Новости дня
23.12.2010

В отношении ООО «Межпромбанк плюс» открыто конкурсное производство

УрБК, Москва, 23.12.2010. Арбитражный суд в Москве открыл конкурсное производство в отношении ООО «Межпромбанк плюс» («дочка» Международного промышленного банка, принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву), сообщает РИА «Новости».

Тем самым суд признал заявление Центрального банка России о несостоятельности компании. Функции конкурсного управляющего суд возложил на Агентство по страхованию вкладов. Конкурсное производство открыто сроком на один год, дата рассмотрения отчета управляющего пока не определена.

В ходе судебного заседания в четверг представитель заявителя ЦБ РФ сообщила, что стоимость имущества должника составляет 1,3 млрд. рублей, обязательства — 2,059 млрд. рублей.

По данным временной администрации на 7 декабря, отрицательный капитал (разница между активами и обязательствами) «Межпромбанка плюс» составлял 1,7 млрд. рублей.

Напомним, 21 октября Банк России сообщил об отзыве лицензии у «Межпромбанка плюс», а 1 ноября в суд поступило заявление о признании банка несостоятельным.

По данным ЦБ РФ, в течение длительного времени «Межпромбанк плюс» кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что привело к полной утрате его собственных средств. При этом, по мнению ЦБ, руководство и лица, контролирующие «Межпромбанк плюс», не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его собственных средств (капитала).

Как напоминает агентство, Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 млрд. рублей, часть долга была просрочена.

Банковская группа Межпромбанка представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации (ОПК), одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 млрд. рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.06.2012 ООО «АМТ Банк» признано банкротом

УрБК, Москва, 20.06.2012. Арбитражный суд Москвы в среду признал банкротом ООО «АМТ Банк», сообщает агентство РАПСИ. ...

30.11.2010 ЗАО «Межпромбанк» признано банкротом

УрБК, Москва, 30.11.2010. Суд признал банкротом Межпромбанк, подконтрольный сенатору Сергею Пугачеву, сообщает ...

02.11.2010 Начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО «Межпромбанк Плюс»

УрБК, Москва, 02.11.2010. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что 2 ноября ...

21.10.2010 Банк России отозвал лицензии у ООО «Межпромбанк плюс» и ОАО «АКБ «Тройка»

УрБК, Москва, 21.10.2010. Банк России отозвал лицензию у ООО «Межпромбанк плюс», дочерней компании Международного ...

14.07.2010 ЦБ РФ может лишить ОАО «Межпромбанк» лицензии на проведение банковской деятельности

УрБК, Москва, 14.07.2010. ОАО «Межпромбанк» может быть лишено лицензии на право осуществления банковских операций. ...