Статьи
18.01.2011

Дмитрий Медведев летит в Екатеринбург на 80-летие Бориса Ельцина

Основная часть торжеств, посвященных празднованию 80-летия Бориса Ельцина, пройдет в Екатеринбурге. 1 февраля 2011 года в уральской столице будет открыт памятник политику. Мероприятие, в котором примет участие действующий глава государства Дмитрий Медведев, даст старт целой череде событий по всей стране, приуроченных к 80-летию первого президента России и 20-летию института президентства в целом. Стоимость проекта для бюджета и благотворителей не разглашается.

О готовящихся торжествах сегодня рассказала в ходе специальной пресс-конференции дочь первого президента Татьяна Юмашева. Вместе с ней Екатеринбург посетили советник президента России Владимир Шевченко, архитектор, автор памятного обелиска Георгий Франгулян и директор арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова, обеспечивающая культурную составляющую торжеств.

Слева направо: Георгий Франгулян, Татьяна Юмашева, Владимир Шевченко, Татьяна Самойлова
Слева направо: Георгий Франгулян, Татьяна Юмашева, Владимир Шевченко, Татьяна Самойлова

Все мероприятия, посвященные юбилею Бориса Ельцина, пройдут в городах, имеющих хотя бы минимальное отношение к его биографии: в Екатеринбурге, Москве, Казани и Перми.

«Хотим всё отметить торжественно, но строго», — отметила Татьяна Юмашева.

В Москве с конца января до конца марта будут проходить различные фотовыставки, конференции, семинары и презентации, посвященные деятельности первого президента. 2 февраля состоится презентация книги «Переписка Бориса Ельцина с главами государств и правительств». Публикация личных документов и архивов является беспрецедентной не только для России, но и для всего мира. В этом году будет издан первый том, в который войдет корреспонденция 122 глав различных государств. Второй том пока находится в работе.

Будущий памятник Борису Ельцину пока скрывают от посторонних глаз под пленкой
Будущий памятник Борису Ельцину пока скрывают от посторонних глаз под пленкой

«Возможно, презентация второго тома состоится в Екатеринбурге», — обнадежил уральцев Владимир Шевченко.

Пока же жителям Екатеринбурга предложат специальный концерт 1 февраля в Театре оперы и балета, рок-концерт для молодежи в ДИВСе, в котором примут участие группы «Смысловые галлюцинации», «Моральный кодекс», «Океан Эльзи», Крэйг Дэвид и другие.

Но главное событие — открытие монумента с памятным обелиском в честь Бориса Ельцина возле будущего центра имени первого президента на ул. Б. Ельцина. Создание памятника было поручено скульптору, создавшему надгробие экс-главы государства на Новодевичьем кладбище, Георгию Франгуляну. Финансовая стоимость проекта не разглашается.

«Памятник будет исполнен из белого мрамора. Такая глыба высотой 10 метров в движении, передающая светлый образ Бориса Ельцина. Давайте решим, что стоимость этого произведения бесценна. Скажу лишь одно — это не деньги города», — уточнил автор.

С приходом на строительство БЦ «Демидов» Фонда им. Б. Ельцина городской долгострой  оживает
С приходом на строительство БЦ «Демидов» Фонда им. Б. Ельцина городской долгострой оживает

На открытие памятника в Екатеринбург прилетит Дмитрий Медведев, пообещала Татьяна Юмашева. Предполагается, что премьер и преемник первого президента Владимир Путин в это же время примет участие в торжественном концерте в Москве.

Пока это единственное из обещанных открытий, приуроченных к 80-летию известного уральца. На сегодняшний день в городе функционирует Уральский центр Б.Н. Ельцина, в котором регулярно проводятся тематические выставки и семинары. Согласно планам, вскоре должна также появиться библиотека его имени. Проблемы с подбором здания и согласованием проекта оттянули долгожданный момент на несколько лет.

Татьяна Юмашева подтвердила: президентский центр будет располагаться в недостроенном пока здании конгресс-центра «Демидов».

«Теперь это будет Ельцин-центр. Есть идея воссоздать там в натуральную величину кабинет президента в Кремле. Думаю, это должно быть интересно. Хочется создать там и что-то мобильное, востребованное сегодня, например — книжный магазин, интернет-кафе, выставки и тому подобное», — рассказала дочь президента и директор фонда его имени.

По мнению Татьяны Юмашевой, для объективной оценки роли Бориса Ельцина в отечественной истории должно пройти еще много времени
По мнению Татьяны Юмашевой, для объективной оценки роли Бориса Ельцина в отечественной истории должно пройти еще много времени

Тем не менее достроить здание быстро не удастся. Сегодня речь идет о 2013 годе, хотя когда-то «Демидов» предполагалось сдать к 2009 году.

Возможно, именно участие в проекте Фонда Б. Ельцина станет поворотным моментом в строительстве. Амбициозный объект был начат еще в 2006 году, но уже через два года стало ясно, что сроки соблюсти не удастся, и с тех пор в центре Екатеринбурга возвышается лишь скелет здания.

В УГМК сегодня подтвердили, что первая очередь конгресс-центра, в которой на площади 22 тыс. кв. метров будет располагаться президентский центр, будет достраиваться за счет средств ельцинского проекта. Поэтому, скорее всего, эта часть комплекса в итоге отойдет Российской Федерации. О масштабах трат федерального бюджета распространяться вновь не принято, в разное время говорили то об одном, то о двух миллиардах рублей.

На сегодня у здания уже ведутся внешние отделочные работы, вместе с памятником возводятся и фасады здания. Если Татьяна Юмашева не откажется от задуманного, то уже через три года в Екатеринбурге станет на один долгострой меньше.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.02.2011 В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта пройдет концерт «Ельцин — навсегда!»

Посвященный памяти первого президента России Бориса Ельцина концерт «Ельцин — навсегда!» пройдет в пятницу в ...

02.02.2011 «Уральский рабочий» и Татьяна Борисова: Ельцин вернулся на Урал

Дмитрий Медведев открыл памятник первому президенту России. Вчера в Екатеринбурге прозвучал государственный гимн ...

01.02.2011 Дмитрий Медведев примет участие в открытии памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в Екатеринбурге в открытии памятника первому президенту России ...

18.01.2011 1 февраля Екатеринбург посетит Президент России Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия со дня рождения первого ...

25.03.2010 В Екатеринбурге появится памятник Борису Ельцину

У входа в Исторический центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге будет воздвигнут памятник первому Президенту России. Об ...