Новости дня
19.01.2011

В 2011 году площади зерновых, кормовых и картофеля в Свердловской области планируется увеличить минимум на 10%

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. В Свердловской области началась подготовка к весенней посевной кампании. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев провел совещание со службами, ответственными за подготовку к весенним полевым работам.

«Подготовительные мероприятия проходят в штатном режиме. Основные задачи на это время года — подготовка техники, запас топлива, семян и минеральных удобрений», — отметил министр.

Большая работа предстоит техническим службам сельскохозяйственной отрасли. С 1 января 2011 года в России введен технический регламент, который отменяет производство и реализацию в стране бензина класса Евро-2, а с 1 сентября 2011 года прекращается выпуск в оборот автомобильного бензина с октановым числом менее 80. К классу Евро-2 относятся бензин Аи-76 и Нормаль-80.

По договоренности с главным поставщиком топлива на предприятия отрасли этот бензин будет поставляться до августа. До этого же времени все сельскохозяйственные автотранспортные средства, работающие на этом бензине, должны быть переведены на газомоторное и дизельное топливо.

Сейчас рассматривается вопрос о выделении из областного бюджета технических субсидий на приобретение аграриями оборудования для перевода машин на другой вид топлива.

Сельхозпредприятиям всех форм собственности для бесперебойной работы необходимо 11 тыс. тонн дизельного топлива и 2,6 тыс. тонн бензина. Закупка топлива идет по плану.

Также сейчас в министерстве сельского хозяйства и продовольствия проходит защита аграриями бизнес-планов на приобретение новой техники. Сельхозпроизводители отстаивают необходимость в новых машинах, рассчитывая на субсидии. Сколько потребуется и сколько будет приобретено новых технических средств в 2011 году, станет известно в феврале.

Например, в 2010 году было дополнительно закуплено 152 трактора, 19 зерноуборочных, 14 кормоуборочных машин и более 550 сельхозмашин и единиц оборудования.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос обеспечения семенами.

В настоящий момент в хозяйствах области 60% семян зерновых культур, многолетних и однолетних трав уже соответствуют требованиям ГОСТа. Семена имеют хорошие критерии всхожести, влажности и чистоты. Стоит отметить, что семенами зерновых и трав область обеспечивает сама себя полностью.

«Семенами картофеля мы обеспечиваем себя полностью. В область завозятся ежегодно для посева и дальнейшей продажи лишь элитные сорта картошки. Планируется, что в текущем году на полях региона минимум на 10% будут увеличены площади зерновых, кормовых и картофеля», — подчеркнули в министерстве.

Состояние озимых в настоящий момент аграрии оценивают как хорошее и удовлетворительное. Процесс идет в пределах нормы.

Напомним, озимых в этом году было посеяно порядка 30 тыс. гектаров.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.04.2013 Посевная площадь в Свердловской области в 2013 году составит 840 тысяч га

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2013. Посевная компания в регионе начнется уже в первых числах мая. Об этом заявил на ...

15.02.2012 В Свердловской области создан штаб по подготовке к весеннему севу

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2012. Активная подготовка к посевной кампании началась в Свердловской области. «При ...

15.04.2011 Свердловская область завершает подготовку к посевной кампании

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. В Свердловской области завершается подготовка к посевной кампании. Как отмечают в ...

27.10.2010 Объемы посевных площадей в Свердловской области будут увеличены

В Свердловской области заканчиваются работы по подготовке почвы к будущим посевным работам 2011 года. В этом году ...

27.10.2010 В 2011 году в Свердловской области планируется увеличить объемы посевных площадей

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. В Свердловской области заканчиваются работы по подготовке почвы к будущим посевным ...