Статьи
29.12.2010

Ростехнадзор прописал «Высоцкому» укрепление

Ростехнадзор прописал «Высоцкому» укрепление УрБК стали известны результаты проверки Ростехнадзором третьей очереди «Антея» — комплекса «Высоцкий». Ведомство обнаружило трещины в стеклопакетах, недостаточное укрепление на верхних этажах, что может привести к выпадению стекла. На устранение нарушений у застройщика, Андрея Гавриловского, есть всего несколько недель. Привести в соответствие с требованиями «Высоцкий» нужно к марту 2011 года.

Напомним, инициатором проверки стала компания ЗАО «Мобиль» — один из подрядчиков, ранее занятый на строительстве небоскреба. По словам исполнительного директора компании Алексея Суровнева, застройщик недоплатил за выполнение работ порядка 20 млн. рублей. Полюбовно разногласия разрешить не удалось: застройщик просто не пустил на площадку работников компании-подрядчика. Работы остались незаконченными, а стороны конфликта теперь встретятся в арбитражном суде.

«В связи с этим мы заявляем о снятии с себя ответственности за дальнейшую эксплуатацию объекта. Об этом извещено управление Ростехнадзора и прочие надзорные органы», — заявил ранее Алексей Суровнев.

По данным бывшего подрядчика, завершающие работы ведутся нелицензированной компанией. Это и стало причиной подачи заявления в Ростехнадзор. По словам предпринимателей, цель этого — не скандал. Главное — сдать объект, безопасный для горожан.

Согласно акту проверки Уральского управления Ростехнадзора, имеющемуся в распоряжении УрБК, трещины в стеклопакетах есть на 48-м, 39-м и 32-м этажах.

Причиной их появления, по словам экс-подрядчика, стало выполнение работ новым партнером Андрея Гавриловского. Тяжелые пакеты необходимо менять, поскольку в процессе дальнейшей эксплуатации при ветровых нагрузках они будут разрушаться, уверены в компании «Мобиль».

Есть вероятность, что, разрушившись, стекла полетят вниз на ничего не подозревающих граждан. Причем, по словам специалиста, один стеклопакет весит порядка 800 кг.

Однако, при немалых вложениях застройщика, заменить их сможет только компания, имеющая необходимое для этого специальное оборудование, в том числе кран.

Впрочем, это далеко не все нарушения на самой заметной стройке Екатеринбурга. Ростехнадзор предписал команде Андрея Гавриловского разработать «мероприятия по усилению стоек с целью сохранности модуля». Речь идет о стеклопакетах, высота которых превышает 4 метра. Такие окна, по словам строителей, расположены на верхних этажах. Если их не укрепить, то они разрушатся под воздействием сильных ветров.

Впрочем, косметическими работами здесь уже не обойтись.

«Там необходимо не укреплять, а заменять уже существующие стойки. А это вложения в размере миллионов рублей. Сегодняшняя экономия на них может привести к тяжелым последствиям», — уверяет Алексей Суровнев.

Всего же Ростехнадзор обнаружил порядка 40 нарушений.

В здании не выполнены входные группы на первом этаже в соответствии с проектом, на 7-м этаже не закончена кирпичная кладка, имеются ненормированные сквозные отверстия на 6-м этаже и так далее. Нарушений найдено множество, в том числе — юридического характера.

Оказывается, заказчик вообще не известил Ростехнадзор о начале второго этапа строительства, соответственно, на объекте все это время государственный надзор вообще не осуществлялся.

18 предписаний застройщику необходимо выполнить до 1 марта 2011 года, остальные — еще раньше. В частности, мероприятиями по усилению стоек Андрею Гавриловскому предписано заняться в срочном порядке и представить их чиновникам сразу после новогодних и рождественских каникул.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.12.2013 Суд отменил заочный арест Андрея Гавриловского

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2013. Свердловский облсуд отменил заочный арест застройщика небоскреба «Высоцкий» Андрея ...

18.12.2013 Суд заочно арестовал застройщика БЦ «Высоцкий» Андрея Гавриловского

Октябрьский районный суд Екатеринбурга заочно арестовал предпринимателя Андрея Гавриловского, строителя небоскреба ...

18.12.2013 Суд заочно арестовал застройщика небоскреба «Высоцкий» Андрея Гавриловского

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2013. Октябрьский районный суд Екатеринбурга заочно арестовал предпринимателя Андрея ...

06.12.2010 ЗАО «Мобиль»: Мы снимаем с себя ответственность за дальнейшую эксплуатацию небоскреба «Высоцкий»

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. Компания ЗАО «Мобиль» — один из подрядчиков, занятых на строительстве небоскреба ...

06.12.2010 Уральское управление Ростехнадзора может проверить остекление небоскреба «Высоцкий» (третья очередь БЦ «Антей»)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. В Уральское управление Ростехнадзора поступило письмо от компании ЗАО «Мобиль», бывшего ...