Статьи
28.12.2010

Анатолий Чубайс нашел на Урале нанотехнологии

РОСНАНО наконец-то осчастливило Каменск-Уральский и всю Свердловскую область первым конкретным проектом. Глава госкорпорации Анатолий Чубайс запустил сегодня на базе Синарского трубного завода совместное предприятие по производству нержавеющих нанотруб. Город ждет от проекта новых рабочих мест, область — дополнительных налогов, а Анатолий Чубайс записывает себе в актив новый объект, якобы производящий нанопродукцию. Правда, у присутствовавших на торжестве сложилось впечатление, что на самом деле вклад ведомства Чубайса в проект ограничился деньгами и брендом.

В торжественной церемонии на Синарском трубном заводе кроме Анатолия Чубайса приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин и председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

Известно, что из общего объема инвестиций в проект (3,7 млрд. рублей) РОСНАНО дало чуть более трети — 1,3 млрд. При этом госкорпорация владеет 49% совместного предприятия.

Фотограф: специалист пресс-службы администрации города Каменска-Уральского Сергей Беус
Представители РОСНАНО и областной администрации лично изучили инновационные качества синарских труб, но широкой общественности секрета не раскрыли

Завод будет специализироваться на производстве высокопрочных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов на основе нанотехнологий. В чем именно будет заключаться новаторство, широкой общественности пока неизвестно. Впрочем, потребители специализированной продукции не заставили себя долго ждать. Прямо в ходе церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «Атомэнергомаш», специализирующейся на производстве оборудования для атомной энергетики.

Самая большая загадка каменского завода — впрочем, как и других проектов РОСНАНО — в чем состоит роль госкорпорации? В частности, уже известно, что большая часть инвестиций ТМК — это как раз «научная» составляющая: технологии, патенты и оборудование. Средства же РОСНАНО пойдут на модернизацию существующих мощностей Синарского трубного.

Фотограф: специалист пресс-службы администрации города Каменска-Уральского Сергей Беус
Известно лишь, что нержавеющие трубы на СинТЗ будут производиться по «классической нанотехнологии»

К 2015 году планируется производить немного, до 5 тыс. тонн труб в год. К этому же времени компании предстоит доказать, что нанотехнологии, объявленные таковыми Анатолием Чубайсом, действительно являются революционными в трубной промышленности.

«Тот факт, что мы смогли принять все решения и договориться с нашими партнерами, свидетельствует о том, что работа была проведена очень профессионально. Две-три недели назад на заседании наблюдательного совета РОСНАНО был принципиально одобрен проект, и я могу доложить, что не просто подписаны все документы, а вчера были перечислены средства. Речь идет о проекте на сумму более 3 млрд. рублей», — заявил Анатолий Чубайс в ходе открытия.

«Трубы такого качества страна производить не умела, это классическая нанотехнология», — уверил Анатолий Чубайс, пообещав, что с началом проекта мы сможем отказаться от продукции из КНР.

Дмитрий Пумпянский в свою очередь пообещал администрации Каменска-Уральского если не увеличить число рабочих мест, то по крайней мере не сократить. Те, кто раньше числился работниками СинТЗ, отныне станут сотрудниками нового совместного предприятия, работающего по принципу классической нанотехнологии, что само по себе должно являться поводом для особой гордости.

Фотограф: специалист пресс-службы администрации города Каменска-Уральского Сергей Беус
Анатолий Чубайс надеется, что уральские нанотрубы заменят китайские аналоги

В мэрии города важность имиджевой составляющей скрывать тоже не стали.

«Сам факт того, что у нас появился завод, выпускающий продукцию на основе нанотехнологий, работает и на имидж города. Чем больше у нас будет предприятий с суперсовременными технологиями, тем меньше людей станет искать работу вне своей малой родины», — заявил глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.12.2010 «Областная газета» и Ирина Ошуркова: Пробуждение «спящей красавицы»

Вчера в Каменске-Уральском на площадке Синарского трубного завода открылось совместное предприятие Трубной ...

28.12.2010 Глава ГК «Роснано» Анатолий Чубайс открыл в Каменске-Уральском совместное предприятие по производству прецизионных нержавеющих труб

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. ОАО «Трубная металлургическая компания» и ГК «Роснано» запустили в городе ...

24.12.2010 На будущей неделе Свердловскую область посетит руководитель ГК «Роснано» Анатолий Чубайс

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2010. 28 декабря 2010 года в Каменске-Уральском будет открыто совместное производство ОАО ...

25.11.2009 Глава «Роснано» Анатолий Чубайс попал в автомобильную аварию

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс во вторник попал в автомобильную аварию, сообщили «РИА Новости». «Вчера в 18.30 мск ...

25.11.2009 Анатолия Чубайса подрезали на дороге

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс попал в автомобильную аварию, сообщил РИА «НовостИ» представитель пресс-службы ...