Новости дня
11.01.2011

Организатор АО «МММ» Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды

УрБК, Москва, 11.01.2011. Организатор АО «МММ» Сергей Мавроди объявил о запуске новой финансовой пирамиды, пообещав участникам доход до 30% в месяц, сообщает РИА «Новости».

В видеозаписи, размещенной на странице своего блога, С. Мавроди сообщает, что проект МММ-2011 «Мы Можем Многое» стартует уже сегодня.

По словам основателя финансовой пирамиды, вкладчики должны будут открыть электронные счета в Интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов. По новой системе доход составит 20% в месяц для обычных граждан, 30% — для инвалидов и пенсионеров.

По российскому законодательству средства во вклады могут привлекать только банки, имеющие соответствующую лицензию, — участники системы обязательного страхования вкладов. Что касается доходности, то по итогам третьей декады декабря максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков, аккумулировавших наибольший объем вкладов, составляла 8,35% годовых, напоминает РИАН.

«Все операции будут происходить между вкладчиками. Я ни к чему не прикоснусь. Я не имею права на это. Я только буду руководить процессом», — заявил С. Мавроди.

Тем, кто верит в возможность улучшить свое благосостояние с его помощью, бизнесмен обещает позднее сообщить все технические детали на страницах своего интернет-дневника.

Как напоминает РИА «Новости», Сергей Мавроди — российский предприниматель и финансист, основатель АО «МММ», которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам — от 10 до 15 млн. человек). С. Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ — мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу.

С. Мавроди подчеркнул, что сам не будет получать от нового проекта ни копейки и личного интереса у него нет. Он также утверждает, что его долги по искам и запрет выезжать за рубеж — плюсы для его нового детища.

«У меня там какие-то миллиардные долги по этим гражданским искам, это безумие какое-то... Никуда я не убегу, потому что я невыездной, вот он я», — сказал бизнесмен.

С. Мавроди утверждает, что новый проект уже вызвал бурную реакцию и такой большой поток желающих, что запуск финансовой пирамиды придется немного отложить. Теперь, по его словам, ему придется набирать помощников, заключает РИАН.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.03.2012 Основатель финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергей Мавроди арестован за неуплату штрафа

УрБК, Москва, 15.03.2012. Основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди приговорен в Москве к пяти суткам ареста ...

21.01.2011 Экспертный совет ФАС РФ: Проект Сергея Мавроди «МММ-2011» — это финансовая пирамида

УрБК, Москва, 21.01.2011. Экспертный совет ФАС РФ по финансовым рынкам решил, что новый проект скандально известного ...

20.01.2011 Пятеро пенсионеров в Москве провели пикет против пирамид Мавроди

Пять пенсионеров провели пикет в Москве в знак протеста против нового проекта Сергея Мавроди «МММ-2011», сообщает РИА ...

12.01.2011 Министерство финансов РФ: Новая структура, предложенная Сергеем Мавроди, — циничный обман

УрБК, Москва, 12.01.2011. Схема работы финансовой пирамиды, описанная основателем МММ Сергеем Мавроди в его блоге в ...

16.03.2009 Вкладчики переживут историю с «МММ» заново

В России приступают к съемкам фильма «Пирамида» про главу АО «МММ» Сергея Мавроди. Бюджет картины составит 2 млн. ...