Важно
27.12.2010

В России утвержден перечень информации, относящейся к инсайдерской

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ подготовила проект приказа, в котором утвержден перечень информации, относящейся к инсайдерской.

Эмитент обязан утвердить собственный перечень инсайдерской информации, который должен соответствовать требованиям ФСФР. В подготовленном документе ФСФР также обозначила перечень инсайдерской информации для управляющих компаний, для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, для бирж и клиринговых организаций, для профучастников, а также для информационных и рейтинговых агентств. Предполагается, что документ вступит в силу с 31 июля 2011 года.

Так, к инсайдерской информации эмитентов относится информация о созыве и проведении общего собрания акционеров эмитента, а также о решениях, принятых им; о проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также о принятых решениях о размещении эмиссионных ценных бумаг, о приобретении эмитентом размещенных им бумаг, об образовании исполнительного органа эмитента и о досрочном прекращении (приостановлении) его полномочий, о рекомендациях в отношении размеров дивидендов по акциям эмитента и порядка их выплаты, об одобрении сделок с заинтересованностью; о появлении у эмитента подконтрольной ему организации, имеющей для него существенное значение, а также о прекращении оснований контроля над такой организацией; о появлении лица, контролирующего эмитента, а также о прекращении оснований такого контроля; об этапах процедуры эмиссии ценных бумаг эмитента; о заключении эмитентом договора с российскими биржами о включении ценных бумаг эмитента в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а также договора с российской фондовой биржей о включении бумаг в котировальный список; о включении бумаг в список торгуемых или об их включении в котировальные листы; о неисполнении обязательств эмитента перед владельцами его ценных бумаг; о приобретении лицом или прекращении у лица права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, договором простого товарищества, договором поручения, акционерным соглашением или иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5% либо стало больше или меньше 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 50%, 75% или 95% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента.

Помимо этого, к инсайдерской информации эмитента может относиться и другая информация, распространение или предоставление которой, по мнению эмитента, может оказать существенное влияние на стоимость торгуемых ценных бумаг или в отношении которых подана заявка об их допуске к торгам на бирже.

Отметим, что руководитель службы Владимир Миловидов считает знаковыми событиями 2010 года принятие законов о противодействии манипулированию рынком и незаконному использованию инсайдерской информации, а также о расширении перечня раскрываемой эмитентами информации.

«Впервые мы вышли на то, что наши АО будут раскрывать информацию по международным стандартам. Что касается закона о противодействии манипулированию рынком и использованию инсайдерской информации, то для этого года для нашего рынка это знаковый закон», — заявил В. Миловидов в интервью «России 24».
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
16.03.2011 ФСФР РФ детализировала перечень инсайдерской информации для брокеров

УрБК, Москва, 16.03.2011. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уточнила перечень инсайдерской информации для ...

01.02.2011 Акционерные общества получили возможность освободиться от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 01.02.2011. Эмитенты — акционерные общества в ближайшее время смогут подать заявление в Федеральную ...

27.12.2010 Федеральная служба по финансовым рынкам РФ утвердила перечень информации, относящейся к инсайдерской

УрБК, Москва, 27.12.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ подготовила проект приказа, в котором утвержден ...

09.11.2010 ФСФР РФ освободит акционерные общества от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 09.11.2010. На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России опубликован проект приказа «Об ...

10.09.2010 Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ одобрил расширение перечня подлежащих раскрытию существенных фактов об эмитентах

УрБК, Москва, 10.09.2010. Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ рекомендовал нижней палате парламента ...