Важно
13.01.2011

Предприниматель Марс Шарафулин задержан во Франции

В Каннах задержан свердловский предприниматель Марс Шарафулин, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и ранее объявленный в международный розыск. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Напомним, о том, что М. Шарафулин и его финансовый директор Наталья Красноперова объявлены в розыск, стало известно в октябре 2010 года. Первые же официальные претензии к М. Шарафулину появились в 2009 году, когда в подконтрольных ему ОАО «Северский гранитный карьер» и ЗАО «Строительные технологии» прошли выемки документов.

По официальной версии, М. Шарафулин недоплатил государству порядка 26 млн. рублей. После возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в крупном размере») М. Шарафулин и Н. Красноперова скрылись.

В Екатеринбурге М. Шарафулин известен как бывший совладелец проекта «Бизнес-центр «Демидов», после ряда судебных разбирательств уступивший контроль над ним УГМК.

Предприниматель занимался и общественной деятельностью, возглавляя Национальную культурную автономию татар Свердловской области.

Как рассказал В. Горелых, М. Шарафулин на автомобиле BMW сначала перебрался на Украину, откуда позднее выехал в Европу, где во Франции, по предварительной информации, у него есть недвижимость. Там он накануне был задержан.

«Его задержание стало результатом сплоченной работы сотрудников криминальной милиции ГУВД по Свердловской области, французской полиции и представителей Интерпола», — отметил В. Горелых.

Известно, что сейчас предприниматель находится под стражей. Следственный комитет МВД РФ и Генеральная прокуратура РФ решают вопрос о его экстрадиции в Россию.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
11.05.2012 ГУП СО «Монетный щебеночный завод» увеличило размер исковых требований к Национально-культурной автономии татар Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2012. ГУП СО «Монетный щебеночный завод» увеличило размер исковых требований к общественной ...

20.03.2012 ГУП СО «Монетный щебеночный завод» намерено добиться выселения Национально-культурной автономии татар Свердловской области из занимаемого здания

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2012. ГУП СО «Монетный щебеночный завод» намерено добиться выселения Национально-культурной ...

13.01.2011 Сняты обвинения против уральского предпринимателя Марса Шарафулина

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. После задержания в Каннах Марса Шарафулина по запросу правоохраниельных органов ...

21.10.2010 Марс Шарафулин объявлен в международный розыск

Марс Шарафулин, владелец нескольких производственных активов в Свердловской области, покинувший страну в 2009 году, в ...

21.10.2010 Марс Шарафулин объявлен в международный розыск

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2010.Марс Шарафулин, владелец нескольких производственных активов в Свердловской области, ...