Обзор прессы
12.01.2011

«Областная газета» и Маргарита Вашляева: Стартовали новые тарифы

В 2011 году чуть больше станут платить свердловчане за услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве — новые тарифы утвердила Региональная энергетическая комиссия под занавес прошлого года.

В Свердловской области на 2011 год предельный индекс роста коммунальных платежей к уровню прошлого года установлен в размере 115 процентов (при условии сопоставимых объёмов). Об этом заявил в декабре председатель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов, а соответствующие постановления опубликованы на сайте Региональной энергетической комиссии.

Что относится к коммунальным услугам? Газ, тепловая и электрическая энергия, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение.

Сколько будем платить?

Те граждане, у которых установлены приборы учёта, заплатят по тарифу за потреблённый объём ресурса. При отсутствии приборов учёта плата будет производиться по нормативам потребления.

Если говорить о стоимости каждой коммунальной услуги в отдельности, то выглядеть это будет следующим образом: стоимость электрической энергии вырастет на 10 процентов, газа (декабрь 2011-го к декабрю 2010 года) — на 15 процентов. Всё остальное зависит от индивидуального поставщика услуг отопления, водоснабжения, водоотведения.

Прочим потребителям — это все, кроме населения, — придётся посложнее. Для них сформирован особенный тариф, и главное в нём — стопроцентная либерализация цен на электроэнергию. В соответствии с концепцией, принятой федеральным правительством, с 2007 года увеличивалась доля поставок по свободным ценам. С 1 июля 2010 года поставка по свободным ценам в общем объёме для этих «прочих» потребителей составляла 80 процентов, 20 процентов всего ресурса они приобретали по регулируемой государством цене.

С 2011 года цены на электроэнергию для всех потребителей (за исключением населения и приравненных к нему категорий) будут свободными, то есть будут формироваться под влиянием спроса и предложения на рынке электричества. Регулированию будут подлежать лишь тарифы для населения, на передачу электрической энергии и сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков.

Индекс роста тарифов, прогнозируемый Минэкономразвития Российской Федерации, на генерацию составляет примерно 15 процентов. Услуги на передачу возрастут больше, и это объективный фактор — региональные сети нуждаются в реконструкции.

— Мы, регулируя услуги по передаче электрической энергии, следим за тем, чтобы индекс роста был приемлемым для потребителей, и думаем, что тариф на услуги по передаче удастся сдержать на уровне 25 процентов (порядка 30 процентов в общей структуре тарифа), — заявил прессе Владимир Гришанов в декабре. — Что касается населения, ещё раз повторю: тарифы на электрическую энергию для него вырастут на 10 процентов.

С 1 января государство в лице РЭКа регулирует и стоимость проезда в пригородных поездах.

Ранее в нашем регионе стоимость услуги по перевозке пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте устанавливалась непосредственным её исполнителем — открытым акционерным обществом «Свердловская пригородная компания» и подлежала обязательному согласованию с областным правительством. По предварительным прогнозам специалистов комиссии, рост стоимости проезда в пригородных поездах Свердловской области в этом году не превысит 16 процентов.

При этом разницу между расходами Свердловской пригородной компании и собранной с пассажиров платой (так как регулятор будет держать тариф максимально низким для людей) планируется возмещать из средств областного бюджета.

Однако кое-что и подешевеет. Например, снизятся ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала». Причиной снижения ставок платы послужило исключение из её структуры инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры (кроме расходов на строительство новых объектов электросетевого хозяйства).

По прогнозам специалистов, снижение платы за технологическое присоединение к электросетям поспособствует росту количества присоединяемых заявителей и введению дополнительных мощностей.

Эта услуга, регулируемая государством, станет более доступной для потребителей — представителей малого и среднего бизнеса, и послужит дополнительным стимулом развития в регионе предпринимательства.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.01.2013 Роста тарифов на услуги ЖКХ в Свердловской области не произойдет до 1 июля 2013 года

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2013. На оперативном совещании правительства Свердловской области было проведено обсуждение ...

27.12.2011 Председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов: в первом полугодии роста тарифов не будет

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2011. Особенности регулируемых тарифов на территории Свердловской области обсуждались на ...

16.11.2011 «Областная газета» и Елена Абрамова: Тарифные каникулы

С 1 января 2012 года стоимость коммунальных услуг для жителей Свердловской области не увеличится. С 1 июля 2012 года ...

06.05.2011 «Уральский рабочий» и Ирина Артемова: Пересмотрены тарифы на электричество

Население платить меньше не станет. С 1 мая произошло небольшое снижение тарифов на электроэнергию. Изменения ...

28.12.2010 РЭК Свердловской области: Предельный индекс роста платежей населения за коммунальные услуги в 2011 году не превысит 15%

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила тарифы на тепловую ...