Статьи
11.01.2011

Кто спасет инвесторов?

Кто спасет инвесторов?Один из главных финансовых махинаторов минувшего столетия, жертвой которого, по разным оценкам, стали от 3 до 15 млн. человек, решил воскресить из пепла свое детище. Основатель АО «МММ» Сергей Мавроди заявил о старте проекта МММ-2011 («Мы Можем Многое»). Потенциальным вкладчикам-партнерам предлагается открыть электронные счета в Интернете и пополнять их путем покупки «виртуальных билетов» через систему WebMoney. Доход якобы составит 20% в месяц, а для инвалидов и пенсионеров — 30% ежемесячно. Как ни странно, о проекте скандально известного предпринимателя уже вторые сутки охотно рассказывают государственные СМИ, а представители властей честно признают: законных поводов препятствовать проекту у них нет.

Итак, согласно замыслу основателя МММ, человек, пожелавший принять участие в МММ-2011, создаст электронный кошелек. Пароль от него пересылается так называемому «десятнику» — он будет распоряжаться кошельками десяти участников. Пожелавшему выйти из проекта «десятник» перечисляет доход, снимая деньги с кошельков других участников своей десятки. Если денег окажется недостаточно, он обращается к «сотнику», который снимет недостающую сумму с кошельков других десяток, входящих в подопечную ему сотню.

В платежной системе WebMoney уже заявили о том, что будут препятствовать нелегальному использованию кошельков, то есть для чего-либо кроме оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал помешать основателю МММ обманывать граждан, но не на старте проекта, а позже.

«Если у нас будет хотя бы малейшее юридическое основание с точки зрения защиты прав потребителей, то мы будем оказывать самое решительное противодействие этой, по определению, финансовой авантюре», — передает «Интерфакс» слова чиновника.

Схожую позицию заняли и в ФСФР РФ, отмечая, что новый проект С. Мавроди находится скорее в ведении правоохранительных структур.

Впрочем, и силовики честно признают: реальных рычагов воздействия на потенциально опасную ситуацию у них в данный момент нет. Вероятней всего, ведомство начнет активные действия лишь с появлением первых жертв пирамидостроителя. Милиция также пока не имеет оснований для проведения проверки нового проекта Мавроди.

«Мы не наделены контролирующими и разрешительными функциями. Мы будем реагировать в случае нарушения закона, уголовного права или в случае поступления заявлений от граждан», — сказал руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук РИА «Новости».

Таким образом, у С. Мавроди есть все шансы осуществить свою затею. Это возможно благодаря несовершенству российского законодательства и алчности сограждан, которые готовы доверить свои сбережения за обещание высокой прибыли. Желающих сделать это может оказаться немало, признают финансовые аналитики.

Эксперты видят в действиях С. Мавроди либо наглую насмешку над законодательством, либо попытку реабилитироваться за свои прошлые грехи. Наблюдатели не исключают также, что глава МММ просто хочет напомнить о себе как о писателе для усиления продаж собственных книг. И тем не менее эксперты признают, что определенная логика в действиях С. Мавроди есть.

«Такой циничный маркетинг, заключающийся в том, что на глазах у всех создается «первая публичная пирамида», основан на том, что экономика переживает сложные времена. Многие люди дезориентированы и находятся в «ножницах» между снижением доходов и ростом потребительской инфляции. Во многом расчет организаторов строится на социальной психологии», — заявил УрБК ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

По словам уральского аналитика Константина Селянина, известного своей борьбой с финансовыми пирамидами, перед нами самый наглядный их пример, и никакой уникальности тут нет. Он призывает граждан не покупаться на посылы С. Мавроди, дабы не наступить на грабли тех, кто уже потерял свои деньги в 90-е.

Аналитики усматривают в этом проекте традиционную схему Понци, по которой были построены все прошлые пирамиды в нашей стране и во всем мире, но еще более рискованную.

«Все участники изначально знают, что участвуют в пирамиде, и их задача — вовремя струсить и забрать деньги. К тому же риски увеличиваются из-за наличия многочисленных «десятников» и «сотников», каждый из которых также ни за что не отвечает. В результате коллапс системы может произойти гораздо раньше, чем это обычно происходит с такими системами, в любой день, если она вообще начнет работать», — заявил Ярослав Кабаков, добавив, что власти, впрочем, еще могут при желании найти способ заблокировать этот проект, хотя пока формальных причин нет, как нет еще и самой системы.

В инвестиционной компании «Риком-Траст» также считают, что у государства достаточно неформальных рычагов для прекращения деятельности новоявленной МММ.

«К этой ситуации должно подключиться и ФСБ, и другие спецслужбы», — заявил УрБК представитель компании Андрей Иванов.

Эксперты в один голос заявляют: ни один проект в современной России объективно не может генерировать доходность на уровне 20–30% в месяц. Однако, как ни парадоксально, это не означает, что задумка лишена перспектив: даже на самой бесперспективной пирамиде у нас можно заработать, и это прекрасно иллюстрирует опыт самого С. Мавроди.

«Уже тогда все вкладчики в пирамиду разделились на две очень неравные группы. Первую, малочисленную группу составляли вошедшие первыми и вовремя вышедшие, вторую — вошедшие вторыми и так в пирамиде и оставшиеся», — напомнил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Вопрос лишь в том, каковы будут потери и выгода «партнеров» Сергея Мавроди и вмешается ли в ситуацию государство.

«В начале 90-х годов долгое и беспроблемное существование МММ объяснялось стратегическими национальными соображениями. Дескать, финансовые власти страны были заинтересованы в изъятии из обращения части «горящих» денег и сдерживании таким образом инфляции. При относительной схожести ситуации, представить Алексея Кудрина, тайно рассчитывающего на успехи проекта Сергея Мавроди, невозможно», — полагает Александр Мецгер.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
21.01.2011 Экспертный совет ФАС РФ: Проект Сергея Мавроди «МММ-2011» — это финансовая пирамида

УрБК, Москва, 21.01.2011. Экспертный совет ФАС РФ по финансовым рынкам решил, что новый проект скандально известного ...

20.01.2011 Пятеро пенсионеров в Москве провели пикет против пирамид Мавроди

Пять пенсионеров провели пикет в Москве в знак протеста против нового проекта Сергея Мавроди «МММ-2011», сообщает РИА ...

12.01.2011 Министерство финансов РФ: Новая структура, предложенная Сергеем Мавроди, — циничный обман

УрБК, Москва, 12.01.2011. Схема работы финансовой пирамиды, описанная основателем МММ Сергеем Мавроди в его блоге в ...

11.01.2011 WebMoney будет пресекать деятельность новой МММ

Представители платежной системы WebMoney, на базе которой Сергей Мавроди пообещал запустить проект МММ-2011, пообещали ...

11.01.2011 Роспотребнадзор: Мы будем оказывать самое решительное противодействие финансовой авантюре Сергея Мавроди

УрБК, Москва, 11.01.2011. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал помешать экс-главе «МММ» Сергею Мавроди ...