Новости дня
30.12.2010

По факту нарушения прав потребителей в отношении авиакомпаний «Ютэйр» и «Оренбургские авиалинии» возбуждены дела об административных правонарушениях

УрБК, Москва, 30.12.2010. По указанию Генпрокурора РФ Юрия Чайки в аэропортах Домодедово и Шереметьево продолжаются прокурорские проверки исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров. К их проведению привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в настоящее время в аэропорту Домодедово уже выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний «Трансаэро», «Сибирь», «ВИМ-АВИА», «Оренбургские авиалинии», «Ютэйр».

«Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей. В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы. Между тем именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные выше требования», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам.

Не менее напряженной остается ситуация в аэропорту Шереметьево, где также работают сотрудники транспортной прокуратуры. В ходе проверки будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на недопущение нарушений прав и защиту пассажиров.

Кроме того, во всех аэропортах Московского региона прокуроры проводят проверки соблюдения законодательства при обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии, готовности служб и авиакомпаний к деятельности в условиях резкого ухудшения погодных условий, способных привести к задержкам воздушных перевозок, массовому скоплению пассажиров в терминалах.

В аэропорту Домодедово прокуроры провели встречу с пассажирами задержанных рейсов, на которой были приняты жалобы граждан, разъяснены их права и даны исчерпывающие ответы на различные вопросы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.06.2012 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыло в аэропорту Домодедово киоски самостоятельной регистрации

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2012. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» стало четвертым партнером аэропорта ...

12.01.2011 Роспотребнадзор: Большая часть жалоб, поступивших с конца декабря 2010 года на авиакомпании, касается «Трансаэро»

УрБК, Москва, 12.01.2011. Более 20 письменных обращений граждан поступило в Роспотребнадзор в связи с задержками ...

30.12.2010 Транспортная прокуратура и Роспотребнадзор возбуждают дела против аэропортов за издевательство над пассажирами

Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в двух столичных аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево», ...

28.12.2010 Авиакомпания «ВИМ-АВИА»: Пассажиры в Домодедово обеспечиваются питанием и напитками лишь по мере возможности

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. «В связи с временным ограничением пропускной способности аэропорта Домодедово, ...

14.12.2010 Авиакомпании «Авианова», «Ютэйр», «Владивосток Авиа» и «Трансаэро» вошли в число лидеров по числу задержанных рейсов

УрБК, Москва, 14.12.2010. Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало список авиакомпаний, чьи регулярные ...