Новости дня
18.01.2011

Через год граждане РФ смогут получить универсальную электронную карту для оплаты государственных услуг

УрБК, Москва, 18.01.2011. С 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт, говорится на официальном сайте уполномоченной организации по выпуску и обслуживанию карт — ОАО «УЭК». Карта предоставит возможность оплаты свыше 1 тыс. государственных и региональных услуг и свыше 10 тыс. коммерческих.

Универсальная электронная карта придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты Федерации, а также заменит многие другие документы, такие, например, как полис обязательного медицинского страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие.

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю.

Универсальная электронная карта также может использоваться при очном обращении в государственные и прочие организации для ускорения обслуживания граждан.

Подобно обычной банковской карте, УЭК может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

УЭК будет размером с банковскую карту.

Один из вариантов внешнего вида УЭК, дизайн которой сейчас проходит утверждение в Правительстве РФ, предполагает наличие на карте герба субъекта РФ, индивидуального номера карты, микропроцессора, элементов защитного комплекса, логотипов уполномоченной организации, платежной системы, а также банка, выбранного для предоставления услуг в рамках банковского приложения.

Оборотная сторона УЭК будет содержать ФИО и дату рождения владельца карты, срок ее действия, номер банковского карточного счета, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, образец подписи, элемент защиты, а также контакты уполномоченной организации субъекта, выдавшей карту.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.06.2013 В Екатеринбурге с 1 июля можно будет применять УЭК для оплаты проезда

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2013. Универсальную электронную карту (УЭК) можно будет применять для оплаты проезда в ...

21.01.2013 Ежедневно в России подается примерно 1 тыс. заявлений на получение УЭК

УрБК, Москва, 21.01.2013. В России ежедневно подается примерно 1 тыс. заявлений на получение универсальной электронной ...

19.07.2010 Сбербанк России и Правительство Свердловской области подписали соглашение о реализации проекта «Универсальная электронная карта»

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Сбербанк России и Правительство Свердловской области 16 июля подписали соглашение о ...

08.07.2010 В 2011 году в России появятся «электронные паспорта» граждан

В России в 2011 году появится так называемый «электронный паспорт» - универсальная карта, удостоверяющая право ...

15.02.2010 ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» представило новый продукт — «Карта пенсионера»

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2010. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» представило новый продукт — «Карта ...