Статьи
18.01.2011

ТГК-9 вновь топит Екатеринбург

Коммунальные сети Екатеринбурга все чаще становятся опасными для здоровья. Не успели эксплуатационные компании оправиться от недавнего прорыва теплотрасс на улицах Машинной — Щорса и 8 Марта — Радищева, как в городе произошла очередная крупная авария. В Юго-Западном районе, на пересечении улиц Волгоградская — Белореченская, прорвало водопровод горячего водоснабжения диаметром 500 мм. Инцидент привел к серьезным ожогам у случайного свидетеля, под землей оказались торговый ларек и несколько автомобилей. По другим данным, только в ожоговом центре уже находятся двое пострадавших.

Фотограф: Сергей Мартьянов
Двор в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга вскоре после прорыва

Из-за аварии движение с раннего утра было затруднено по улицам Ясная, Шаумяна, Волгоградская, Белореченская, перекрыта улица Волгоградская на участке от Ясной до Белореченской. В ГКБ № 40 в течение 2 часов были отключены вода и отопление, были отложены плановые операции.

На место ЧП выехали представители ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», глава администрации города Александр Якоб, районный прокурор и бригады МЧС.

По последней информации, вода с улиц ушла во дворы. Теплоснабжение и горячее водоснабжение близлежащих домов будет осуществляться по так называемой затухающей схеме. Устранить последствия ЧП энергетики обещают лишь к вечеру.

Судя по всему, серьезные проблемы будут у жилого дома по адресу: Волгоградская, 180, наиболее пострадавшего от кипятка. В администрации города заявили, что степень его повреждения проверят специалисты.

Число коммунальных аварий на сетях ТГК-9 в Екатеринбурге в сезоне 2010–2011 годов превысило показатели самых тяжелых лет
Число коммунальных аварий на сетях ТГК-9 в Екатеринбурге в сезоне 2010–2011 годов превысило показатели самых тяжелых лет

Очередное ЧП откровенно расстроило администрацию города, ведь число крупных аварий этой зимой действительно превысило показатели всех последних, даже самых проблемных, лет. Еще одна новинка отопительного сезона от ТГК — в ходе аварий все чаще страдают горожане, которых обваривает кипятком. Результат — жесткая реакция мэрии.

«Жители района Юго-Западный, которым или имуществу которых был причинен ущерб, могут обращаться за компенсацией к руководству СТК. Компания обязана будет возместить причиненный ущерб», — заявил и.о. заместителя главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства и жилищной политики Константин Крынин.

Новому руководству Екатеринбурга все чаще приходится покидать кабинеты и выезжать на аварии
Новому руководству Екатеринбурга все чаще приходится покидать кабинеты и выезжать на аварии

Сами энергетики к такой постановке вопроса оказались готовы.

«Все заявления на компенсацию ущерба действительно следует направлять к нам. По опыту аварии на Машинной — Щорса нам было предъявлено около 7 исков от владельцев автомобилей. Насколько я знаю, компенсации должны были быть выплачены. У нас все оборудование застраховано, поэтому вся информация направляется в страховую компанию, которая и занимается оценкой и выплатой ущерба», — заявила УрБК пресс-секретарь ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Светлана Тимченко.

Впрочем, выплатой компенсаций энергетикам, скорее всего, ограничиться не удастся.

Напомним, по факту декабрьской аварии на Машинной — Щорса, когда кипятком обварились 7 человек, было возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо ограничения свободы на срок до 3 лет.

Фотограф: Сергей Мартьянов
Киоск «Мороженое» из-за разлива горячей воды ушел под землю

Отметим, что одна из жертв тогда получила ожоги 23% площади тела, что характеризуется как тяжкий вред здоровью.

По версии прокуратуры, причиной участившихся аварий становится бездействие должностных лиц теплоснабжающей компании; энергетики говорят о некоем заказе, который якобы отрабатывает надзорное ведомство. Администрация Екатеринбурга призывает акционеров ТГК-9 наконец-то привести свои сети в порядок, ежегодно выделяя на это не менее 1,5 млрд. рублей.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.01.2011 Прокуратура Свердловской области проведет проверку готовности коммунальных компаний Екатеринбурга к работе в зимних условиях

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской ...

18.01.2011 И. о. заместителя главы администрации Екатеринбурга Константин Крынин: ООО «СТК» обязано возместить ущерб пострадавшим в результате коммунальной аварии

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2011. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам ...

18.01.2011 На место коммунальной аварии в Юго-Западном районе Екатеринбурга выехало руководство города

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2011. На место коммунальной аварии в Юго-Западном районе Екатеринбурга выехали глава ...

15.12.2010 В отношении ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» возбуждено уголовное дело по факту травмирования жителей Екатеринбурга во время прорыва теплотрассы

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» по ...

15.12.2010 По факту прорыва теплотрассы на перекрестке улиц Щорса и Машинной возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2010. В результате проверки прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга по факту крупной ...