22.12.2010

Уральская палата недвижимости: Роста цен на «вторичку» не стоит ждать раньше чем через полгода

Уральская палата недвижимости подвела итоги 2010 года и обозначила прогнозы на 2011 год.

В уходящем году основной тенденцией стал рост общей активности рынка жилья, и в первую очередь — возврат к нему интереса покупателей. После нестабильного 2009 года на рынок вышел отложенный спрос, что способствовало увеличению количества сделок купли-продажи, которое выросло по сравнению с предыдущим годом на треть. Активность продавцов также была высокой, в результате чего объем предложения в течение года оставался на высоком уровне. Именно равновесное состояние спроса и предложения способствовало стабилизации цен, отмечают в УПН.

За прошедший год ценовые показатели на вторичном рынке изменились несущественно. По данным Уральской палаты недвижимости, на 13 декабря средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир в Екатеринбурге составляла 55 068 руб. С начала года этот показатель практически не изменился. В среднем по городу рост стоимости жилья к середине декабря не превысил 4%, и, вероятнее всего, за оставшиеся две недели эти данные существенно не изменятся. В большинстве сегментов рынка данные аналогичны. Так, в территориальном разрезе стоимость квартир поднялась на 3–4% в районах первого, второго и третьего поясов. Центр в то же время подорожал лишь на 1,5%. Отрицательные показатели сохранились к концу года только в районах четвертого пояса, где квартиры сегодня стоят на 3% меньше, чем в конце прошлого года.

В сегментах квартир различного размера ситуация аналогичная. В последние полгода здесь отмечался небольшой рост цен. В результате стоимость однокомнатных квартир по сравнению с началом года поднялась на 5%, двухкомнатных — на 4,4%, «трешек» — на 3,7%, а большие квартиры с четырьмя и более комнатами выросли в цене лишь на 2,4%, констатируют в УПН.

Одной из тенденций последних шести месяцев стало снижение числа предлагаемых к продаже объектов. С середины лета количество выставляемых через агентства недвижимости объектов сократилось на 16%. Тем не менее объем предложения остается высоким в течение уже многих месяцев. Только по базе данных УПН в городе выставляется на продажу около 7600 квартир, что, безусловно, обеспечивает широкий выбор для покупателей.

Не последнюю роль в активизации спроса, по мнению аналитиков УПН, сыграло возвращение банков на рынок ипотечного кредитования. Число сделок, в которых использовались заемные средства, в течение года росло, и сегодня они составляют до 40–50% от общего числа приобретаемых квартир.

На первичном рынке жилья ситуация была в чем-то схожей. С конца прошлого года застройщики стали отмечать возрастающий интерес покупателей. Однако, несмотря на рост числа сделок, цены и здесь не претерпели изменений. Сегодня стоимость квадратного метра в «первичке» остается на том же уровне, что и в конце прошлого года, — 48–49 тыс. руб./кв. м.

Существенным отличием оказалось то, что на первичном рынке объем предложения в течение года снижался. Основной причиной этого стало сокращение числа проектов — строительство одних объектов завершалось, а новые проекты на рынок практически не выходили. В результате объем предлагаемых к продаже квартир на первичном рынке значительно сократился — только по базе данных УПН их число снизилось на 45%.

Говоря о перспективах, необходимо отметить, что именно на первичном рынке жилья в среднесрочной перспективе наиболее вероятен рост цен. Причиной этому будет служить уже отмеченное сокращение объема предложения и числа строящихся объектов. В результате на первичном рынке в достаточно близкой перспективе может возникнуть ситуация острого дефицита. Рост цен на новостройки, безусловно, потянет за собой цены на вторичном рынке, в основном в качественных сегментах. Однако произойдет это, по прогнозам экспертов, не раньше середины следующего года.

На рынке коммерческих площадей существенной отрицательной динамики в текущем году также не наблюдалось. После стремительного прошлогоднего падения, обусловленного влиянием финансового и экономического кризиса, ценовые показатели стабилизировались. Так, цены предложения на торговые площади за двенадцать месяцев по базе данных УПН подорожали на 3,6%. В то же время стоимость офисной недвижимости снизилась на 2%.

Рынок аренды, который в прошлом году пострадал от кризиса больше всего, также начал постепенно восстанавливаться. С начала года ставки в сегменте торговой недвижимости подросли на 4,4%, а в сегменте офисов — на 3%.

Данные изменения нельзя назвать существенными, и, вероятнее всего, в ближайшей перспективе серьезных потрясений на рынке коммерческой недвижимости также не предвидится, полагают представители Уральской палаты недвижимости.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
28.03.2011 Цены на недвижимость в Екатеринбурге: полгода стагнации

В феврале — начале марта рынок жилья Екатеринбурга оставался стабильным. Ценовые показатели, как и все последние семь ...

28.03.2011 Уральская палата недвижимости: На первичном рынке Екатеринбурга может возникнуть ситуация дефицита

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2011. На первичном рынке недвижимости Екатеринбурга ситуация с ценами практически не меняется ...

22.12.2010 Уральская палата недвижимости: Цены на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге начнут расти не раньше середины 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2010. «Именно на первичном рынке жилья в Екатеринбурге в среднесрочной перспективе наиболее ...

09.12.2010 В 2010 году объем предложения на первичном рынке недвижимости Екатеринбурга снизился на 45%

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2010. На первичном рынке недвижимости Екатеринбурга ситуация стабилизировалась. Застройщики ...

14.10.2010 Уральская палата недвижимости: До конца года изменения цен на недвижимость в Екатеринбурге ждать не стоит

В последние месяцы на вторичном рынке жилья Екатеринбурга сохраняется стабильная ситуация. Цены на квартиры остаются ...