Обзор прессы
28.12.2010

«Комсомольская правда» и Александр Беляев: В Свердловской области на поддержку убыточных СМИ потратят 300 миллионов рублей

Областные власти боятся избавиться от региональной собственности.

У меня, как и у вас, из зарплаты ежемесячно вычитают энную сумму якобы на благо неимущих и пенсионеров. В воображении возникают ультрасовременные больницы, школы, стада новых снегоуборщиков… Но оказывается, мы отдаем копеечки не только на богоугодные дела.

Конечно, мы обязаны содержать органы власти. Правда, иногда неясно, кто кому служит. Но оказывается, что у правительства (а фактически — у нас) живут на содержании средства массовой информации, которые большинство населения не читает и не смотрит.

— В собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий. Соответственно иные объекты собственности должны быть приватизированы. Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом, — сказал Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию.

Надеюсь, что коллеги не обвинят меня в наезде, поскольку большинство журналистов, получающих зарплату из бюджета, — ребята умные, и отлично понимают, что к чему.

Но почему я должен подкармливать конкурентов? На «Областную газету» в будущем году потратят 150 миллионов рублей. Почти столько же — на телеканал ОТВ. Основной аргумент властей: «Мы должны где-то публиковать официальные документы».

— Каждое решение, оказывающее влияние на жизнь жителей Свердловской области, должно быть доведено до людей, — сказал, как отрезал губернатор Александр Мишарин. — А в тех случаях, когда это действительно необходимо, пройти стадию публичного обсуждения. В связи с этим необходимо продумать программу поддержки региональных и муниципальных средств массовой информации.

Так возьмите и заключите договор с любым СМИ, к которому у вас нет патологической ненависти, и все издадут в лучшем виде — хоть на бумаге золотом, хоть зубилом на скрижалях. Все равно в десятки раз дешевле обойдется.

Правда, по неофициальной информации, Законодательное собрание области все-таки решило в будущем году выйти из учредителей «Областной газеты».

Тут возникает другая проблема. Дмитрий Полянин, недавно назначенный заместителем главного редактора «ОГ», публично назвал своих новых подчиненных «замороженными в жидком азоте», обвинив их в нежелании заниматься журналистикой в общепринятом смысле слова. Что ж, это еще одно неизбежное следствие безбедного существования на бюджетные деньги.

С областных властей берут пример и муниципалитеты. Карманные газеты и телекомпании плодятся быстрее, чем белые кролики. Ветер носит по улицам обрывки газет с портретами вождей всех мастей. А на уборку улиц от этого мусора денег почему-то всегда не хватает.

Бюджет области был принят за несколько дней до указания Президента об избавлении от непрофильной собственности. Но менять закон депутаты не намерены:

— Действительно, государство не должно быть «владельцем заводов, газет, пароходов», — ответила на вопрос «КП» спикер облдумы Елена Чечунова. — Но мы это в бюджете уже учли. При его формировании работала согласительная комиссия. Доходы увеличены на полмиллиарда рублей за счет управления госимуществом. То есть посыл президента в бюджете уже реализован.

Так что налогоплательщики могут спать спокойно. А все-таки жалко платить деньги за газету, которую не читаю.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.12.2010 До конца 2010 года правительство Свердловской области намерено определиться со способами и сроками избавления от госпредприятий

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. До конца 2010 года правительство Свердловской области намерено определиться со ...

06.12.2010 Телеканал ТВЦ могут приватизировать

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве, предстоящая приватизация в регионах ...

01.12.2010 Уральские чиновники могут остаться без СМИ

В Свердловской области скоро может не остаться государственных средств массовой информации ...

30.11.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев: Региональные органы власти должны избавиться от имущества, которое не относится к их непосредственным обязанностям

УрБК, Москва, 30.11.2010. Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, ...

08.06.2010 Проект «Большой Екатеринбург» может быть реализован уже в 2012 году

«Процедуру создания «Большого Екатеринбурга» можно было бы уложить в год при одном условии — если бы все органы власти, ...