Статьи
23.12.2010

Новый год в Екатеринбурге: цена одной ночи

Екатеринбуржцы с готовностью приступили к праздничной трате скопленных за год средств. Торговые сети и праздничные агентства констатируют как минимум двукратный рост покупательской активности, начавшийся буквально в минувшие выходные. Число желающих расстаться с наличными, как ожидается, с каждым днем будет только расти. Тем более что представители потребительского рынка этому способствуют всеми доступными им способами.

Самыми ранними покупками горожан традиционно становятся подарки, сувениры и праздничные наряды. Рост спроса на эти категории товаров продавцы зафиксировали еще на прошлой неделе. К примеру, в одном из городских магазинов сети Zara сообщили, что покупательский бум начался в минувшую субботу. Именно с этого времени средний чек там вырос в два раза и составил 5,5–6,5 тыс. рублей.

«В основном покупают нарядную одежду, обувь, аксессуары», — отметили продавцы.

Кроме того, в морозные декабрьские дни спросом пользуется одежда для летнего отдыха — среди тех, кто планирует провести Новый год ближе к экватору.

Цена на главных героев Нового года зависит от сложности и продолжительности программы артистов
Цена на главных героев Нового года зависит от сложности и продолжительности программы артистов

Уже сегодня ателье города констатируют, что жителями Екатеринбурга активно заказываются карнавальные костюмы. Дети предпочитают быть в Новый год Лунтиком, Шреком, Человеком-пауком и феей WINX. Взрослые второй год одеваются в костюмы героев фильма «Стиляги», отдавая за прокатный наряд от 300 до 5000 рублей.

Еще примерно 2–2,5 тысячи рублей каждый тратит на покупку небольших подарков и сувениров коллегам и друзьям. Традиционно популярнее всего мягкие игрушки и символические подарки.

Кстати, если попытаться избавиться от новогодней суеты, необходимости дарить подарки и мучиться организацией праздника, можно променять снежную романтику на морские пейзажи. Правда, на горящие путевки рассчитывать в этом году вряд ли придется: найти места на большинстве чартерных рейсов довольно проблематично.

Стоимость двухнедельной поездки, к примеру, в Египет, в отель 4*, составит порядка 100 тыс. рублей на человека, более экзотичные страны вроде Индии, Таиланда обойдутся в 1,5–2 раза дороже.

Экваториальный Новый год хоть и стоит дороже классического, но приносит значительно меньше хлопот
Экваториальный Новый год хоть и стоит дороже классического, но приносит значительно меньше хлопот

Можно попытаться сэкономить и предоставить право развлекать себя профессионалам в ночном клубе или ресторане. В среднем цены на бронирование столиков снизились по сравнению с докризисным периодом, однако и качество предложений при этом также упало. В пабе The Hooch предлагают за 4 тыс. рублей на человека послушать рок-н-ролл, поучаствовать в конкурсах, отведать 1 салат, 1 закуску, 1 горячее блюдо и выпить по полбутылки водки и шампанского.

The Rosy Jane за 3,5 тыс. рублей предоставит зарубежную музыку 50-х, ведущего Александра Морозова, а также любые блюда и напитки из меню на сумму 2 тыс. рублей.

Аналогичные предложения выставляют ночные клубы города. Праздничная программа практически во всех заведениях заканчивается около 2–3 часов утра.

К этому времени в бытовую необходимость превращается еще одна услуга — такси. Пока точного размера повышения ценника в транспортных компаниях назвать не решаются, но по опыту прошлых лет признаются, что рост составит не менее 30%. К примеру, в «Такси-Город» сообщают, что минимальная цена поездки в ночь с 31 декабря на 1 января составит 250 рублей (в обычные дни — 180 рублей).

При этом диспетчеры предупреждают: в ночное время заказы будут приниматься исключительно в текущем режиме, по мере освобождения транспорта. Впрочем, в центре Екатеринбурга в разгар праздников традиционно работают многочисленные частные извозчики. Их ценник незначительно превышает официальные прайсы, зато транспорт всегда в наличии.

Итого ночь развлечений в Екатеринбурге, если не стараться себя ограничить совсем уж жестко и в то же время не шиковать, не превысит 10 тысяч рублей. Верхняя планка трат зависит лишь от личных возможностей.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
За 3–5 тыс. рублей общепиты Екатеринбурга готовы предложить живую музыку, закуску и бутылку шампанского

Еще один распространенный сценарий Нового года по-уральски — домашний праздник для детей и взрослых. Для организации веселья в этом случае готовится деликатесный стол, организуется самодеятельная программа. Но можно и прибегнуть к услугам профессионалов, благо таковых сегодня на рынке уральской столицы предостаточно. Практически каждое агентство развлечений предлагает в аренду на полчаса Деда Мороза и Снегурочку.

Новогодние подарки в мешок Деда Мороза обычно приходится складывать самостоятельно. Артисты же готовы за вознаграждение в 6–8 тыс. рублей пообщаться с детишками, послушать разученные стихи и поиграть в веселые игры. Самый высокий ценник — за встречу Деда Мороза и Снегурочки под бой курантов. Появление сказочных героев позже или раньше полуночи будет стоить дешевле на 25%.

Намного дороже обойдется новогодняя сказка для взрослых. Компании по организации праздников предлагают и успешно реализуют танцоров-стриптизеров в костюмах Снегурки и Деда Мороза. В новогоднюю ночь каждый танец такой Снегурочки будет стоить порядка 4 тыс. рублей, Деды Морозы предлагаются на 1–2 тысячи дороже. При этом команда выезжает только при заказе не менее двух номеров на каждого артиста. В итоге «комплект» будет стоить взрослой компании порядка 18 тыс. рублей. Без чаевых.

Праздничный стол, по оценкам торговых сетей, обойдется в 2–5 тыс. рублей, включая алкогольные напитки. Средний чек в продуктовых магазинах уже вырос примерно на 20%. Самыми популярными продуктами остаются мандарины, шампанское и красные сорта рыбы. Всплеск спроса на ингредиенты салата «Оливье» ожидается ближе к концу года.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.12.2012 Екатеринбуржцы встречают Новый год на природе

Один из самых популярных способов отметить Новый год — отдых за городом. В последние годы рынок загородных клубов и баз ...

02.11.2012 Цена новогодней сказки

Цена новогодней сказки ...

18.11.2011 18 ноября Дед Мороз празднует день рождения

В России 18 ноября торжественно зажгут первую новогоднюю елку - Дед Мороз отмечает свой день рождения. В своей вотчине ...

21.12.2010 ОАО «МегаФон» предоставило возможность уральским абонентам компании получить поздравления от Деда Мороза в онлайн-режиме с помощью услуги «Видеозвонок»

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2010. Компания ОАО «МегаФон» предоставляет эксклюзивную возможность уральским абонентам ...

21.12.2009 Лидерами популярности становятся сайты новогодней тематики

По данным экспертов ООО «УГМК-Телеком» в декабре наиболее популярными ресурсами стали сайты, связанные с новогодней ...