Новости партнеров
18.01.2011

Служители церкви предлагают ввести для россиян дресс-код на посещение общественных мест

Священнослужители убеждены, что манера россиян одеваться требует наведения порядка, и предлагает ввести специальный «дресс-код» для всех россиян, сообщает портал «Интерфакс-Религия». Передает NEWSru.com.

«Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)», — отмечает Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, ранее вызвавший скандал своим замечанием про мини-юбки, которые якобы провоцируют межэтнические конфликты и могут спровоцировать на преступные действия и кавказцев, и русских.

Всеволод Чаплин не первый раз высказывается по этому поводу. Одно из его мнений относительно того, как следует одеваться жителям, а в особенности жительницам России, вызвало недавно дискуссию в интернете. Эта дискуссия и заставила представителя Церкви дать развернутый ответ на упреки в свой адрес.

17 декабря 2010 года, выступая в Москве на круглом столе по межэтническим отношениям, Всеволод Чаплин, говоря о возникающих в российской жизни конфликтных ситуациях на межнациональной почве, бросил упрек в адрес свободно одевающихся женщин.

«Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права», — сказал протоиерей Всеволод. Таким образом он ответил на вопрос о том, почему русские девушки часто являются объектом домогательств кавказских мужчин.

Священник посоветовал россиянкам «во внешнем виде быть более серьезными». «Внешний вид наших женщин — это серьезная тема, которую стоит еще обсудить», — добавил тогда он.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.04.2012 В РПЦ не видят ничего плохого в дорогих подарках епископам

В Московском патриархате считают, что предстоятелю Церкви и другим высшим иерархам приличествуют дорогие вещи, об этом ...

28.09.2011 Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что романы Набокова и Гарсиа Маркеса пропагандируют педофилию

По информации «Независимой газеты» со ссылкой на «Русскую службу новостей», председатель Синодального отдела ...

09.09.2011 Церковь намерена поощрять мигрантов за изучение русского языка

По информации Newsru.com, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ...

25.04.2011 В скором времени в России может появиться православный дресс-код

28 апреля в Москве пройдет показ православной моды «Традиции и стиль». Об этом сообщает NEWSru.com. «Я надеюсь, что ...

10.04.2009 РПЦ создаст ночной клуб

Глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Московский ...