Статьи
24.12.2010

Дешевое жилье в Свердловской области отдадут на откуп бизнесу

В разгар зимы руководство Свердловской области вместе с крупными промышленными корпорациями вновь озаботилось проблемой жилья в регионе. Специально для обсуждения социальных вопросов было решено собрать совещание с участием членов Союза промышленников и предпринимателей, президиума областного правительства, губернатора Александра Мишарина и обоих глав Екатеринбурга — Евгения Порунова и Александра Якоба.

Встречу организовали на площадке музея Северского трубного завода, входящего в Трубную металлургическую компанию Дмитрия Пумпянского. Поэтому досуговую программу обеспечивали металлурги, предложившие посмотреть на свой последний социальный проект — коттеджный поселок «Березовая роща» в районе Полевского. Пока о том, что на месте снежного поля запланировано строительство жилья, говорят лишь агитационные плакаты с будущей планировкой, строительная будка и свежий фундамент.

Высокие гости неожиданно демократично прибыли на автобусе, правда не на рейсовом. К торжественному моменту на стройплощадке подготовились основательно, продумав разнообразные сценарии развития событий: если губернатор вдруг захочет покопать, для него подготовили новенькую лопату; если Дмитрий Пумпянский захочет ему помочь — для него тоже найдется орудие труда; если гости замерзнут — в будке был заготовлен чай и большая экскурсионная программа по стройплощадке.

Специально подготовленные для Александра Мишарина и Дмитрия Пумпянского новенькие лопаты сегодня остались не востребованы
Специально подготовленные для Александра Мишарина и Дмитрия Пумпянского новенькие лопаты сегодня остались не востребованы

Но гости оказались нелюбопытные. По приезде на место Александр Мишарин выдал привычную шутку: «Взяли-ка каждый по лопате!» По сопровождавшим было видно, что они ждали этих слов: никто даже не посмотрел в сторону инструмента. Зато строители заметно насторожились, но шутливо настроенного главу области оперативно увели подальше от стройплощадки, к чертежам будущего поселения.

Михаил Зуев, Дмитрий Пумпянский, Александр Мишарин и Анатолий Гредин (слева направо) внимательно изучили проект и решили, что поселок должен быть еще больше и еще дешевле
Михаил Зуев, Дмитрий Пумпянский, Александр Мишарин и Анатолий Гредин (слева направо) внимательно изучили проект и решили, что поселок должен быть еще больше и еще дешевле

Площадку планируется разделить на участки по 8 соток и построить на них 120 двухэтажных домов по 156 кв. метров каждый. Будущим жильцам обещают продавать коттеджи по 20 тыс. рублей за квадрат. Правда, на участке пока нет никаких инженерных коммуникаций кроме временной электропроводки.

«Вот если бы область могла поддержать проект в части инженерной инфраструктуры, то нам сделать жилье доступным было бы гораздо легче», — обратился к губернатору директор Синарского трубного Михаил Зуев, но ответа не дождался.

Всего на инженерные нужды «Березовой роще» нужно 90 млн. рублей. Однако Александр Мишарин в ответ заговорил о необходимости создавать энергоэффективное жилье и строить на значительно больших площадях. Тогда в ход пустили тяжелую артиллерию: на помощь руководству к главе региона подвели «простых рабочих» — будущих жильцов.

«Александр Сергеевич, мы обращаемся к вам с просьбой помочь с прокладкой сетей, а то самим нам не потянуть», — попросили внезапно появившиеся потенциальные новоселы.

Приглашенные в качестве наблюдателей Александр Якоб, Владимир Терешков и Евгений Порунов предпочитали обсуждать погоду
Приглашенные в качестве наблюдателей Александр Якоб, Владимир Терешков и Евгений Порунов предпочитали обсуждать погоду

Губернатор в ответ попросил граждан строить вокруг своих домов одинаковые заборы и пообещал, что поселок появится уже к концу года. В ответ на удивленные взгляды пояснил: 2011-го.

После этого губернатор вместе с Дмитрием Пумпянским отправился закладывать в заливаемый тут же бетонный фундамент памятную табличку, после чего уехал дальше по маршруту — на собрание Союза промышленников и предпринимателей.

За столом, собравшим непривычно много участников (поговорить о будущем жилищного строительства в Полевской зачем-то приехал даже министр образования Сергей Черепанов), говорили о том, как сделать так, чтобы домов строилось больше, а стоили они меньше. От лица бизнеса с предложениями выступил гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев.

Самый актуальный вопрос для главного строителя Екатеринбурга, как обычно, дефицит земли и высокая стоимость участков на муниципальных аукционах. Именно поэтому, по мнению Валерия Ананьева, стоимость недвижимости в Екатеринбурге достигает уровня европейских мегаполисов. Чтобы справиться с этой напастью, власти следует разработать новую методику оценки кадастровой и рыночной стоимости земельных участков под строительство жилья. Начальная цена земли на аукционе не должна превышать 500 рублей за возводимый метр жилья.

Природное любопытство все же заставило Александра Якоба изучить наглядную агитацию во всех подробностях
Природное любопытство все же заставило Александра Якоба изучить наглядную агитацию во всех подробностях

«По оценкам экспертов, изменение системы земельных отношений в сфере строительства может привести к снижению цены на высотное жилье эконом-класса как минимум на 20–25%», — пообещал Валерий Ананьев.

Кроме того, все строители в лице «Атомстройкомплекса» очень бы хотели принять участие в программе по переселению граждан из ветхого жилья, но опять же на определенных условиях.

Согласно задумке, государство в лице муниципалитета и субъекта Федерации должно предоставлять землю под застройку домами для отселения граждан, подводить магистральные сети, строить дороги и объекты социальной сферы. Частные же инвесторы готовы обеспечивать строительство стандартного жилья для отселения.

В результате все получат доступное жилье для расселения граждан и развитую инфраструктуру на балансе профильных предприятий. А на освободившейся территории в центральных районах города частные инвесторы получают возможность осуществлять застройку современным жильем бизнес-уровня.

В знак достигнутого консенсуса чиновники и бизнесмены сделали фото на память в интерьерах позапрошлого векаВ знак достигнутого консенсуса чиновники и бизнесмены сделали фото на память в интерьерах позапрошлого века
В знак достигнутого консенсуса чиновники и бизнесмены сделали фото на память в интерьерах позапрошлого века

Присутствующих членов областного правительства эти предложения, несмотря на их откровенную банальность, вполне устроили. Александр Мишарин, подводя итоги встречи, привычно пообещал, что пожелания застройщиков будут учтены.

После этого высокие гости погрузились все в тот же автобус и в тесноте, но не в обиде поехали в Екатеринбург.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.03.2014 В Свердловской области могут начать массовое строительство квартир эконом-класса по федеральной программе «Жилье для российской семьи»

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2014. В Свердловской области могут начать массовое строительство квартир эконом-класса по ...

07.11.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Поселок «Березовая роща» — удачный пример сотрудничества правительства и бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин побывал в малоэтажном поселке ...

10.03.2011 Президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский: Несмотря на оптимистичные ожидания, ситуация в промышленности далека от идеала

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. «Несмотря на более оптимистичные ожидания по сравнению с 2009 годом, ситуация в ...

14.04.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Мы должны довести долю малоэтажного строительства до 60% в общем вводе жилья

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. «В прошлом, 2009 году было введено 1590 тыс. кв. метров, причем 46% из этого числа — ...

22.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: На территории Свердловской области реализуется один из самых крупных жилищных проектов — «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. «Одним из направлений нашей работы является модернизация в строительстве и сфере ...