика «Кировградская» продолжит работу в составе агрофирмы «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Птицефабрика «Кировградская» продолжит работу в составе агрофирмы «Северная». Решение ...

20.01.2011 Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев: Судьба птицефабрики «Кировградская» — одна из главных забот правительства

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев провел ...

20.01.2011 Кировградская птицефабрика может быть возвращена в собственность государства

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. В Свердловской области рассматривается вопрос о возвращении Кировградской птицефабрики ...

27.12.2010 Министерство сельского хозяйства Свердловской области оспорит судебное решение о незаконности создания агрофирмы «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2010. «В ближайшее время министерством будет подана апелляционная жалоба на решение ...