Новости партнеров
14.01.2011

На выборах 2012 года россияне хотят видеть Владимира Путина

Кандидатом на выборах президента в 2012 году россияне предпочли бы видеть Владимира Путина, а не Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в конце 2010 года «Левада-Центром». Передает Лента.ру.

Предпочтение действующему премьеру отдали 29 процентов опрошенных, в то время как главу государства в качестве кандидата хотят видеть лишь 17 процентов россиян.

18 процентов респондентов ответили, что не хотели бы видеть на выборах ни того, ни другого. Примерно столько же — 19 процентов — готовы наблюдать за борьбой обоих.

При этом за Владимира Путина на выборах хочет проголосовать 31 процент опрошенных. У Дмитрия Медведева рейтинг ниже на 10 процентных пунктов. Третье место делят лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский — у них по пять процентов потенциальных избирателей.

В рейтинге политических партий традиционно лидирует «Единая Россия» — на выборах в Госдуму за нее готов проголосовать 41 процент респондентов. Второе место у КПРФ (10 процентов), третье — у ЛДПР. В то же время рейтинг партии Владимира Жириновского (6 процентов) не позволяет ей преодолеть семипроцентный барьер и пройти в парламент следующего созыва.

За недавно созданную Партию народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» готовы проголосовать два процента россиян. Как отмечает «Левада-Центр», в Москве у этой партии рейтинг намного выше — семь процентов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.10.2011 «Левада-центр»: «Эсэры» не смогут создать в Госдуме шестого созыва полноценную фракцию

По прогнозу «Левада-центра» партия «Справедливая Россия» не сможет создать в Госдуме шестого созыва полноценную ...

29.07.2011 Россияне все меньше доверяют тандему Медведев — Путин

Lenta.ru сообщает, что рейтинг президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина снизился. По ...

17.02.2011 44% россиян продолжают доверять Путину, а не Медведеву

Как свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра», количество россиян, доверяющих премьеру Владимиру Путину больше, ...

14.12.2010 21% россиян не понимают, как относиться к тандему Путин — Медведев

За год количество россиян, не сумевших в ходе опроса общественного мнения оценить эффективность работы Владимира Путина ...

10.08.2010 Доверие населения к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву снизилось до 50%

По данным на 1 августа, фонд «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-центр» и ВЦИОМ зафиксировали рекордное снижение ...