Важно
23.12.2010

Процесс вхождения УрГУ в УрФУ затягивается

Процесс вхождения УрГУ им. Горького в Уральский федеральный университет затягивается.

Как стало известно УрБК из источников в академической среде, соответствующее распоряжение на федеральном уровне пока не подписано, а значит объединение, датой которого ранее называли 1 января 2011 года, откладывается. Как отмечает источник, по оптимистической оценке, объединение вузов может быть произведено в феврале 2011 года. В любом случае сделать это необходимо до начала приемной кампании.

Напомним, указ о создании на базе УГТУ-УПИ Уральского федерального университета был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым в октябре 2009 года. В июне 2010 года коллектив УрГУ проголосовал за вхождение в УрФУ. Это решение было поддержано 172 голосами при 8 против и 12 воздержавшихся.

Распоряжение о реорганизации Уральского федерального университета, в котором и должно произойти объединение классического и технического университетов, должно принять Министерство образования и науки РФ.

Между тем сегодня в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел третье заседание наблюдательного совета университета, председателем которого он является.

«2010 год — это первый год жизни и работы Уральского федерального университета. Создан хороший задел на будущее, теперь надо приниматься за конкретные программы его развития», — отметил глава области.

На заседании рассмотрен и принят к сведению проект расширенной программы развития УрФУ, утвержден план работы наблюдательного совета на 2011 год.

Ректор университета Виктор Кокшаров ознакомил членов совета с поэтапной схемой реализации проекта строительства образовательно-научно-инновационного кластера УрФУ. Предполагается, что в 2011 году будет подготовлена и утверждена проектная и градостроительная документация. Средства на эту работу в сумме 110 млн. рублей заложены в бюджете области. Другая важная задача наступающего года — поиск частных инвесторов для УрФУ. В 2013–2015 годах начнутся работы по строительству инженерной и дорожной инфраструктуры, с 2016-го — возведение объектов первой очереди.

Финансировать их предполагается за счет средств федерального и областного бюджета и частных инвесторов. В течение полутора месяцев стратегия развития университета будет обсуждаться с участием экспертов и дорабатываться, а в феврале 2011 года ее вновь рассмотрит наблюдательный совет УрФУ.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
23.12.2010 Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров: Важная задача 2011 года — поиск для университета частных инвесторов

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел третье заседание ...

23.12.2010 Процесс вхождения УрГУ им. Горького в Уральский федеральный университет затягивается

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. Процесс вхождения УрГУ им. Горького в Уральский федеральный университет затягивается. ...

10.06.2010 Конференция коллектива УрГУ поддержала присоединение к Уральскому федеральному университету

«Присоединение классического Уральского государственного университета имени А.М. Горького позволит вновь созданному в ...

10.06.2010 172 из 192 участников конференции коллектива УрГУ поддержали присоединение к Уральскому федеральному университету

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2010. «Присоединение классического Уральского государственного университета имени А.М. ...

09.06.2010 Банковские счета Уральского федерального университета будут открыты в ОАО «СКБ-банк», Банке ВТБ и Уральском банке Сбербанка России

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. Наблюдательный совет УрФУ выбрал кредитные организации, где будут размещаться ...