VIP-Интервью
27.12.2010

Олег Вьюгин: Мы будем развивать бизнес в тех регионах, где уже имеем сильные позиции

Олег Вьюгин: Мы будем развивать бизнес в тех регионах, где уже имеем сильные позицииПредседатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин ответил на вопросы екатеринбургских журналистов

— Олег Вячеславович, каковы основные итоги работы банка в 2010 году?

— В 2010 году банк обеспечил устойчивую структуру баланса, прибыль, необходимую для покрытия резервами долгов неплатежеспособных заемщиков. В целом объем проблемного долга был снижен, портфель кредитов вырос на 5%, начался переход на новую модель розничного и корпоративного бизнеса. Банк занимал осторожную позицию, задачи наращивать портфель любой ценой не было.

Банк ушел от ситуации, когда соотношение депозитов и кредитов было 150%. К настоящему моменту серьезно изменилась структура баланса, и сейчас соотношение депозитов к кредитам составляет 111%. Иными словами, кредиты в основном обеспечены депозитами.

Еще одной важной задачей в уходящем году стало снижение уровня NPL. Мы снизили объем проблемного долга в абсолютном выражении без использования схем по переброске активов и плохих долгов на дочерние компании. В следующем году нам предстоит решить эту проблему окончательно.

— Как будет развиваться банк в 2011 году?

— Мы сторонники развития бизнеса на принципе долгосрочной устойчивости к разного рода системным кризисам. В банковском бизнесе сложно придумать ноу-хау. Все, что ты делаешь, уже кто-то когда-то делал, — вопрос в том, чтобы делать это лучше.

Постепенно офисы банка перейдут на работу по принципу мини-банка: будет идти постепенная децентрализация, передача полномочий из центра на места. Кроме того, банк намерен продолжать развитие бизнеса преимущественно в тех регионах, где уже имеем сильные позиции, то есть на «домашних» рынках. И последнее — развиваться планируем в соответствии с принципами ориентированной на клиента модели, то есть выстраивать долгосрочные отношения как с розничными, так и с корпоративными клиентами.

— Как эта стратегия реализуется на примере Свердловской области?

— Для нас Свердловская область — «домашний» рынок, где у нас уже неплохая доля. Поскольку хорошая позиция уже есть и экономически район сильный, перспективный, очевидно, что сюда нужно инвестировать и наращивать здесь свое присутствие. Два офиса банка прошли обучение и работают в режиме пилотного проекта.

Мы хотели бы увеличить свою долю с 5 до 20 процентов. Возможно, это выглядит амбициозно, так как конкуренция в банковском секторе очень сильна. Вместе с тем мы ставим такую задачу. Получится меньше — ничего страшного.

— Планирует ли банк в 2011 году выходить на рынок внешних заимствований?

— Пока нет. До конца года банк, возможно, разместит рублевый заем. Сумма транша составит порядка 5 млрд. рублей.

— Будет ли МДМ Банк продавать корпоративные кредиты другим банкам?

— Я этого не исключаю, поскольку мы стараемся концентрироваться на стратегических для нас отраслях.

— Можете ли вы озвучить прогнозы относительно роста финансовых показателей в 2011 году?

— В нынешней экономической ситуации, которая пока не является однозначно предсказуемой и устойчивой, главное — динамика. Философия такова, что банк должен показывать позитивную динамику каждый отчетный период, чтобы финансовый результат от квартала к кварталу улучшался.

— А в отношении чистой прибыли есть какие-то прогнозы?

— Есть некое ожидание, которое не является планом: мы хотели бы, чтобы рентабельность капитала с учетом инфляции, которая ожидается на уровне 8%, была 12–13%.

— Какие инструменты банк намерен использовать для достижения позитивной динамики?

— Наше видение будущего банка достаточно традиционное. Это банк, развивающий розничный и корпоративный бизнес примерно в одинаковой пропорции.

В рознице акцент будет сделан на трех видах кредитования: потребительские кредиты, предоставляемые на основе изучения платежеспособности домохозяйств, автокредиты, ипотека. Кроме того, кредитные карты, расчетное обслуживание, сложные продукты.

В части корпоративного бизнеса мы нацелены на диверсификацию портфеля по размеру клиентов: мы работаем с теми компаниями, которые не несут больших рисков, не ставят под угрозу свой капитал и капитал банка. Кроме того, мы определили приоритетные для кредитования отрасли.

— И какие отрасли приоритетны?

— Мы активно работаем в продуктовой рознице — это очень устойчивая отрасль. К тому же она достаточно перспективна, особенно на уровне регионов.

Интересно для нас инфраструктурное строительство. Потребность в инфраструктурном строительстве очень высока, она будет долго существовать и хорошо финансироваться.

Это далеко не полный перечень отраслей.

— Разделяете ли вы мнение Петра Авена, Германа Грефа и других экспертов о второй волне кризиса?

— Заключение Петра Авена построено в большей степени на анализе политических процессов в обществе, которые могут оказать воздействие на экономику: он оценивает систему управления страной как не очень эффективную. Этого отрицать нельзя, однако пока серьезных провалов в экономике я не ожидаю.

К сожалению, такого бурного роста в российской экономике, как это было до кризиса, уже не будет. Не будет большого притока капитала, который питал активный рост, в том числе банковского сектора. Наша страна проиграла мировую битву за частного инвестора.

Вероятность «второго дна» резко снизилась. До тех пор пока США будут активно стимулировать экономику, в мире мы будем иметь стагнацию или слабый рост, но не вторичный спад. Каковы долгосрочные последствия — другой вопрос. Они могут быть очень разными, они невычисляемы. Но ближайший год будет идти под знаком слабого роста и достаточно жесткой конкуренции за капитал и инвестиции.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
05.10.2011 Председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин: На Урале мы не будем активно развивать сеть, пока не прояснится ситуация с рынками

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2011. «Если тенденция роста стоимости пассивов продолжится, то и стоимость кредита будет ...

24.12.2010 Олег Вьюгин: Мы будем развивать бизнес в тех регионах, где уже имеем сильные позиции

Председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин ответил на вопросы екатеринбургских журналистов ...

16.12.2010 МДМ Банк планирует занять пятую часть на банковском рынке Свердловской области

ОАО «МДМ Банк» намерено увеличить свою долю на банковском рынке Свердловской области с 5 до 20%. Об этом журналистам ...

16.12.2010 Председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин: 2011 год будет идти под знаком слабого роста и достаточно жесткой конкуренции

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. «В 2010 году мы занимали осторожную позицию, не стремились наращивать портфель и баланс ...

16.12.2010 ОАО «МДМ Банк» намерено увеличить свою долю на банковском рынке Свердловской области до 20%

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. ОАО «МДМ Банк» намерено увеличить свою долю на банковском рынке Свердловской области с ...